Новости Севастополя

Радиоуправляемые автомодели в Ласпи

Служба новостей ForPost

Севастопольская Станция юных техников организовала и провела на базе детского оздоровительного центра «Ласпи» соревнования по автомоделизму.



Согласно приказа Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 13.12.2012 года №1409 «Об утверждении Плана всеукраинских и международных мероприятий с детьми и молодежью на 2013 год» с 18 по 22 сентября в г. Севастополе АР Крым на базе Станции юных техников г. Севастополя и детского оздоровительного центра «Ласпи» проведены Открытые соревнования на Кубок Украины по автомодельному спорту среди учащейся молодежи (радиоуправляемые модели, шоссейные классы).



Организаторами соревнований выступили Украинский государственный центр внешкольного образования, Станция юных техников Севастополя, Детский оздоровительный центр «Ласпи».



Мероприятие проводилось при содействии Украинской федерации автомодельного спорта (УФАМС) и Общества содействия обороне Украины (ОСОУ). В соревнованиях принимали участие 102 спортсмена из 12 команд.



Представлены школы автомоделизма Хмельницкой, Днепропетровской, Черкасской, Николаевской, Луганской, Донецкой, Житомирской областей, МАН «Искатель» АР Крым, УДЦПО, города Павлограда, Днепропетровска и Никополя.



Соревнования проводились в классах моделей в групповых гонках с электрическим двигателем - РЦЕ10СТ, РЦЕ10stock, ДТМ10СТ, ДТМ10stock, ДТМ10. А так же - с двигателем внутреннего сгорания ДТМ10nitro и Ф-3. В этих классах соревнования проходят с одновременным стартом по 10 моделей одновременно - как в настоящих автогонках. При очень неблагоприятных погодных условий (по несколько часов в день шли очень сильные дожди) не состоялись старты моделей РЦБ (модели для фигурного вождения на трассе слалома).



Главный судья соревнований – Дмитрий Федоров (судья национальной категории, Николаев), главный секретарь – Владимир Шкоруп (судья международной категории, президент УФАМС, Киев), старший хронометрист – Василий Резников (судья национальной категории, Никополь). Работу судейства обеспечивала система определения результатов, предоставленная УФАМС. Начальник соревнований - директор станции юных техников Севастополя Василий Домашенко.



По итогам гонок победителем стала команда Хмельницкой области. Второе место заняла команда Днепропетровской области. Третье - команда Черкасской области. Севастопольские спортсмены в соревнованиях не участвовали. Соревнования проводились при очень неблагоприятных погодных условий, но дружными усилиями команды УДЦПО, руководителей и членов других команд трасса очень быстро просушивалась и готовилась к проведению стартов.



Коллектив СЮТ города Севастополя приложил много усилий, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, и запомнились участникам. Победителям и призерам соревнований вручены Кубки, медали и дипломы УДЦПО, а также подарки, которые подготовила СЮТ Севастополя.



К соревнованиям присоединились спортсмены УФАМС (параллельно проводились соревнования Кубка Украины среди взрослых). Юные автомоделисты имели возможность помериться силами с опытными спортсменами, повысить свой спортивный уровень. Участники и тренеры на торжественном закрытии соревнований аплодисментами приветствовали награждение Благодарностью УДЦПО за весомый вклад в организацию и проведение соревнований директора СЮТ Домашенко В.С., членов коллектива Станции юных техников.

 

Владимир Илларионов

1931
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
vovapt
1203
vovapt

Приятно, что станция Юных техников еще жива. Удачи вам!

zhnat
5364
zhnat

хорошо, что ребята увлечены не только гаджетами,
а и своим делом

coloboc
288
coloboc

Супер, мне очень понравилось. Я бы посмотрел в живую на это мероприятие ))

WHAT
152
WHAT

Согласно приказа Министерства

для сайта, который так уж ратует за русский язык, что даже не допускает использование государственного языка, слишком уж грубая ошибка!

да и вообще, зачем строить такое сложное предложение в простой статье? кому нужны эти номера, даты и полные названия органов власти и документов?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1850

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2638

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3078

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4540

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5141
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4165

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6236

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3261

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2796