Россия

Роскачество назвало марки пельменей, где нашли опасные бактерии

Специалисты ведомства провели исследование самых популярных марок.

Роскачество назвало марки пельменей, где нашли опасные бактерии
Фото:
Freepik

Кишечная палочка, сальмонелла, повышенное количество микроорганизмов, перемолотые кости — всё это нашли специалисты Роскачества в пельменях известных марок, передаёт ТАСС.

В пельменях «Вкусвилла» нашли листерии, а продукция «Горячая штучка», «Мясной дворик», «Сибирская коллекция», «Рестория» и «Тураково» содержала сальмонеллу.

Пельмени марок «Останкинские традиционные», «Стародворье» и «Ложкаревъ» оказались с превышением кишечной палочки. В продукции бренда «Зелёная линия» выявлены два вида патогенов — сальмонелла и кишечная палочка.

К указанным нарушениям могли привести две причины. Это несоблюдение требований санитарных норм на производстве и несоблюдение температурного режима производителем, поставщиком или магазином.

Патогенные бактерии способны вызывать опасные состояния: у человека может начаться диарея, тошнота, рвота и значительное повышение температуры тела.

Перемолотые кости оказались в составе пельменей брендов «Горячая штучка», «Ложкаревъ», «Стародворье», «Тураково» и Caesar.

Указывается, что частицы костной ткани могли попасть в фарш из-за использования мяса механической обвалки. Из перечисленных производителей информацию об этом указал только бренд «Горячая штучка».

Ещё в 14 торговых марках обнаружены ингредиенты, не указанные в составе. Это соевый белок, мясо птицы, крахмал, клетчатка, коллагеновый животный белок и пищевые добавки.

Самыми «мясными» по результатам исследования названы пельмени от ТМ «Вкусвилла», «Мясновъ» и «Рестория», недостаточно мясной начинки в продукции «Тураково» и «Ашан».

Всего специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения по микробиологии у 13 торговых марок. Ряд производителей начал оперативно принимать корректирующие меры.

В итоге выявленные несоответствия исправила четвёртая часть «проблемных» марок пельменей.

Тем временем диетологи советуют тем, кто не видит жизни без пельменей, есть это блюдо в дневное время. И без патогенных бактерий, конечно.

Считается, что днём организм уже окончательно проснулся и готов к нагрузкам. А вот вечером пельмени могут принести дискомфорт и помешать полноценному сну, так как красное мясо достаточно долго переваривается.

Читайте по теме: В популярной ветчине нашли африканскую чуму свиней

1394
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user kalebass
368

Чтоб не заболеть рекомендую пельмени варить.Не употреблять их сырыми!hysterical

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2491

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4959

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870