Новости Крыма

Репортаж из цеха. Как живет старейший консервный завод Крыма

ForPost принял участие в консервировании хамсы в Крыму.

Служба новостей ForPost

Через два года крымский рыбоконсервный завод «Пролив» разменяет второе столетие. Чем сейчас живёт отрасль и какой секретный ингредиент добавляют в знаменитую «кильку в томате», рассказали сотрудники предприятия.

Попасть на керченский завод так же сложно, как на приём к президенту: требуется предварительная запись и QR-код. На проходной долго сверяют данные паспорта и сертификата о вакцинации от коронавируса. Наконец раритетная «вертушка» делает оборот вокруг оси и пропускает на заветную территорию «Пролива».

Завод находится в историческом центре города-героя.

На входе в консервный цех всем раздают бахилы, шапочки и халаты. Едва распахиваются створки массивной двери, как резкий аромат рыбы буквально сшибает с ног.

Производство идёт полным ходом. В лужах воды по скользкому полу рабочие перекатывают металлические рамки с болтающимися гирляндами рыбы. Монотонно шумит движок конвейера.

Сегодня заготавливают кильку. На одной линии её готовят под шпроты, на другой — под заливку томатом.

По словам начальника лаборатории завода Светланы Газиевой, свежей рыбы сегодня нет. В работе размороженное сырьё из Калининграда.

«Мы работаем в основном на балтийской кильке. Сначала закупали в Эстонии, Финляндии, сейчас — в Калининграде», — объяснила собеседница ForPost.

По словам начальницы консервного цеха Татьяны Димуре, черноморская килька слишком мелкая для изготовления шпротных консервов. Кроме этого, рыбы в Азовском и Чёрном морях стало гораздо меньше, чем раньше, из-за увеличения лова. Поэтому заводу не хватает местного сырья, даже во время путины.

Кстати, если интересна тема рыбопроизводителей, у нас выходил интересный материал: «Глаза в глаза»: в Крыму стартовала хамсовая путина.

Рыбу после разморозки первым делом промывают. Обработчица рыбы Елена Никанорова смешивает вместе хамсу и «каспийку» — кильку, поступившую из Махачкалы (Дагестан) и Калининграда.

После этого, очистив рыбу под сильным напором воды, работница по ленте отправляет её дальше.

Елена Никанорова промывает «каспийку» (слева) и хамсу.

С ленты конвейера рыба падает в двухметровый чан с пшеничной мукой, откуда вся в белоснежном налёте «переплывает» в печку с кипящим подсолнечным маслом.

Благодаря обжарке килька сохраняет форму и в банке не выглядит кашей.

Нина Вохминцева наполняет банки с рыбой.

Пройдя воду и огонь, килька по «медным трубам» поступает на второй этаж цеха, где её взвешивают и заливают томатным соусом.

«Должно быть 146 граммов, ни больше и не меньше», — объясняет ForPost ответственная за наполнение банок Нина Вохминцева.

Наблюдая за её работой, можно подумать, что она жонглирует четырьмя банками с ловкостью фокусника. Будущие консервы так и мелькают в руках женщины: одна на весах, ещё две как пресс давят друг на друга, а вот и четвёртая на подходе. Нина ставит на металлические подносы банки в два ряда — так быстрее.

Подносы с наполненными банками.

Наполненные подносы выставляют на стеллажи, которые перекатывают поближе к конвейеру. Здесь банки длиннющей змеёй расставляют на постоянно движущуюся ленту.

Так килька подъезжает к заправке: автомат с соком заливает кипящим томатным соусом сразу восемь будущих консервов. Обжигающие ароматные брызги летят во все стороны, поэтому, кстати, подставлены металлические щиты, чтобы никто случайно не получил ожоги.

Рыбу заливают томатным соусом.

Татьяна Демуре показывает небольшое помещение с булькающими гигантскими кастрюлями.

Соусоварщица Людмила Коптева добавляет «секретный ингредиент».

Людмила Коптева снимает пенку с варева.

«В чём ваш секретный ингредиент?» — спрашиваю у работницы.

Смеясь, женщина рассказывает, что томатную пасту, которую закупают в Турции или Иране, разбавляют водой, потом добавляют соль, перец и приправы для аромата.

Залитые соусом банки пропускают через закатывающий агрегат. Потом их отравляют на фасовку.

Кстати, недавно мы писали, как бюрократия мешает крымским рыбакам ловить пиленгаса и кефаль.

Тем временем на другом конвейере консервного цеха кильку готовят под шпроты. Рыбообработчица Левае Токарева выкладывает рыбу головой вниз в «крокодила» — так на заводе называют «зубастую» белую пластиковую форму. Выложив полтора десятка килек, женщина пронзает им головы одной спицей.

Левае Токарева нанизывает рыбу на спицу.

По словам Левае, она старается выбрать рыбу одного размера. Если килька больше или меньше стандарта, то нужно её нанизывать на отдельную спицу.

«Сколько сделаешь за смену — всё твоё, у нас очень честная оплата труда. Поощряется, если сделаешь больше нормы. Я могу сделать килограмм 200. Рекорд был 220-240 кг», — рассказывает собеседница ForPost.

При этом женщина не прерывает работу ни на секунду.

Рамки с рыбой вставляют в контейнеры и отправляют в коптильню.

После этого каждую спицу устанавливают на рамки — металлические формы, которые загружают в подвешенный на балку контейнер, и отправляют в коптильню — металлический короб размером с микроавтобус.

Внутрь коптильни можно заглянуть через небольшой иллюминатор. На свет фонарика смартфона в темноте и благоухающем дыму поблёскивают чешуёй гроздья килек.

Когда рыбу извлекают из дымового пекла, то первым делом ей обрезают головы, пропуская через металлический гребень. Сотрудник завода лёгким движением обеих рук за секунду обезглавливает сразу десятки килек.

Килькам обрезают головы.

Затем рыбу отправляют на второй этаж цеха на взвешивание по банкам.

Ювелирная раскладка.

Девушка, аккуратно раскладывающая кильку по будущим консервам, признаётся, что ничего сложного в её работе нет. Дело — в опыте и привычке.

Наконец, финальный этап — фасовка продукции по коробкам.

Консервы пакуют в коробки.

По словам директора завода «Пролив» Сергея Дегтяренко, крымская продукция представлена в 90% ритейла на материке.

Как рассказал ForPost начальник департамента по рыбному хозяйству Министерства сельского хозяйства Крыма Андрей Дедюхин, в республике работает 30 предприятий, которые занимаются переработкой рыбы и морепродуктов, включая шесть крупных консервных заводов.

«Суммарно эти 30 компаний в 2020 году выпустили в ассортимент на 33,2 тысячи тонн продукции. В баночном эквиваленте это составило 73,3 млн штук», — поделился статистикой замминистра.

Также Дедюхин добавил, что средняя зарплата в этой отрасли равняется 36,5 тысячи рублей.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова | ForPost

4405
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Хоть где то что то работает!!!

sapun
9623
sapun

НО НЕ НАШЕМ СЫРЬЕ. РЫБА БАЛТИЙСКАЯ, ТОМАТЫ ТУРЕЦКИЕ.

Топотушка
2577
Топотушка

По словам директора завода «Пролив» Сергея Дегтяренко, крымская продукция представлена в 90% ритейла на материке.

То есть , у нас эту продукцию на прилавках мы не увидим? Ну , нам не привыкать ...

П.С. Обидно , что и местное недоступно , и привозное по заоблачным ценам. Как в Заполярье прям (правда , там , отопление подешевле местами будет).

Йоланда
3613
Йоланда

to Топотушка:   На ул. Соловьева в Доброцене недавно брала: "Килька в томате" и "Хамса в томате" г. Керчь. Понравились. Давно такие консервы не брала так как пробовала продукцию разных других  заводов -бурда.

d dd
13757
d dd

очень хорошо,что работают, правда обратил внимание на то,что все работники старшего школьного возраста.Что будет далее?

Аллегро
3532
Аллегро

Супер!

aquila
7878
aquila

Томатная паста иранская или турецкая. А кубанская что же? Не подходит? Чего своё-то не брать?

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
3817

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
1592

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
630

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1872

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1779

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6698
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2318

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1094

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31323

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13116

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
662