Крым

Бюрократия мешает крымским рыбакам ловить пиленгаса и кефаль

Ситуация доходит до абсурда.

Бюрократия мешает крымским рыбакам ловить пиленгаса и кефаль
Привычные традиции рыболовства ломаются.
Фото:
pexels.com

Рыбаки северо-восточных районов Крыма стали заложниками обстоятельств, которые можно изменить только на федеральном уровне. Однако Москва не спешит вникать в подробности.

Как рассказал ForPost председатель Джанкойского общества охотников и рыболовов Евгений Сушкевич, крымчане не могут работать в Азовском море, потому что в разных субъектах России установлены разные сроки на лов миграционной рыбы.

«Допустим, Ростов начинает ловить пиленгаса с 1 января, а нам дают разрешение на лов только с 1 июля. Но когда к лету рыба подходит к нашему берегу, ростовчане выбирают все установленные на Азовский бассейн квоты», — объяснил Сушкевич.

Кроме этого, по установленным правилам рыбалки запрещён вылов сетями, тогда как в Сиваше возможно рыболовство исключительно этим способом: из-за небольшой глубины здесь другие снасти неприемлемы.

Разрешённые орудия лова, так называемые ставники и коралки, здесь, по мнению собеседника ForPost, бесполезны — за пару дней их просто затопит водой и илом. В итоге лов кефали невозможен, потому что кроме как сетями эту рыбу ловить не получится.

«Нас обезоружили по-хитрому. Таких кустарных рыбаков, как мы, любое государство поддерживает. А у нас только лов с кораблей поддерживают. Но в Сиваш ни один корабль не зайдёт из-за мелководья», — отметил Евгений Сушкевич.

Также он добавил, что людям не позволяют зарабатывать себе на хлеб. А ведь большинство крымских рыбаков — люди предпенсионного возраста, которым сложно найти другую работу.

крым рыболовство азовское море трудности бюрократия

По мнению рыбака, если Азовский бассейн считается единым целым, то и сроки лова должны быть одинаковые на всём побережье. Все выписанные разрешения должны действовать для всех.

В свою очередь, как пояснил ForPost в телефонном разговоре начальник управления рыболовства Минсельхоза Крыма Владимир Гайдаенко, квоты и сроки вылова можно изменить лишь на федеральном уровне.

«С переходом в состав России для Крыма установили общероссийские сроки и квоты, без учёта местных особенностей. А рыба не может везде ловиться одинаково», — заметил Владимир Гайдаенко.

Любые изменения, подчеркнул он, должны быть научно обоснованы. Для этого нужны исследования учёных в течение нескольких лет, но подобная работа не ведётся. Меры поддержки рыболовства, которые предпринимаются на республиканском уровне, не могут повлиять на федералов.

«Бюрократическая машина дала этот коллапс, который произошёл», — заметил собеседник ForPost.

По его мнению, в России не хватает средств оперативного реагирования: здесь и сейчас есть рыба, значит её ловить можно, и наоборот.

Например, на Украине такие меры действуют благодаря тому, что закон о рыболовстве наши соседи списали с норвежского аналога. Тогда как в российском рыболовстве работают ещё советские постулаты регулирования.

ForPost направил информационный запрос в Росрыболовство, однако ответ на момент выхода публикации ещё не поступил.

При этом на месте не стоят ни методы лова, ни обстоятельства, влияющие на объём рыбы в море.

Читайте по теме: «Рыба моя». Что происходит на рыбной кухне Севастополя

Пелагея Попова

Фото: pexels.com

2543
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Запретить всё кроме удочки вообще.Хотя бы на год.За донные тралы сажать в бочку с солью,всегда.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to мерцание:  Ну да,все пусть ловят,турки,жмурки ,а мы будем с удочкой зеленуху с берега...Мозги есть вообще???

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Потом удивляются: и почему это в Крыму рыба дороже, чем в Москве?

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

Пеленгас прорывается в Чёрное Море. Разрастание его популяции грозит исчезновением эндемической рыбы Чёрного и Азовского морей.

В Азовском он уже уменьшил поголовье кильки и бычка.

На очереди ставрида.

Какие недоумки засели в Рослыболовстве?!

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

 

to мерцание:  Ну да,все пусть ловят,турки,жмурки ,а мы будем с удочкой зеленуху с берега...Мозги есть вообще???.......У вас есть?У турков за донный трал яйца оторвут,поэтому и рыбы больше.И им легче здесь откупиться,чем вляпаться там без шанса избежать разорения.В Иране береговая охрана браконьеров просто топит с воздуха,и рыбы намного больше чем у любого соседа по Каспию.Только идиоты жаждут хапнуть здесь и сейчас не думая о природе и будущем детей.Ну и чем вы отличаетесь от тех-же "строителей" которые Севастополь закатывают в бетон?

 

Profile picture for user Turbos
3162
Turbos

Да правда сказано чем больше страна тем сложнее навести порядок 

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to Turbos:  Просто по данному вопросу, да собственно и по многим другим, "тему рулят чиновники", а не научные сотрудники. По большому счету именно ученые должны квотировать рыболовство.

Profile picture for user sonn.
942
sonn.

Лов кастинговой сетью, как на картинке в заголовке, требует определённых усилий и навыков. Занятие не из лёгких.

Profile picture for user Линьков
32349
Линьков

Не порядок. Налицо коррупция.

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Линьков:  

Не порядок. Налицо коррупция.

 Ошибаетесь, коррупция ни при чем.

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

крымчане не могут работать в Азовском море, потому что в разных субъектах России установлены разные сроки на лов миграционной рыбы.

Проблема решается элементарно. Только сделать это через чиновников гораздо дольше, чем через депутатов или сенаторов. Главный вопрос - кто им законопроект пропишет? 

 

Profile picture for user shiper
1037
shiper

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Шестаков Илья Васильевич и сотрудники агенства в основном молодые люди, как правило, не имеющие специального образования и опыта добычи рыбы, организации и управления отраслью. Как они оказались "у руля" загадка. Вот отсюда и огрехи в РЫБОЛОВСТВЕ.

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Очередной раз убеждаюсь, что Крым не наш.

Profile picture for user Good girl
81
Good girl

Люблю рыбку с пивом

Profile picture for user Good girl
81
Good girl

И без)

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6366
И снова здравствуйте

ловить пиленгаса

 Всегда мдумал, что рыба называется "пЕленгас"))))))))))))

Главное за день

12 поездов между Крымом и Москвой задержаны из-за атаки дронов

Гранд Сервис Экспресс: задерживаются пять поездов в Крым и семь из Крыма.
12:11
0
1205

В Крым ненадолго прорвутся дожди

Но после небольшой передышки столбик термометра снова поползёт вверх.
09:26
0
4371

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
7523

Осуждён генерал Минобороны по громкому делу о хищениях в парке «Патриот»: подробности

Осуждённый, «верой и правдой прослуживший 45 лет», был разжалован и лишён государственных наград.
14:16
5
1340

Готовность крымского аэропорта открыться поддержат рублём

Ряду воздушных гаваней выделят ещё 6 миллиардов на поддержку.
10:28
0
6219

Севастополь продолжит плавиться от жары

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и Крыму на выходные.
08:00
12
4029

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
7526

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
2808

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
46
9152

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3014

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7099