Новости Севастополя

Разрушается один из самых пронзительных памятников Севастополя

Проблема надзора за памятниками истории снова обострилась.

Служба новостей ForPost

Памятное место начала плавучего моста через Севастопольскую бухту, созданное в 1905 году, нуждается в реставрации — бьёт тревогу телеканал НТС.

Памятник понтонной переправе, спасшей в последний день героической первой обороны десятки тысяч человек, сейчас находится в удручающем состоянии — глубокие трещины и «творчество» вандалов. Оно появилось несколько недель назад, и его пока так и не удосужились отмыть. К слову, надпись-реликвию в центре Севастополя накануне укрыли защитным стеклом.

севастополь памятник понтонный мост

Фото: Ольга Кочетова

Напомним, что когда оборона Севастополя в 1855 году стала безнадёжной, было принято решение эвакуироваться с Южной стороны на Северную. План эвакуации предполагал сооружение понтонного моста между фортом Святого Николая и батареей Михайлова — это был самый длинный понтонный мост в мире. Пиломатериалы доставили из Херсона.

Строительство проходило под градом вражеского огня, бомб и ядер. В возведении перехода участвовали капитан-лейтенант Куприянов, капитан 2 ранга Лихачёв, две сотни моряков и плотников, ратники 45-й дружины Курского ополчения, сапёры 4-ого батальона. Строители соединяли воедино 86 плотов, каждый их которых был длиной 13 метров. Общая ширина понтонной переправы составляла 11 метров, длина — 960 метров. Чтобы избежать сноса моста течением, его удерживали на нужном месте якоря. Строительство перехода заняло две недели.

27 августа 1855 года, после того как врагом был захвачен Малахов курган и противник получил возможность беспрепятственно осыпать артиллерийским огнём любые цели, главнокомандующий Михаил Горчаков приказал армии покинуть Севастополь.

Всю ночь солдаты многих полков шли по плавучему мосту. Южная сторона Севастополя была в огне. Отступающие русские войска уничтожали всё, что могло пригодиться противнику. Тяжёлую морскую артиллерию, которую нельзя было вывезти, привели в негодность.

К восьми часам утра 28 августа 1855 года переправа была закончена. Мост развели и отдельными частями подтянули к берегу Северной стороны, чтобы ни одного бревна не досталось врагу.

Ещё о понтонном мосте: Мост через Севастопольскую бухту. История подвига и спасения

К 50-летию окончания героической обороны на месте начала плавучего моста, спасшего жизни десятков тысяч человек, установили памятный знак. С 1975 года это объект культурного наследия регионального значения «Начало плавучего моста через рейд. Мемориальное обозначение».

севастополь понтонный мост история

Сейчас памятник является бесхозным, что подтвердила начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова, отправив интересующихся судьбой памятника в департамент городского хозяйства.

Такая ситуация, отметил заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин, является удивительной. Он напомнил, что уже не первый год идёт речь о том, что в Севастополе должна быть создана некая структура, которая возьмёт в свою собственность памятники истории, объекты культурного наследия.

Отметим, что насущная и очевидная необходимость создания такой структуры поневоле вызывает вопросы об эффективности работы управления охраны объектов культурного наследия. Которые в теории как раз и должны заниматься описанными выше вопросами.

Николай Сведски

 

6432
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Николай Филимонов
5
Николай Филимонов

Да уж,вот такая у нас военно-патриотическая работа! Волонтеры-всему голова! А герои Крымской войны,также,как и Первой мировой, преданы забвению! Посетите главный некрополь Крымской войны-Братское(сто тысячное) кладбище на Северной стороне!!! А ведь второго такого некрополя Крымской войны нет во всей Росси!

shiper
1082
shiper

Разрушающийся памятник и 150 метровая бетонная причальная стенка  окружены несколькими кафе и ресторанчиками и ежедневно посещается сотнями гостей, жителей города, рабочими, служащими отделения спортивного клуба СА и ВМФ, ну и рыбаками конечно. В прошлые, добрые времена, за них отвечал спортивный клуб флота и содержал вполне удовлетворительно. Нынешнее состояние весьма приметной части центра города может и не выдержать зимние шторма и обледенение.

d dd
13043
d dd

чудны дела..., а Севнаследие хлеб не ест?Деньги выделяются ,на что угодно (последнее что в ухо влетело - гранты на модульные гостиницы) только не на то что надо

strelec
25634
strelec

Шесть руководителей и четыре отдела Севнаследия не желают сохранять наши ОКН?Тогда на фиг с ялика! Среди задач управления числится    п.3 : 3) обеспечение сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Севастополя;

 Или они считают достаточным лишь присутствие своих тушек в теплых кабинетах?

stephenson
142
stephenson

Пронзительный памятник...Сильно сказано.Как в граните отлито....

Йоланда
3613
Йоланда

to Верещагин:  +++

Йоланда
3613
Йоланда

to strelec: Как не хотят?Они делают все возможное и невозможное..crazy.На бумаге в отчетах,потом премии получают по итогам года.  И так во всех сферах,все у нас делается,все у нас есть,всем богаты,а как "капнешь" одна фикция и призывы в массы:"Так получилось,народ помоги,народ скинься!"

sevdeel
5891
sevdeel

"...В рамках Соглашения между Правительством Севастополя и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24.11.2018 запланированы работы по сохранению (реконструкции) объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю» в 2021 году на сумму 263 000 000 рублей.

Исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства города Севастополя Е. С. Горлов …"

И тишина ...

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

Разрушается один из самых пронзительных памятников Севастополя

Очередной, "пронзительный" позор всем городским властям, от приезжего губернатора Развожаева так "любящего город", до местных депутатов-патриотов, не менее "любящих" свой город! ПОЗОР ВАМ!!notme

zelma
1654
zelma

Действительно - позор! Да и подойти к этому знаку по годами разбитой набережной невозможно. Всë заброшено(((( А ведь можно было продлить набережную для прогулок от Памятника Затопленным кораблям до памятного знака Первой обороны Севастополя. Сев наследие достойно штрафных санкций за бездеятельность. 

sevdeel
5891
sevdeel

Вход к памятнику истории через бар "на рейде".

Mir vsem
5546
Mir vsem

Это может подождать! Это ж вам не "бордюры"... Ну, что с него взять!

Turn
36298
Turn

Паразитам с материка наша история чужда 

Aliens
548
Aliens

А какие памятники войны и доблести у нас в порядке? Даже трудно назвать. То "хозяев" нет, если они вдруг и имеются то у этих "хозяев" средств нет их содержать в должном порядке! Что говорить о других местах и музеях всё в разгроме. Что же показывать любимым туристам и на чем учить подрастающее поколение?!

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

Сейчас памятник является бесхозным.....

да у нас весь город - бесхозный!

горе менагеры-пиарщики  без профильного образования только пилят бюджет переукладкой бордюра и асфальта, переделыванием всего того где можно денег попилить!

angry bird
502
angry bird

+++ присосавшиеся к власти "ничевоки"

Разрушается один из самых пронзительных памятников СевастополяОчередной, "пронзительный" позор всем городским властям, от приезжего губернатора Развожаева так "любящего город", до местных депутатов-патриотов, не менее "любящих" свой город! ПОЗОР ВАМ!!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
11068

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2003

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2069

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7636

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1467
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1673

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2577

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10419

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4530

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1999

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1449