Севастополь

17
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Реплика. Здравоохранение в Севастополе - 2. «Нельзя всё время врастопырку»

Городу очень нужна работающая организационная структура здравоохранения, а «курчатовский метод» здесь не принесет пользы.

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
958
Посметный Виктор (Севастополь)
- 09/02/2020 в 18:53

Ольга. Вчера министр здравоохранения встречался с ректорами медицинских вызов. И он четко и ясно ответил на вопрос: - в чём причина проблем в этой сфере?  

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 09/02/2020 в 19:52

to Посметный Виктор:
Мои личные наблюдения...Когда, в 14 году, начался некий переходный период, то к окошкам, в которых выдавали талончики к врачу, собирались большие очереди. Это увидел господин Меняйло, после чего очереди исчезли. Теперь эти талончики выдают терапевты, очередь к которым растянулась на две недели. К узким специалистам, без направления терапевта, тоже не попасть. Лично я наблюдала такую картину, на своём примере. У меня, как мне показалось, начались проблемы с сердечным ритмом. Понятно - испугалась и пошла в поликлинку. К врачу не попасть. Очереди к окошкам нет. Талонов тоже. Дама в этом самом окошке, вежливо предложила мне пойти в кабинет неотложной помощи. Я заняла там очередь, но и талон к врачу-терапевту взяла. Он давал мне возможность попасть к терапевту, чтобы взять у него направление к кардиологу. Постояв какое-то время в очереди, в кабинет нетложной помощи, я поняла, что там находится достаточное большое количество людей с температурой. Конечно же я была в маске, но такое соседство, в непроветриваемом коридоре первой городской, меня не радовало. Принести домой вирус, а потом потратить немалые деньги на лекарства - перспектива плохая. К тому же очередь не продвигалась. В ней находилось человек 12-15. Я посчитала, что если доктор потратит на каждого 15- 20 минут, положенных по протоколу, то ждать придётся очень долго. А тут ещё и студентов-медиков в кабинет привели на практику. То есть они зашли все и минут 20 прошло, а никто не выходит из кабинета доктора. Я заглянула в кабинет и сказала врачу, что у двери уже очень большая очередь собралась. На моё восклицание он ответил, что до 15 часов успеет принять всех. А времени было только 11 часов утра. Я поняла, что если я буду ждать приёма, то подцеплю вирус и попаду к доктору, не ранее 14 часов. Я ушла. Проконсультировавшись с интернетом, поняла, что время у меня ещё есть, даже, если это инфаркт, то косит он не сразу... Но, тем не менее, страшно. Умирать рано. И сделать это я ещё не готова. Полезла в аптечку, нашла свои старые рецепты десятилетней давности. Пошла в аптеку и купила все необходимые пилюли, согласно этому старому списку. Когда подошла моя очередь попасть к врачу согласно талончика, а зашла на сайт доктор 92, посмотреть как принимает кардиолог. на 9 утра было свободное место, но к терапевту мне к 10. Не успею получить вожделенное направление. Кабинеты нахдятся рядом. И...я была крайне удивлена, не увидев у двери кардиолога больных....А терапевт порекомендовала мне принимать таблетки для сосудов головы, не выдав направление кардиологу. Конечно, ведь я уже две недели пила таблетки купленные в аптеке. Как-то так....Конечно, я вышла из этого положения. спас старый рецепт, скорей всего, уже новые препараты появились на аптечном рынке. А ведь так бывает не всегда. Если бы такой приступ был со мной в перый раз, конечно, я не выкарабкалась бы.. Просто мне повезло - я знала что делать в моей ситуации. А сколько тех, кто не знает и ждёт помощи? Вот и выходит. Выталкивают в частную медицину, а на самом деле - выталкивают на кладбище...Не все могут позволить себе платного врача. Большинство севастопольцев не могут. Поэтому предлагаю - вернуть выдачу талончиков к врачу в регистратуру. Терапевты должны лечить людей, а не выполнять функцию выдачи талончиков к специалистам. Всё просто! Верните, как было раньше. Доктор 92 тоже оставьте, тем, кто может подождать..

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4265
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 09/02/2020 в 20:51

Смешались в кучу,кони,люди..(с). Это если о статье.

Если по существу. По итогам губернаторства Меняйло, по крайней мере в медицине, были огромный подвижки в качестве управления,наполнения специалистами. Особенно в наработках Юрия Эдуардовича Восконяна. Именно благодаря его организаторской способности и пониманию происходящего,а также знания что конкретно необходимо и родились проекты по онко,скорой и тд. Но данного специалиста город безвозвратно утратил благодаря Технонепойми чего и кого Овсянникова. При его начальствовании все накрылось огромным управленческим тазом в масштабах города. Но это отдельная большая и гнойная тема...По укрупнению больниц. 2+2+2=6 Не 10 или 20. И мест,специалистов,узких специалистов и свободных коек ну ни как не прибавилось.Качество и правильность поставленных диагнозов как бы тоже от слияния не прибавилось.А разговоры что вот теперь у больного появилась возможность получить более качественное медобслуживание мутно и непонятно. Ну больница вместо трех стала одна.В нее вошли узкие спецы. А как были к нему очереди,так и осталась.Только время ожидания даже увеличилась. Про онф,ассоциацию и другие структуры.))) Что мешало в 16-м году встречаться и договариваться?? Все же помнят копья,стрелы и информационный напалм. Хотя никогда не поздно,вопрос общий. Про главрачей.... Тут конечно решать департаменту,это его вотчина. Есть правда хронология смены руководителей.Как правило руководители сменяются с частотой от года до двух лет.Руководители больниц тоже. Вот и трясет медицину города,а в конвульсих бьются пациенты.

Аватар пользователя Gekon
постов:
745
Gekon (Севастополь)
- 09/02/2020 в 20:57

to Рыбаков Н.С:  Вам так нравится бывший директор Деп.здрава ВоскАнян Ю.Э., что  Вы даже его фамилию с ошибкой пишете. 

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4265
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 09/02/2020 в 21:05

 

to Рыбаков Н.С:  Вам так нравится бывший директор Деп.здрава ВоскАнян Ю.Э., что  Вы даже его фамилию с ошибкой пишете. 
От этого суть происходящего поменялась??

 

Аватар пользователя Gekon
постов:
745
Gekon (Севастополь)
- 09/02/2020 в 21:29

to Рыбаков Н.С:  
  to Рыбаков Н.С:  Вам так нравится бывший директор Деп.здрава ВоскАнян Ю.Э., что  Вы даже его фамилию с ошибкой пишете.  От этого суть происходящего поменялась??  

 Поменялась ценность Вашей оценки  происходящего.

Аватар пользователя mila710
постов:
12445
mila710 (город-герой Севастополь)
- 09/02/2020 в 22:07

Не надо писать длинные тексты, нет никакого смысла их читать. У нас есть опыт жизни в другой стране, более бедной и маленькой. Но здравоохранение там работало нормально. Мы записывались к участковому терапевту в журналах самозаписи. Да, чтобы попасть к узкому специалисту, надо было претерпеть некоторые трудности - так нам тогда казалось. Наивные, мы не знали, что такое - настоящие трудности. И это - богатая страна, торгующая нефтью и газом? Кто придумывает всё то, что творится сейчас в здравоохранении? Есть же конкретные люди. Хочется посмотреть в их глаза и спросить, спокойно ли они спят?

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 09/02/2020 в 22:12

Не надо изобратать колесо. Надо вернуть всё на исходные. Но разрешить посещение поликлиник не районных, если в своей нет необходимого оборудования либо доктора. В 15 году  не могла записать сына к ортопеду. Потом, с огромным трудом, всё же удалось это сделать. Подростка поставили на учёт и сказали, что нам необходими один раз в год посещать этого специалиста. Через год ситуация повторилась. Однако, на тот момент, в  поликлинике при ДГБ принимали уже два специалиста. Записалась я через доктор 92. Система мне не отказала в записи. Мы пришли к доктору, а нам сказали, что это не наш врач. Наш другой. Повторяю эту очень длительную и мучительную процедуру записи сначала. Приходим к "своему" врачу. Медсестра заявляет, что она\не доктор\ сняла нас с учёта, потому что мы не приходили. Было обидно до слёз. Больше в поликлинику мы не ходили.Теперь сын переведён во взрослую п-ку. Когда я предлагаю ему пойти туда и встать на учёт он отказывается. Детская психотравма...Государство его ещё в армии захочет увидеть. Какого? Здорового или необследованного? К врачам- то не обращаемся. Занимаемся самолечением. Иного выхода ведь не видим. Впрочем и муж туда не ходок. Ближайшие лет 20 там не был. Лечимся все в аптеке и по интернету. Так же в очередях делимся опытом, или в транспорте...В 14 году одна наша родственница так и умерла. Всё не могла записаться к терапевту...И не старенькая ещё была, лет шестидесяти( А господа всё решают-порешают..Конечно, с них станется. Они в Москву поедут ежели чо. У них з\п не 15 тыс. И работа есть...И их не совсем здоровых, не обследованных детей под видом здоровых, не загребут, ежели чо...

Аватар пользователя Misha
постов:
814
Misha (Севастополь)
- 09/02/2020 в 22:13

to mila710:  Вы где-нибудь в другом месте  свои сказки пойте.  Трудностей не было с лечением, если были деньги.  А не было денег, значит, не было ни лекарств, ни направлений, ни постельного белья,ни операций. А участкойвый говорил: " что пьете? А.. ну продолжайте.".

Аватар пользователя Popov
постов:
90
Popov (Севастополь)
- 09/02/2020 в 22:30

Не надо изобретать не колесо а велосипед. Маркса никто не отменял, а за 300% прибыли тем более. На личном примере - видении работы опишу. Есть этаж хирургии - есть один комп(сервак) на который деж. медсестрой вносятся данные поступивших; есть врачи за которыми их(поступивших) закрепили; есть предписания врачей - поступившим (которые уже записаны ими на "сервак"); каждый врач на планшетике видит что кому и как не сделали; есть медсестра (процедурка) которая предписания сделала; есть дежурная медсестра которая все это координирует; => все всегда знают что где и как. Это типа да электронная медицина. 

Что мы имеем: -хрензнаетскокацтать лярдов рублей. Деревянные окна. Нечиненные с постройки здания электропроводки. Туева хуча системников из гаража Гейтса (а-ля 286х). И отчеты, отчеты, отчеты. Армия СССР по количеству генералов на душу рядового отдыхает. Минздрав РФ впереди планеты всей - 1врач, 1 медсестра, = 0,1 завхоза, старшей, старшего,главного,зам.главного, вместо главного, зам.зав.минздрава, зав.зам.за минздравом наблюдающего, зам. зама. минздраву помогающего. Круче них только кладбищенский бизнес и наркомафия. ФСБ отдыхает. МВД нервно курит в сторонке.

Это в принципе согласовывается с пенсионной реформой.

Аватар пользователя kalebass
постов:
99
kalebass (Севастополь)
- 09/02/2020 в 23:01

И́горь Васи́льевич Курча́тов (8 (21) января 1903[5]Симский ЗаводУфимская губернияРоссийская империя — 7 февраля1960МоскваСССР) — советский физик, «отец» советской атомной бомбы. Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Академик АН СССР (1943) и АН Узбекской ССР (1959), доктор физико-математических наук (1933), профессор(1935). Основатель и первый директор Института атомной энергии (1943—1960). Главный научный руководитель атомной проблемы в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Лауреат Ленинской премии и четырёх Сталинских премий. Почётный гражданин СССР.Сара я отключил Скайнет!!haha

Аватар пользователя Tigor
постов:
652
Tigor (Севастополь)
- 10/02/2020 в 0:49

to mila710:  Совершенно верно. Сплошное головотяпство чиновников, работа на отвяжись. Поэтому бюджетные деньги утекают в песок и по карманам приближенных. Поэтому необходимо драть три шкуры с чиновников, а врачам увеличить зарплату. Не надо все загонять в цифру, это далеко не первоочередная задача.

Аватар пользователя KIT SEV
постов:
14
KIT SEV (Краснодар)
- 10/02/2020 в 9:25

ждал 10 дней очередь к врачу для выписки ИНСУЛИНА и т.д. на приеме ответили не работает компьютер...
ЧТО дальше??? постоянная проблема, не единичный случай!!! 2-я п-ка на ул. Ерошенко.

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
254
Сибиръ (Севастополь)
- 10/02/2020 в 10:23

Сразу заметно, где человек описывает свой реальный опыт  и проблемы ...Спасибо за адекватные и конструктивные комментарии. Прошу вас обязательно указывать медорганизацию, о которой пишете, чтобы проблемы было проще не только диагностировать, но и решать.

Ах, вам реальные, ВЕДЬ ВЫ-то о них НЕ ЗНАЕТЕ!

Извольте, но уж извините - без стукачества, ибо не врачи виноваты в общей организации.

Диспансеризация.

1. Анкета для молодежи (в основном про наркотики) без учета возраста.

2. Не учли НИ одной жалобы на РЕАЛЬНЫЕ проблемы, вторичной серии обследования у действительно необходимых специалистов не было. Соответственно НИ одного назначения (видимо абсолютно ЗДОРОВА).

3. Врач-мамолог просто поиздевалась, а потом так сделала снимок, что грудь болела еще полгода.

4. Результаты анализов, сданных в апреле-мае выдали в декабре (у меня карточки нет, хожу редко, ибо НЕ ПОПАСТЬ ВО ВРЕМЯ, вот ее и ликвидировали).

Вопрос: зачем МНЕ эта диспансеризация? Чтобы оправдать деньги, перечисленные за меня в ОМС?????

П.С. И, наконец, ОТМЕНИТЕ посещение терапевта перед походом к специалистам - люди прекрасно знают свои проблемы и лечить зубы к кардиологу не пойдут. Просто лишняя беготня, нервы и время.

Аватар пользователя IISNEO
постов:
108
IISNEO (Севастополь)
- 10/02/2020 в 10:35

По моему мнению, статья - отличная.

А некоторым комментаторам хочется ответить такой фразой: "У каждого своя правда, а истина одна".

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 10/02/2020 в 11:22

Как не прикидывал, но  в Инкермане  больница явно не вписывается в  вышеперечисленный нормы обеспеченности  коечным фондом. И во многом благодаря тому, что результатом долгожданного ремонта больницы стало появление центра паллиативной медицинской помощи-вытеснившим обычных больных. Задумался ли кто-нибудь в горздраве, что результат этой "оптимизации"-вынужденное размещение больных в других больницах. Им там не рады. Родным-трудно ездить их навещать. Мне-до боли жаль людей, потерявших надежду на выздоровление. Но почему не построить для них хоспис-оборудованный всем необходимым? А еще меня очень возмущает свертывание работы поликлиники. Так хочется предложить чиновникам от медицины-съездить из Инкермана в Балаклаву и обратно в общественном транспорте для посещения врача. Задумываются ли они, насколько трудно это для пожилых и больных людей?

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
258
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 10/02/2020 в 12:15

Организовали call-центр для записи.Дозвониться можно.Но... В поликлинике на Восставших офтальмолог ведет приемт ОДИН раз в неделю,запись к нему только по средам и на 2 недели вперед.Дозвонилась в 9.00,талонов в свою поликлинику уже нет,предложили записаться   на Б.Михайлова.Придется ехать,а если проходить лечение,оформляться на лечение,проходить комиссию на инвалидность... Это как ?  Операторы центра доброжелательно,но это полное безобразие.Я инвалид по ОДА,мне сложно туда добираться,но кому это интересно...