В мире

Rand Corporation опубликовал план разрушения России

Американский разведывательно-аналитический центр Rand Corporation опубликовал на днях доклад с красноречивым названием "Перенапряжение России: конкуренция с выгодных позиций".

Rand Corporation опубликовал план разрушения России

Собственно, суть этого пространного исследования на 376 страниц сводится к тому, чтобы "перенапрячь" и в идеале максимально ослабить, а то и просто демонтировать нашу страну.

Основных путей для такого "перенапряжения" аналитики из Rand видят несколько. В их числе постоянная помощь, в том числе и военная, "сирийским повстанцам", отправка летального вооружения на Украину, расширение санкций и максимальные усилия по разрыву экономических отношений России и Европы. Особенно по части торговли энергоносителями. С выходом США с их нефтью и газом на европейский рынок.

Рассматриваются в докладе и возможности "работы" с российской несистемной оппозицией. Правда, в меньшей, нежели раньше, степени. Но тем не менее помощь отечественным прозападным оппозиционерам, которые бы "расшатывали режим", также имеет место быть. Да, попутно аналитики Rand советуют приложить все усилия, чтобы нашу страну исключили из всех международных организаций, кроме ООН.

Как пишет автор канала "Беспощадный пиарщик", "есть и такие экзотические, но вполне выполнимые с точки зрения аналитиков Rand авантюры, как начало поставок летального оружия на Украину или вышвыривание России из всех международных организаций и форумов (кроме ООН), что, по их мнению, не представляет сложности".

По этому поводу автор канала резюмирует: "В общем, весь этот доклад честно и без обиняков говорит нам о том, что будут нас иметь с чувством, с толком, с расстановкой. А так-то, да. Можно с Помпео продолжать встречаться. Можно и с Трампом тоже о чем-то поговорить. Открытым остается вопрос "зачем?".

В целом, как отмечают некоторые российские аналитики, удивляют даже тональность и категоричность этого доклада. По сути, методы, которые предлагают специалисты из Rand, носят агрессивный и наступательный характер. То есть это предложения начать войну и напасть первыми. И никого такая постановка вопроса не смущает. Ровно потому, что по отношению к России и русским "можно".

Помимо прочего, аналитики Rand предлагают "втянуть Россию в гонку вооружений", чтобы наша страна тратила максимальное количество средств на оружие и ВПК в целом, ослабляя тем самым остальные сферы государственной и национальной экономики. Что касается внешнеполитических отношений, то здесь американские специалисты рекомендуют "втягивать Россию в конфронтацию с США в тех регионах, где у Штатов уже есть конкурентные преимущества".

Все это могло бы показаться этакой маргинальной агрессией неких фанатов "вечной холодной войны" и прочих фриков от геополитики. Но нюанс в том, что Rand Corporation — это структура, которая работает по заказам конгресса США и Пентагона. То есть вполне понятно, кому в первую очередь адресован этот доклад и на каком уровне в Штатах будут приниматься решения по поводу реализации тех "интересных предложений", которые в данном исследовании озвучены.

Впрочем, ряд российских политологов считает, что этот план дорого обойдется в первую очередь самим США, поскольку сейчас втянуть Россию что в гонку вооружений, что в те или иные перманентные локальные конфликты — это очень непростая задача.

Как подчеркнул политолог Дмитрий Дробницкий, "единственные действия, признанные в докладе эффективными, — действия против российских экономических слабостей. И с этим нельзя не согласиться. По всем аспектам, кроме экономики, Россию не возьмешь голыми руками".

Понятно, что это далеко не первый доклад подобной направленности и, судя по всему, далеко не последний. Да и нового в нем особо ничего нет. Важно тут само отношение в США к России. Как к явному, непримиримому врагу, для уничтожения которого этичными кажутся все средства. По сути, это отношение людей, готовых начать и вести войну до полного и тотального уничтожения одной из сторон. В данном случае — нашей.

Радует лишь то, что в целом Россия в состоянии "держать удар" и все эти меры, будь они приняты к действию, не возымеют особого эффекта. Нас уже пробовали втянуть в конфликт на Украине. И что из этого получилось? "Северный поток — 2" хоть и медленно, но продолжает строиться. Россия продолжает не просто участвовать, но и организовывать на своей территории площадки для глобального международного диалога, такие как Питерский и Ялтинский международные экономические форумы.

В общем, понятно, что противостояние между Россией и Западом будет усиливаться, но понятно и то, что все шансы выстоять в этом противостоянии у нас есть.

Источники
1365
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Марсель
67

Сказки Андерсена с сайта правда ру. Только слепой не видит, что Россия успешно разрушается изнутри. Внешние враги - это басни для электората.

Profile picture for user sapun
7900

Изнутри Россия не развивается. РАзве у нас все свои товары? Обувь, одежда, продукты питания, бытовая техника? ВСе из-за бугра. А люди без работы. НАдо строить фабрики и заводы, развивать все свое. А мы даже говорим, включая английские слова.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Надо обьединятся и держать удар от внутренних развалителей страны (навальных) и иже с ними, и непозволять им дурить нам головы. Один за всех и все за одного. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_61815431
5

to Марсель:  палишься, ходорчонок )))  тут и про тебя сказано:  ..."Рассматриваются в докладе и возможности "работы" с российской несистемной оппозицией. Правда, в меньшей, нежели раньше, степени. Но тем не менее помощь отечественным прозападным оппозиционерам, которые бы "расшатывали режим", также имеет место быть."

Profile picture for user Skif017
6331

""Rand Corporation опубликовал план разрушения России "

Авторы плана случаем не из Кремлёвских кабинетов, перенапрягающие россиян своими антинародными реформами??? yak

Profile picture for user Москит
2175

.."помощь отечественным прозападным оппозиционерам, которые бы "расшатывали режим", также имеет место быть. "   --- кто же эти "прозападные оппозиционеры"?? У кого одно и более иностранных гражданств и зарубежных недвижимостей?У кого наворованные и незаконно полученные громадные деньги в офшорах?У кого детки  и пр.родня живёт на Западе?И кто пытается,как один "удмурт",прорваться на мальты? Навальный? Или,всё-таки, кто-то другой "дурит нам головы"(как написала уже тут некто Zvonaryova.pol)?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Москит:  Если свои мозги есть, то дурить голову не получится. Судя по Севастополю с качеством управления в России плохо, экономика практически не развивается, прав sapun на счет импорта.  Много фактов о злоупотреблениях руководящих и контролирующих чиновников, что говорит о плохой работе по подбору руководящих кадров и деградации морали. И это следствие псевдолиберального курса правительства, замораживания срелств в "подушках безопасности" вместо развития экономики. Прежде чем винить во всех бедах внешнее влияние (что несомненно имеет место) необходимо навести порядок в механизме управления страной. 

Profile picture for user Eugenn
610

Если Севастополь развивается со скрипом ( по ряду причин, всем известным),  то это не дает повода говорить то же про всю экономику страны. И даже далеко ходить не будем - возьмем Крым.  Так что местечковое нытье как то не к месту в данном случае.

 А Навальный ваш к...на и п...с, специалист по " работе с крупными рентабельными предприятиями", занимался этим делом до получения пиндосовских грантов. За подробностями можете съездить в Кировскую область, и поговорить с людьми. Наверное много интересного для себя откроете и на обонкроченные им предприятия посмотрите. Нашли правдолюба, чтоб он....

Profile picture for user Банщик
24591

предлагают "втянуть Россию в гонку вооружений"

Для начала нужно Россию догнать и обогнать...haha

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

 

Изнутри Россия не развивается. РАзве у нас все свои товары? Обувь, одежда, продукты питания, бытовая техника? ВСе из-за бугра. А люди без работы. НАдо строить фабрики и заводы, развивать все свое. А мы даже говорим, включая английские слова.

 Представьте себе, производит ) И обувь, и одежду, и продукты питания, и бытовую технику, и трамваи, автомобили, вертолеты, корабли, атомные электростанции, комбайны и многое другое. Почти вся номенклатура что и в СССР. 

Учите матчасть, если вы не троль конечно ))

Profile picture for user Москит
2175

 

А я купил духовой шкаф, производство РФ!

 Духовные скрепы!

Profile picture for user larus
309

Меня "расшатывают" действия, которые мешают начатой, благотворительной реставрации Матросского бульвара, я испытываю очень сильную неприязнь к этим действиям и очень сильно шатаюсь!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Стиляга из Масквы:  

Представьте себе, производит ) И обувь, и одежду, и продукты питания, и бытовую технику, и трамваи, автомобили, вертолеты, корабли, атомные электростанции, комбайны и многое другое. Почти вся номенклатура что и в СССР. 

Главное слово "ПОЧТИ". ВПК понятно, что как-то еще развивается, а назовите пожалуйста какое-нибудь производство в Севастополе и в каком из мест России появилось какое-нибудь градообразующее предприятие? Почему столько шума было из-за немецкой турбины, наши поставить нельзя было?

Profile picture for user вольдемар
35

....... не нужно никаких войн из вне - Россия вошла в самоуничтожение и вот конкретные ,на первый взгляд, вроде бы ничего "страшного"(по мнению некоторых авторитетных политиков и чиновников) не происходит:   каждодневное засирание русского родного языка англосаксонкими чужеземными словами, что приведет к полнейшему исчезновению как такового; поголовное ношение одежды с непонятными чужеземными надписями, "модное" ношение разорванных джинсов, словно покусанных собакой, сплошные разного рода дебильные прически, поголовное увлечение неопрятным внешним видом( небритое лицо, отпущение бороды даже у публичных людей с которых берет "пример" молодежь), все в наколках, словно недавно вышедшие из тюрем, превращение государственныхСМИ в общероссийскую помойку, на которых обсуждается в прямом эфире кто кого трахает, сколько у кого появляется внебрачных отпрысков.....короче говоря полнейшая нравственная и моральная деградация личности русского человека! Если не остановить всю эту вакханалию с нравственным падением русского общества, то и не надо войны - Россия в недалеком будущем сама уничтожит себя и перестанет существовать как православное русское государство!

Profile picture for user Банщик
24591

Россия вошла в самоуничтожение

А на Западе говорят, что Россия уже управляет миром и её агенты везде...okhysterical

Profile picture for user Skif017
6331

to вольдемар:  

Драгоценнейший ВЫ перегибаете палку..... Пока жива "старая гвардия" Россия не развалится, смута всегда проходит , самоочищение произойдёт всенепременно!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1475

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496