Новости мира

Религиозная война Украины с Россией срежиссирована Америкой, - эксперт

Священники УПЦ не пошли на встречу, предложенную Порошенко. Зачем ему так нужен раскол?

Служба новостей ForPost

Собор епископов Украинской православной церкви счел действия президента Порошенко ущербными для православия в стране, считает генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков. Своим мнением он поделился с изданием "Политэксперт", комментируя ситуацию с отказом священнослужителей участвовать во встрече, инициированной Порошенко.

Собеседник "Политэксперта" отметил, что на встречу с президентом Украины пришли лишь три человека, выступающие за раскол православной церкви в стране.



«УПЦ сама приняла решение о прекращении евхаристического общения с константинопольским патриархатом, поскольку он возглавляется человеком, который принимает решения, наносящие вред православию и украинской православной церкви. Здесь мы видим консолидацию епископата УПЦ, не желающего идти в раскол», - объяснил мотивы епископата Марков.

Эксперт считает, что на епископов может начаться давление вплоть до террористических методов, чтобы принудить их вовлечься в процесс раскола. Происходящее Сергей Марков считает следствием американской политики создания из Украины антиРоссии.

    «Здесь цель не обрубить связи, а сделать государство, противопоставленное РФ», - объяснил политолог.

Все это может привести к религиозной войне между Украиной и Россией, предупредил читателей "Политэксперта" Марков.

 

589
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
386

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4881

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6716

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8936

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1819

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1768
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
1487

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
736

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
479

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3592

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3334

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1403