Новости России

Роскачество проверило на безопасность развивающие приложения для детей

Эксперты Роскачества проверили 16 самых популярных развивающих игр для планшетов на платформах iOS и Android, которые предназначены для того, чтобы научить читать детей дошкольного возраста.

Роскачество проверило на безопасность развивающие приложения для детей

Испытания проводились по 11 критериям, большая часть из которых относится к безопасности.

Максимальный результат 5 баллов получило мобильное приложение «Буковки: учимся читать весело!» На втором месте c показателем 4,76 балла оказалась программа «Читания. Учимся читать!» Остальные исследованные приложения получили баллы от 4,1 до 4,2.

Оказалось, что все исследованные приложения не несут в себе угроз в виде вредоносного программного обеспечения, и ни одно из них не передает в интернет персональные данные. Кроме того, они не требуют никаких разрешений и доступов, а именно: к микрофону, камере устройства, файлам и контактам.

Среди недостатков эксперты отметили, что родительский контроль в виде запрашиваемого кода доступа реализован только в двух приложениях — «Читания. Учимся читать!» и «Буковки: учимся читать весело!»

Кроме того, сведения о методике обучения имеются только в двух приложениях из всех исследованных — «Читания. Учимся читать!» и «Учимся читать, спасаем зверей!»

У большинства исследованных приложений имеются встроенные покупки, которые предоставляют доступ к дополнительным урокам или полностью открывают всю функциональность приложения, говорится в сообщении, поступившем в распоряжение «Известий».

В апреле сообщалось о том, что по данным Роскачества, наиболее популярные приложения для заказа такси потенциально могут стать причиной утечки персональных данных, включая сведения банковских карт.

Источники
133
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
10
1507

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4321

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2837

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2996

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1381

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
614

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
903

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393