Крым

Разработка робота-ассистента для хирургов принесла студенту из Крыма полмиллиона

Аналогов устройству в России нет.

Разработка робота-ассистента для хирургов принесла студенту из Крыма полмиллиона
Фото:
пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского
Так выглядит железный помощник крымских хирургов.

Хирургам Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского в работе будет помогать робот-ассистент. Создал железного помощника магистрант Физико-технического института Денис Чачиев. За своё творение студент уже получил полмиллиона рублей в конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК». О том, какими функциями наделили робота и в чём он облегчит работу медиков, рассказали в пресс-службе КФУ.

Изначально автоматизировать удерживание хирургических инструментов во время операции попросили сами хирурги клиники Святителя Луки, поэтому и обратились за помощью в Физико-технический институт.

«Вместе с Юрием Вячеславовичем Сосновским — доцентом кафедры компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ — я разработал роботизированного ассистента хирурга, который решает поставленную задачу. Физико-технический институт во многом помогает при разработке и изготовлении инновационных устройств. Например, многие детали устройства были сделаны на оборудовании лабораторий кафедры компьютерной инженерии и моделирования», — рассказал разработчик Денис Чачиев.

крым кфу робот ассистент хирурга разработка наука

Такое чудо инженерии подсобит медикам во время операции.

У железного ассистента есть определённый алгоритм работы. Так, предварительной установкой его в нужное положение занимается сам хирург, а инструменты машина удерживает в статистическом положении. Одна из полезных функций — роботу можно давать голосовые команды.

Устройство, как отметили в пресс-службе вуза, стоит намного дешевле, чем его зарубежные аналоги. Российских аналогов вообще найти не удалось.

 «На данный момент устройство является прототипом, который выполняет актуальную для медицинской отрасли задачу. Но мы планируем дорабатывать его, чтобы применять более универсально», — добавил Денис Чачиев.

Читайте по теме: Когда роботы потеснят крымчан на рынке труда

Как сообщал ForPost, в Крыму не только усовершенствуют медицинское оборудование, но и проводят уникальные операции. Так, пожилой ялтинец стал первым пациентом с болезнью Паркинсона в Крыму, которому имплантировали систему глубинной стимуляции мозга.

Мария Холодюк

Фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
1024

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1022

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1905

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4014