Крым

Ребёнок получил травму на детской площадке в Крыму: кто ответит за это

Как обезопасить крымское детство.

Ребёнок получил травму на детской площадке в Крыму: кто ответит за это
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
На одной из детских площадок Симферополя.

Всё больше новых детских площадок появляется в городах и посёлках Крыма на радость детворе. Правда, качество и безопасность качелей, горок и змеек нередко вызывает вопросы у родителей. Куда обращаться, если конструкции выглядят угрожающе, и с кого спрашивать, если ребёнок поранился во время игры, разбирался ForPost.

Случай в Евпатории

Тёплый крымский апрель располагает к играм на свежем воздухе, особенно на берегу моря. Однако прогулка по парку Фрунзе в Евпатории закончилась для 4-летней жительницы курорта лечением в больнице: девочка упала с качели на детской площадке.

«К настоящему времени установлено, что 15 апреля текущего года несовершеннолетняя 2019 года рождения получила травму ноги при падении с качели на игровой площадке, расположенной вблизи парка имени Фрунзе в Евпатории», — говорится в сообщении республиканской прокуратуры, сотрудники которой взяли инцидент на контроль.

Девочку увезла в больницу «скорая помощь», а тем временем надзорный орган устанавливает обстоятельства и причины произошедшего. Прокуратура проверит, как уполномоченные лица соблюдали требования безопасности, когда монтировали качели и содержали их во время эксплуатации. 

крым детская площадка

Площадки в Крыму возводятся разной конфигурации.

Несмотря на предпринимаемые профильными организациями меры, подобные ЧП время от времени происходят на детских площадка Крыма. Так, в 2021 году 6-летний мальчик получил травму черепа, упав с горки в Симферополе. В том же году 5-летний житель Севастополя отправился в травмпункт по такой же причине. 

Недетские проблемы детских площадок

Несчастные случаи с детьми, о которых писал ForPost, произошли на разных игровых площадках. Поэтому и лица, ответственные за нанесённый ущерб, разные, объяснил директор АНО «ЖКХ-контроль Республики Крым» Анатолий Петров.  

«Каждый случай надо рассматривать по-разному. Если двор откадастрирован, то и фонари, и скамейки, и детская площадка, находящиеся в границах этого земельного участка, — всё входит в общее имущество. За его содержание жильцы вносят плату. Управляющая организация получает эти деньги и выполняет все пункты по содержанию этого имущества. С неё, соответственно, и спрос», — уточнил схему взаимодействия жильцов и чиновников собеседник ForPost.

Впрочем, бывает, что жильцы до сих пор не поставили придомовую территорию на кадастровый учёт, или детскую площадку втиснули между границами нескольких многоэтажек, либо, как в Евпатории, горки и качели находятся в таком общественном пространстве, как городской парк или сквер. В таком случае все вопросы содержания игрового оборудования остаются за муниципалитетом в лице его подведомственной организации по уходу за городским хозяйством, добавил Петров.

крым Симферополь сквер Героев Социалистического Труда детская площадка

Детская площадка в сквере Героев Социалистического Труда в Симферополе.

Впрочем, независимо от того, на чьём балансе находятся горки и качели, правила содержания детских площадок определяют, что осмотры должны регулярно проводиться, а все обнаруженные неполадки сразу же устраняться. В правилах благоустройства, принятых отдельно в каждом муниципалитете Крыма, по словам директора «ЖКХ-контроля», прописано и то, кто следит за сохранностью городского имущества.

К примеру, оборвался трос качели, вздыбилась плитка на тротуаре, дерево упало на дорогу — подобные факты должны сразу же привлекать внимание сотрудников профильного департамента или управления в структуре администрации каждого населённого пункта.

«По этим правилам, департамент наделён полномочиями на составление протоколов и предписаний на устранение [неполадок]. Протоколы поступают на рассмотрение административной комиссии, которая выносит решение, как наказать: предупредить или выписать штраф, согласно административному кодексу. Конечно, всё зависит от компетенции сотрудников, которые работают в этих ведомствах, начиная с мэра города, — добавил собеседник ForPost. — Законодательство у нас прекрасное, но его надо просто выполнять!».

Читайте по теме: Детские площадки в Севастополе приходится охранять от вандалов по ночам

Как взыскать материальный и моральный ущерб

Если отдых на детской площадке закончился травмой малыша, то после визита в травмпункт его родители, желая возместить полученный ущерб, должны обратиться в прокуратуру, рекомендуют в юридической компании «Казус Белли» из Симферополя.  

«Прокуратура, в свою очередь, проводит проверку для установления виновного лица, —объяснила ForPost юрист Дарья Шумак. — Если будет установлена вина, то лицо, привлечённое к ответственности, дополнительно может нести имущественные обременения. Для этого необходимо собрать все чеки, свидетельствующие об оплате за лечение, и подавать иск в суд. Также взысканию подлежит моральный вред».

Ответственными лицами за содержание площадки являются те органы или лица, которые приняли её к себе на баланс, добавила собеседница. Если это жилой квартал, то за безопасность оборудования отвечает муниципальное унитарное предприятие, товарищество собственников жилья и так далее; если это городской парк, то муниципальный орган (администрация); если это частная территория, то физическое лицо. Подрядчик несёт ответственность в рамках гарантийных обязательств, уточнила правовед.

крым симферополь детская площадка центр города

Одна из детских площадок в центре Симферополя.

Надлежаще смонтированная детская площадка должна соответствовать ГОСТам, иметь паспорт безопасности, а также информационный стенд технической безопасности эксплуатации оборудования. 

«По установленным требованиям, проверка пригодности детской площадки к эксплуатации проводится раз в три месяца, техническая проверка — раз в год. Проводит проверку, опять-таки, тот, у кого на балансе находится площадка», — добавила Шумак.

Если выявлены дефекты, которые могут причинить вред здоровью, то доступ на площадку необходимо ограничить. По словам юриста, взрослые, в свою очередь, должны следить за использованием детской площадки по назначению, обращать внимание на то, насколько оборудование соответствует возрасту и весу их ребёнка. 

Детство должно быть не только радостным, но и безопасным. Так, кстати, считает и симферопольский активист Андрей Бобров, который безвозмездно восстанавливает детские велосипеды, передавая их в дар малышам из малообеспеченных и неполных семей в Крыму, а также беженцам из зоны СВО.

Пелагея Попова

Фото автора

1244
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Вик Мар
1591

даже в подъезде на лестнице можно неудачно навернуться.. детские площадки во все времена были местом повышенной опасности. горки и качели травмируют и, увы, калечат.. 

Profile picture for user sergey-ka
3949

В любом случае ответственны родители или опекуны.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
515

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2225

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3111

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1835