Крым

Бюрократия мешает крымским рыбакам ловить пиленгаса и кефаль

Ситуация доходит до абсурда.

Бюрократия мешает крымским рыбакам ловить пиленгаса и кефаль
Фото:
pexels.com
Привычные традиции рыболовства ломаются.

Рыбаки северо-восточных районов Крыма стали заложниками обстоятельств, которые можно изменить только на федеральном уровне. Однако Москва не спешит вникать в подробности.

Как рассказал ForPost председатель Джанкойского общества охотников и рыболовов Евгений Сушкевич, крымчане не могут работать в Азовском море, потому что в разных субъектах России установлены разные сроки на лов миграционной рыбы.

«Допустим, Ростов начинает ловить пиленгаса с 1 января, а нам дают разрешение на лов только с 1 июля. Но когда к лету рыба подходит к нашему берегу, ростовчане выбирают все установленные на Азовский бассейн квоты», — объяснил Сушкевич.

Кроме этого, по установленным правилам рыбалки запрещён вылов сетями, тогда как в Сиваше возможно рыболовство исключительно этим способом: из-за небольшой глубины здесь другие снасти неприемлемы.

Разрешённые орудия лова, так называемые ставники и коралки, здесь, по мнению собеседника ForPost, бесполезны — за пару дней их просто затопит водой и илом. В итоге лов кефали невозможен, потому что кроме как сетями эту рыбу ловить не получится.

«Нас обезоружили по-хитрому. Таких кустарных рыбаков, как мы, любое государство поддерживает. А у нас только лов с кораблей поддерживают. Но в Сиваш ни один корабль не зайдёт из-за мелководья», — отметил Евгений Сушкевич.

Также он добавил, что людям не позволяют зарабатывать себе на хлеб. А ведь большинство крымских рыбаков — люди предпенсионного возраста, которым сложно найти другую работу.

крым рыболовство азовское море трудности бюрократия

По мнению рыбака, если Азовский бассейн считается единым целым, то и сроки лова должны быть одинаковые на всём побережье. Все выписанные разрешения должны действовать для всех.

В свою очередь, как пояснил ForPost в телефонном разговоре начальник управления рыболовства Минсельхоза Крыма Владимир Гайдаенко, квоты и сроки вылова можно изменить лишь на федеральном уровне.

«С переходом в состав России для Крыма установили общероссийские сроки и квоты, без учёта местных особенностей. А рыба не может везде ловиться одинаково», — заметил Владимир Гайдаенко.

Любые изменения, подчеркнул он, должны быть научно обоснованы. Для этого нужны исследования учёных в течение нескольких лет, но подобная работа не ведётся. Меры поддержки рыболовства, которые предпринимаются на республиканском уровне, не могут повлиять на федералов.

«Бюрократическая машина дала этот коллапс, который произошёл», — заметил собеседник ForPost.

По его мнению, в России не хватает средств оперативного реагирования: здесь и сейчас есть рыба, значит её ловить можно, и наоборот.

Например, на Украине такие меры действуют благодаря тому, что закон о рыболовстве наши соседи списали с норвежского аналога. Тогда как в российском рыболовстве работают ещё советские постулаты регулирования.

ForPost направил информационный запрос в Росрыболовство, однако ответ на момент выхода публикации ещё не поступил.

При этом на месте не стоят ни методы лова, ни обстоятельства, влияющие на объём рыбы в море.

Читайте по теме: «Рыба моя». Что происходит на рыбной кухне Севастополя

Пелагея Попова

Фото: pexels.com

2368
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user мерцание
5113

Запретить всё кроме удочки вообще.Хотя бы на год.За донные тралы сажать в бочку с солью,всегда.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

to мерцание:  Ну да,все пусть ловят,турки,жмурки ,а мы будем с удочкой зеленуху с берега...Мозги есть вообще???

Profile picture for user aquila
7878

Потом удивляются: и почему это в Крыму рыба дороже, чем в Москве?

Profile picture for user VonDorn
1042

Пеленгас прорывается в Чёрное Море. Разрастание его популяции грозит исчезновением эндемической рыбы Чёрного и Азовского морей.

В Азовском он уже уменьшил поголовье кильки и бычка.

На очереди ставрида.

Какие недоумки засели в Рослыболовстве?!

Profile picture for user мерцание
5113

 

to мерцание:  Ну да,все пусть ловят,турки,жмурки ,а мы будем с удочкой зеленуху с берега...Мозги есть вообще???.......У вас есть?У турков за донный трал яйца оторвут,поэтому и рыбы больше.И им легче здесь откупиться,чем вляпаться там без шанса избежать разорения.В Иране береговая охрана браконьеров просто топит с воздуха,и рыбы намного больше чем у любого соседа по Каспию.Только идиоты жаждут хапнуть здесь и сейчас не думая о природе и будущем детей.Ну и чем вы отличаетесь от тех-же "строителей" которые Севастополь закатывают в бетон?

 

Profile picture for user Turbos
2750

Да правда сказано чем больше страна тем сложнее навести порядок 

Profile picture for user Conservative
2525

to Turbos:  Просто по данному вопросу, да собственно и по многим другим, "тему рулят чиновники", а не научные сотрудники. По большому счету именно ученые должны квотировать рыболовство.

Profile picture for user sonn.
942

Лов кастинговой сетью, как на картинке в заголовке, требует определённых усилий и навыков. Занятие не из лёгких.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Линьков:  

Не порядок. Налицо коррупция.

 Ошибаетесь, коррупция ни при чем.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

крымчане не могут работать в Азовском море, потому что в разных субъектах России установлены разные сроки на лов миграционной рыбы.

Проблема решается элементарно. Только сделать это через чиновников гораздо дольше, чем через депутатов или сенаторов. Главный вопрос - кто им законопроект пропишет? 

 

Profile picture for user shiper
967

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Шестаков Илья Васильевич и сотрудники агенства в основном молодые люди, как правило, не имеющие специального образования и опыта добычи рыбы, организации и управления отраслью. Как они оказались "у руля" загадка. Вот отсюда и огрехи в РЫБОЛОВСТВЕ.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

ловить пиленгаса

 Всегда мдумал, что рыба называется "пЕленгас"))))))))))))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3423

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1174

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1158

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3497