Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что из-за последних аварий необходимо реформирование российской космической отрасли, передает Интерфакс.
Он отметил, что аварии являются следствием системного кризиса в отрасли.
«Реформу проведем твердо и последовательно», - подчеркнул вице-премьер.
Он также добавил, что последняя авария с ракетой «Протон-М» похожа на предыдущие аварии.
«То, что произошло вчера с Протоном, точь-в-точь уже губило эти же ракеты в 1988 и 2014 году. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения», - считает Рогозин.
«Ведь вынули же мы оборонку из кризиса и уже начали гордиться ею. И Росатом у нас отлично работает как по оборонной, так и по гражданской тематике. Уверен, что и коллеги из Роскосмоса выправят ситуацию в своей отрасли. Верю в них. Мы в Коллегии ВПК окажем им всю необходимую поддержку», - резюмировал вице-премьер.
Напомним, что в субботу утром «Протон-М» не смог вывести мексиканский спутник на орбиту. На 500-й секунде было сообщено о нештатной ситуации на борту ракеты-носителя, и репортаж был прерван. Во время работы третьей ступени произошло аварийное отключение двигателей. Роскосмос проинформировал МЧС Читинской области о районе, в котором могли упасть обломки ракеты-носителя.
Ранее пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова рассказала, что премьер-министр России Дмитрий Медведевпоручил создать комиссию, которая должна определить причины неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М».






Что-то не справляется со своими обязанностями Рогозин. Третья авария и прокол со строительством космодрома на Дальнем Востоке!

Сколько еще ракет должно грохнуться, чтобы наверху поняли, что делом должны заниматься профессионалы, а не "эффективные минетжеры"? Всякое наша космонавтика видела, но чтобы ею руководил экономист, который до этого рулил АвтоВАЗом - такого не припомню. Пример министра обороны - господина Табуреткина ничему не научил?
Поражает такая находчивость! Прямо панацея! Если что-то не работает - надо реформировать... Ничего, что все постсоветские годы только и делали, что реформировали? Или нужна "контрольная" реформа? Чтоб наверняка.
P.S. Это ж космонавтика, а не Твиттер. Тут трындеть - мало.
ребята-не трогайте Диму-нормальный мужик и на своем месте.таких бы побольше. а проколы бывают у всех-не тазики выпускают. не замечаем удачных стартов и америкосов умываем.а здесь что-то не так сразу истерика. не надо-все у нас будет хорошо и даже без мистралей
to Chilanzar (Москва)
Пока не поняли еще. Раз втыкают очередного менеджера. Теперь назначен новый директор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры. Ранохон Фрунзевна Джураева. Ничего общего с космосом не имеющая. Вот и оцените на перспективу.
to Chilanzar (Москва) Пока не поняли еще. Раз втыкают очередного менеджера. Теперь назначен новый директор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры. Ранохон Фрунзевна Джураева. Ничего общего с космосом не имеющая. Вот и оцените на перспективу.
ЁТМ!!!
to Юми to Chilanzar (Москва) Пока не поняли еще. Раз втыкают очередного менеджера. Теперь назначен новый директор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры. Ранохон Фрунзевна Джураева. Ничего общего с космосом не имеющая. Вот и оцените на перспективу.
Точно 5 колонна в правительстве засела!!!
to КМД (Севастополь) ребята-не трогайте Диму-нормальный мужик и на своем месте.таких бы побольше.
Рогозин - выпускник факультета журналистики МГУ, доктор философских наук. Вам не кажется странным, что человек, которому ближе космизм, занимается космонавтикой?
to SV-Flanker (Москва)
Рогозин - выпускник факультета журналистики МГУ, доктор философских наук. Вам не кажется странным, что человек, которому ближе космизм, занимается космонавтикой?
Он вообще-то занимается ВПК.
Но дело не в этом. Да есть "Кадры решают все" (с) и с этим трудно поспорить, но в данном контексте под словом "кадры" следует понимать не только профессиональную подготовку, но и с какой целью тот или иной человек берется возглавить предприятие, корпорацию, отрасль, министерство... Имею в виду именно ту цель, которую он ставит себе сам, а она уже может совпадать с интересами государства, а может и нет.
Легко могу привести пример (в масштабах завода), когда Новороссийский судоремонтный завод возглавил профессионал, прошедший путь от мастера цеха до Генерального. В течении 3х лет завод по сути перестал быть судоремонтным. Он просто стал заниматься перегрузом всего подряд. Быстрые хорошие деньги, наличие причалов, кранового хозяйства, ж/д линий, площадей для складирования, зачем заниматься ресурсоемким судоремонтом, конкурировать с украинскими, греческими, итальянскими заводами, если можно легко и быстро загрузить металлом трюмы парохода и вот они - денежки
Вот пример профессионала.
Обратные примеры - тот же Кириенко не является спецом в атомной промышленности, ток же как Шойгу - не потомственный военный. Однако эти два направления на подъеме.
Все это я к тому, что профподготовка и потенциал организатора - это еще не гарантия успеха
to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия) Однако эти два направления на подъеме. Все это я к тому, что профподготовка и потенциал организатора - это еще не гарантия успеха
Не сам же Рогозин готовит к старту Протоны. А вот этим заниматься становится некому, т.к. кроме юристов-экономистов в последние 2 десятилетия никого не готовили. Не хватает специалистов самых разных - от рабочих специальностей до конструкторов. Я не защищаю и не обвиняю Рогозина - не в Рогозине дело, а в отсутствии системной подготовки специалистов для любой отрасли, в том числе и космической.
to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)
Знаете, когда человек, не имеющий ни капли профессиональных знаний об отрасли, как-то умудряется ей руководить (в данном случае курировать), то это ещё более-менее допустимо. Выше упоминали т.н. профессиональных менеджеров, так вот в совокупности с профессионалами они бывают полезны. Но когда он (куратор) начинает заявлять о её (отрасли) реформировании, это уже начинает пугать. Не зная огромного числа нюансов космонавтики (уж простите, мне именно космонавтика ближе), лезть в реформирование просто опасно. Я знаком с отраслью "изнутри" и ИТР бывают просто в недоумении, когда подобным кураторам приходится объяснять "почему оно летает". Зато они знают, как должно быть... Простите, если эмоционально.
to SV-Flanker (Москва) Простите, если эмоционально


Да нормально, все - корректно и говорит о неравнодушии и давно наболевшем.
Что касается реформирования - очень мало информации.
Реформами можно назвать и почти ничего, и изменения кардинальные.
Фурсенко вон уже нареформировал образование, бывшее когда-то одним из лучших в мире...
Что понимать под реформами в Роскосмосе? Для того чтоб можно было говорить об этом надо знать суть этих самых реформ (что делается и какая цель должна быть достигнута)
ну вот, говорил же что не с проста все эти аварии в последнее время...подводили к этому...
нужен ведь повод для проведения реформ...
а это снова немеренное БАБЛО!
to SV-Flanker (Москва)
У нас в последнее время реформирование связано с тем , что берется хорошо отлаженный механизм и начинают изменять в угоду своим амбициям. И происходит прям по высказыванию Черномырдина .:"Хотели как лучше , получилось , как всегда!"
to Rybka (Арктика) Я не защищаю и не обвиняю Рогозина - не в Рогозине дело, а в отсутствии системной подготовки специалистов для любой отрасли, в том числе и космической.
+++
Это одно из слабых звеньев
Ну, вот и промежуточный итог: Медведев на встрече с Рогозиным потребовал имущественно наказать конструкторов, причастных к аварийному пуску "Протона-М". Видимо, он даже не в курсе, что данная модификация РН была создана не вчера, и успешно летает уже много лет. По его высочайшему мнению, причина аварии была допущена именно на этапе проектирования... Осталось только заказать у Франции несколько РН "Ариан".
Они-то надежные...
реформирование отрасли началось еще при Горбачеве - развалил все:
- разрушили проектные и эксплуатирующие организации, - своеобразная система сдержек и противовесов, - теперь все в одних руках - "как хочу, так и верчу"
- разогнали "стариков". хотя именно здесь архи важна преемственность
- нет стимулов для молодежи работать в отрасли
- и тдтп
Отсюда и аварии одни и те же на Протоне, которому ого-го сколько десятилетий. Все как спроектировано Челомеем так и осталось.