Лента новостей

Севастополь

4855
88

Ради «Нового Херсонеса» в Севастополе готовы вырубить краснокнижную рощу

И снести Севастополь начала ХХ века.
ForPost - Новости : Ради «Нового Херсонеса» в Севастополе готовы вырубить краснокнижную рощу
Место возможной массовой вырубки деревьев.
Фото: скриншот НТС

Музей Христианства в рамках историко-археологического парка в Севастополе собираются построить на месте школы водолазов, где произрастает более двух тысяч деревьев, в том числе ценных пород, передаёт телеканал НТС.

Рощу посадили в середине XX века севастопольские военнослужащие. За несколько лет безжизненный скалистый участок превратился в райский уголок. Саженцы доставляли сюда из питомников Крыма и всего Советского Союза, Никитского ботанического сада, рассказала председатель Общественного совета при Департаменте природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя Элина Орёл.

«Благодаря титаническим усилиям, без воды в скале с небольшим количеством грунта были выращены мини ботанические сады. Именно так их можно назвать», — считает общественница.

Эксперты опасаются массовой вырубки, как ранее это произошло на улице Рубежной. Допустить уничтожение зелёной зоны без дендроплана, подеревной съёмки недопустимо. Однако такое может произойти, учитывая то, как мало говорится о сохранении существующих посадок. Поэтому, считает Элина Орёл, перед началом работ застройщик должен предоставить эти документы в Севприроднадзор.

Кроме того, особую культурно-историческую ценность для города представляют существующие военные постройки, расположенные на этой территории, так как они отражают облик Севастополя начала XX века.

«Здания были построены уже в 1912 году. Надо сказать, что практически все они сохранились в том виде, в которым и были построены. Кроме одного здания, гауптвахты, которое после Второй Мировой войны было утеряно. Они являются неотъемлемой частью этого комплекса. Здесь были батареи, а здесь — здания», — пояснил председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов отметил, что в отчёте Института археологии Крыма РАН сказано, что «на территории действующей ВЧ сформировалась парковая зона с мемориальными сооружениями».

«Потерять такой парк, состоящий из зрелых деревьев, было бы недопустимой ошибкой. Я очень надеюсь, что этого не произойдёт. И если потребуется, то те объекты, которые предполагается возвести на территории историко-археологического парка, необходимо либо уменьшить в размерах, либо перенести на другую территорию, либо может даже полностью отказаться», — заключил парламентарий.

Чтобы не повторилась история с вырубкой деревьев в Казачьей бухте, Вячеслав Горелов направит депутатское обращение в Севприроднадзор и губернатору с просьбой принять срочные меры для подеревной съёмки в границах территории, где расположена школа водолазов КЧФ.

Севастопольское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры настаивает на включении комплекса в перечень вновь выявленных ОКН. Соответствующие документы уже были переданы в Севнаследие.

Видео: НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (88)

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1697
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/09/2021 в 13:48

Хрустальный, медкластер, Казачка - схема отработана  губернаторской бандой, Херсонес следующий и так далее по накатанной... 

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol (Москва)
- 11/09/2021 в 13:56

Варвары!!! Хуже фашистов!!! Враг ныне внутри страны, а это ещё страшнее, чем оккупация внешним врагом!

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 11/09/2021 в 14:01

А может, не братья, не так уж и не правы, говоря о том, что Крым оккупирован?

Аватар пользователя alisamovch@rambler.ru
постов:
72
alisamovch@rambler.ru (Ялта)
- 11/09/2021 в 14:11

Прощай Севастополь и прости .....

Аватар пользователя Oberon
постов:
6289
Oberon
- 11/09/2021 в 14:12

саранча налетела. рушат и уничтожают всё подряд.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 11/09/2021 в 14:13

В смысле "новый Херсонес"? Херсонес один))) Перед тем как идти на выборы, хорошо подумайте, что "хорошего" сделала для города правящая партия)

Насчет рощи, "к гадалке не ходи", вырубят без разговоров. Уверен что все документы на местном уровне уже подписаны!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 11/09/2021 в 14:25

Бред какой-то. Почему молчите избранники,  кроме FP?

Кто утверждает уничтожать то, что называется Севастополем.

Как не понятно, что Севастополь - это не просто населенный пункт, а своеобразная колыбель истории, состоящая из архитектуры и населения. Что же будет?... 

Аватар пользователя Solomln
постов:
357
Solomln (Севастополь)
- 11/09/2021 в 14:28

Деревья конечно жалко. Но кто-то видел эту рощу за забором школы водолазов?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2650
Олег Перетятко (Севастополь)
- 11/09/2021 в 14:36

Ну я видел и что с того? Обязательно вырубить надо, даже если она не в слишком ухоженном виде? Пусть лучше вырубят дикий капитализм в стране - раз и навсегда! 

 Но кто-то видел эту рощу за забором школы водолазов?

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1515
AlexNSN ( Севастополь)
- 11/09/2021 в 14:39

Ну, не любят понаехи зелёные деревья, любят чтобы зелень шуршала по карманам. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15004
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/09/2021 в 14:41

Забыли????

Так вспомните же, кто вы!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7893
Тина Севастополь
- 11/09/2021 в 15:00

Это просто "пятая колонна" внутри города. И она правит. Пока. 
Но если мы будем молчать,  а не действовать, то вскоре  в городе не останется деревьев. Они то уедут, набив карманы, а мы останемся.  Выход есть.
Всем пойти на выборы и переломить ситуацию.
Смогли же в 2014 году.  Сможем и в этом. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1297
Татьяна777 (Севастополь)
- 11/09/2021 в 15:02

Варвары, прекратите рубить деревья и уничтожать город. 

Аватар пользователя Nora
постов:
475
Nora (Севастополь)
- 11/09/2021 в 15:04

to AlexNSN:  они нас ненавидят лютой ненавистью и делают все , чтобы мы отвечали  им взаимностью.

Аватар пользователя love19596
постов:
2943
love19596 (Севастополь)
- 11/09/2021 в 15:11

Работы идут,сегодня в 5 утра гремели,скребли,а рядом больница и наплевать на закон о тишине,а что за работы ведутся по ночам можно только догадываться.

Аватар пользователя Atos
постов:
7656
Atos (Севастополь)
- 11/09/2021 в 15:16

to love19596:  Работы велись и в 22-00! Живу на Ульянова, вышла на балкон вечером и слышала шум трактора!

Аватар пользователя against everibody
постов:
3338
against everibody (Назарет)
- 11/09/2021 в 15:26

Вероятно,все результаты уже подбиты.Чувствуя настроения,да на том-же ФП,там подсуетились.Надежда на наблюдателей (т.е. никакой надежды,купят всех и каждого).По свидетельству родственника,который уже много лет "наблюдатель",все делается элементарно.Зряплата-официально,черный нал-вечерком,после подсчета.Вот если-бы туда считать результаты завезли шведов,финнов или тех-же остальных европейцев -тогда била-бы проблема смахлевать.А так заранее все знают,где не заметить,где подтусовать и как подсчитать.И это Ваши соседи,родственники,знакомые.Чего кивать наверх,если все совершается руками простых сограждан.А потом плач раздается-да как-же так могло быть? Аксиома:важно,не как проголосовали,а как подсчитали.Кстати,знаю только одного человека,кто собирается голосовать за уничтожителей города.Основное большинство (-1)-категорически против.Но в итоге получится 146%.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
965
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 11/09/2021 в 15:31

Ценность деревьев не только в их созерцании. Это в первую очередь зелёные лёгкие нашего города, не такого богатого на ростительность. Кроме того, многие из деревьев, которые могут вырубить, вырабатыают фитонциды.

Деревья конечно жалко. Но кто-то видел эту рощу за забором школы водолазов?

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2136
UINSHEDOW
- 11/09/2021 в 15:34

Лучше бы сволочи так предприятия главные восстановили.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
7538
Александр Царицын (Севастополь)
- 11/09/2021 в 15:41

Без школы водолазов армия" обойдется"! Вот без музея христианства нам не"прожить"! Крайне важное мероприятие... Как и балет!aggressiveВсё решили за нас, как обычно! Что нам нужно, а что - не очень.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2136
UINSHEDOW
- 11/09/2021 в 15:48

Сколько можно это терпеть? Я даже бары видел где внутри газоны с платанами стоят и отверстия под кроны в крыше сделаны, чтоб деревья росли. Даже шинкари совесть имеют. Всё вырубить, всё уничтожить! А взамен что? Территорию для отмывания зелени? Кто защитит город от произвола? На Восставших деревья вырубили под милицией. А кому они мешали? Там даже днём обоссаные мужики бухие валяются. Рядом с милицией. Позорище. Быдло пьяное на остановке бухает! Это нормально. А деревья им помешали. Где наши заводы? Где наши научные предприятия? Строят черти что. Памятник этот на Катерной убогий. Посмотрите как он отлит! Так у нас бухие литейщики с бодуна не лили. Раковины, брак. Зато целый Михалков приезжал. Он бы хоть глянул что открывает и в каком виде! Деятель искусства. И фильмы такие же как тот памятник. Даже памятник якобы значимый не смогли отлить. А камни под сеткой под ним? Это красиво? Эта якобы красота у моря превратится в сгнившую ржавую рабицу и разваливающийся щебень. Конструкторы Юдашкины. Кутюрье по отмыванию.

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 11/09/2021 в 15:50

Крым в 2014 году заняли оккупанты,которым на жителей города-героя ,,наплевать".Им нужна  свободная территория.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7893
Тина Севастополь
- 11/09/2021 в 15:56

to UINSHEDOW:  Эти предприятия Вам нужны? 
Никому они давно уже не нужны так как морально устарели, кадров, которые смогли бы там работать давно уже нет и не учат на эти специальности.
А Вы всё :"Восстановите, да восстановите".
30 лет прошло с тех пор. Посчтиайте.
Лучше бы сволочи так предприятия главные восстановили.

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15004
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/09/2021 в 16:22

Страшно почему-то, в 2014-м страшно небыло, а сейчас страшно! Довыёживалась центральная власть, доруководилась своими бестолковыми ставленниками Белавенцевыми с Меняйломи, да командами овсянниковских "вахтовиков" с ..., а что через чур полезного сделали для города, для горожан кроме набития своей мошны!? Вот и доруководились "хуже не будет, будет только лучше", что горожане, некогда мечтавшие о России и во сне и на яву, ныне, всех выше перечисленных и связанных с ними в одну неразрывную цепь оккупантами зовут и называют. Доруководились?

И это ещё не дно, со дна громко стучат!notme

Аватар пользователя d dd
постов:
2874
d dd (Севастополь)
- 11/09/2021 в 16:24

варвары,долой ,.... а они смеются.Вот на днях местное вещание сообщало устами чиновницы из Депцифры(тьфу),как легко и просто получить порубочный билет.Нажимаешь на кнопочку и вот тебе,цена на дерево,перевел рубчики и вперед.

Срубят и глазом не моргнут. И отстаивай не отстаивай, пока повестку федеральную не сменят,будем без толку возмущаться до второго пришествия,причем ,прости Господи,в Музей Христианства в рамках историко-археологического парка в Севастополе.

А иначе ради чего он тут нужен?

И еще вот за уши притянутая необходимость,под видом которой участочек у моря прихватывается.

Вся эта деятельность пропихивается архиреями,которы на просьбу рядового батюшки отчитаться за доходы, ответили отлучение последнего от службы

И вообще хочется всем этим любителям истории и Херсонеса,показать реверс местной древней монеты, где как известно написано ....

Аватар пользователя Командор.
постов:
2156
Командор. (Севастополь.)
- 11/09/2021 в 16:35

........... материковые!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/09/2021 в 16:42

Я так поняла, что уничтожается вот это . Или где-то рядом? Тогда я писала так в конце своей статьи "Но почему-то подумалось: "Придут, захватят, уничтожат. Или, в лучшем случае, заберут себе...", имея в виду украинскую власть:-(

Аватар пользователя Tiuring 7515
постов:
41
Tiuring 7515
- 11/09/2021 в 16:43

Думаю, уважаемые журналисты способны раскопать увлекательную историю об адмирале Грейге и Юлии Кульчинской, обеспокоенных судьбой своих непризнанных отпрысков. О том, какие были реальные мотивы назначить Херсонес колыбелью христианства и чудесных совпадениях.   Так, для общего развития и понимания истории...)

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
676
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/09/2021 в 16:47

Когда строили Супера от 22 школы и до улицы Хрюкина были сплошные сады и тогда вырубили миллион деревьев и изъяли участки у населения, кто это помнит?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7893
Тина Севастополь
- 11/09/2021 в 16:58

to Александр Чулков:  Когда-то на месте 22-й школы были крольчатники, потом сады-огороды. И транспорт туда не ходил. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
676
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/09/2021 в 16:59

to Наталья Минаева:  
Крым в 2014 году заняли оккупанты,которым на жителей города-героя ,,наплевать".Им нужна  свободная территория.

 Вы считаете что в Киеве по-другому? И ещё скажу что так как в Киеве нет генплана то разрешили застройку до 24 года без него.

Последнее время каждая застройка в Киеве – скандальная. Столица уже настолько уплотнилась, что новые дома можно возводить только на месте парков и скверов.  Страдают даже такие важные объекты, например, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Николая Амосова. В прошлом году неизвестный застройщик, прикрываясь титушками, установил забор и вырубил десятки деревьев в зеленой зоне.

https://bigkyiv.com.ua/teryaem-korni-kto-v-kieve-vyrubaet-derevya/

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
676
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/09/2021 в 17:06

to Тина Севастополь:  
to Александр Чулков:  Когда-то на месте 22-й школы были крольчатники, потом сады-огороды. И транспорт туда не ходил. 

 Речь о деревьях, а не транспорте, помните какой был зелёный пояс, сейчас кстати довольно зелёный район.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 11/09/2021 в 17:07

Они не оставят от Севастополя камня на камне, с нашего молчаливого согласия. Спасибо тем, кто на выборы не ходит. Это вместо вас они себя выбирают.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2327
Roz1975 (Севастополь)
- 11/09/2021 в 17:15

Народ, смотрю, потихоньку прозревает. Минусовали меня тут в 2017 и 2018-м, когда я говорил что не за ту Россию мы голосовали, что варвары и оккупанты захватили Севастополь! Да толку то теперь ноль. Они уже сидят во всех зданиях, на всех ключевых и не очень постах. Крым их. Мать их... прости Господи меня грешного. Лучше в церковь пойду, не могу на это глядство смотреть, кишки выворачиваются.

Аватар пользователя d dd
постов:
2874
d dd (Севастополь)
- 11/09/2021 в 17:24

 

Когда строили Супера от 22 школы и до улицы Хрюкина были сплошные сады и тогда вырубили миллион деревьев и изъяли участки у населения, кто это помнит?

 у меня отложилась в памяти только абрикосовая роща на Силаева,остатки юнатской станции,а дальше степуха.(хотя могу ошибаться)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7893
Тина Севастополь
- 11/09/2021 в 17:30

to Александр Чулков:  Это был пояс из огородов и садов. 
И в районе Омеги были сады. А за садовыми деревьями надо ухаживать. Они сами не подстригаются и болеют. Впрочем, так же как и виноград. 
Вреся этих деревьев ушло.  Пришло время  жилых домов.
В 1971- 1972г.г  у нас была дача в районе Омеги. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
676
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/09/2021 в 17:42

to d dd:  
 у меня отложилась в памяти только абрикосовая роща на Силаева,остатки юнатской станции,а дальше степуха.(хотя могу ошибаться)
Слева от дороги были дачи и в балку уходили, которые и засыпали грунтом со строек.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
676
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/09/2021 в 17:51

to Тина Севастополь:  
На Льва Толстого у нас во дворе абрикос и орех уже до четвертого этажа доросли под окнами никто за ними не ухаживает.

Аватар пользователя Islander
постов:
149
Islander (Южно-Сахалинск)
- 11/09/2021 в 18:10

В 17ом, серьезно? Тогда уже давно все было кончено... Вы проиграли Севастополь в 15ом когда против Меняйло не стали выходить поверив сладким речам едросни что "все будет хорошо"... А я вам говорил еще в 14ом что вы попали совсем не туда куда думали...

Народ, смотрю, потихоньку прозревает. Минусовали меня тут в 2017 и 2018-м, когда я говорил что не за ту Россию мы голосовали, что варвары и оккупанты захватили Севастополь! Да толку то теперь ноль. Они уже сидят во всех зданиях, на всех ключевых и не очень постах. Крым их. Мать их... прости Господи меня грешного. Лучше в церковь пойду, не могу на это глядство смотреть, кишки выворачиваются.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23499
strelec (Севастополь)
- 11/09/2021 в 18:12

"Чтобы не повторилась история с вырубкой деревьев в Казачьей бухте, Вячеслав Горелов направит депутатское обращение в Севприроднадзор и губернатору с просьбой принять срочные меры для подеревной съёмки в границах территории, где расположена школа водолазов КЧФ."

hysterical crybaby Это равносильно попросить волков ягнят пересчитать. В Казачьей подеревная съемка была произведена по инициативе жителей,однако.коррупционеры все равно выдали порубочные билеты.

    Депутату В.Горелову надо было обращаться в Генеральную прокуратуру,чтобы прокуроры из федерального центра внесли представление о недопустимости нарушения земельного и градостроительного законодательства в плане застройки парков,скверов и других зеленых зон,обеспечивающих экологическое благополучие.

Аватар пользователя Туман
постов:
328
Туман (Севастополь)
- 11/09/2021 в 18:46

Как вообще можно составлять проекты, если территория не исследована археологами? А если в этой балке раскопают, например, древний стадион? Кстати, вполне может быть! Рельеф местности позволяет... 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 11/09/2021 в 18:47

Музей Христианства в рамках историко-археологического парка в Севастополе собираются построить на месте школы водолазов, где произрастает более двух тысяч деревьев.

Как вообще по христианской вере сочетается вырубка деревьев, то что является живым и создано Богом? Вероятно нет там уже ничего истино христианского, раз подручные в рясах одобряют это и мало того, освящают. Как тот же пример на Восставших, где вырубили большие деревья, а потом вызвали попов и освятили саженцы. Видно сатана пробрался и в нашу церковь  и управляет ею. Сегодня ехал за город и офигевал... с утра везде на въезд в город и на выезд пробки километровые. Специально ехал и смотрел номера машин. 2/3 машин с других регионов. Вот чего они сюда все прутся? Поэтому и рубят насаждения бездумно, потому что всем зачесалось у моря пожить, город герой посмотреть. Только историю надо беречь, а не зарабатывать на ней. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 11/09/2021 в 18:51

Получается какаято хрень!! Ударными темпами строятся не те объекты которые городу нужны позарез(Очистные,Медкомплекс:онкология,больница скорой помощи и ифекционная.Исторический бульвавр,Музей Крошицкого),а объекты коньюктурные,спорные и не первой необходимости!! Объекты-раздражители! А не объекеты созидатели и объединители!!

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 11/09/2021 в 19:07

 

А может, не братья, не так уж и не правы, говоря о том, что Крым оккупирован?

 Вот это комментарий! Вы сомневаетесь?

Почему они так любят убивать деревья? Кайф какой-то от этого?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6289
Oberon
- 11/09/2021 в 19:41

to Маклюра:  
Получается какаято хрень!! Ударными темпами строятся не те объекты которые городу нужны позарез(Очистные,Медкомплекс:онкология,больница скорой помощи и ифекционная.Исторический бульвавр,Музей Крошицкого),а объекты коньюктурные,спорные и не первой необходимости!! Объекты-раздражители! А не объекеты созидатели и объединители!!

 обтяпывают объекты где коммерческое жильё можно присунуть и поднять на нём кратно. а какое жильё к инфекционке, очистным или бсп?

Аватар пользователя 9733
постов:
240
9733 (Севастополь)
- 11/09/2021 в 19:54

Я уже писала по поводу школы водолазов в коментах! но все молчали и что.Вот и получаем ! Был пруд с рыбками и кувшинками,просто засыпали строительным мусором вандалы.А то,что основанна школа была Николаем II это ничего. Такое место- рай.Все мало этому руководству музея! Правильно говорят в народе- протяни им руку,так они по локоть откусят сволочи! 

Аватар пользователя Cocone
постов:
1249
Cocone (Севастополь)
- 11/09/2021 в 19:56

"Даже в церкви все не так! Все не так, ребята!"(С)

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 11/09/2021 в 20:13

Да, ничего особенного не было, реальные парки были локально, но они были продуманы, сейчас в Севастополе осталась только, могу ошибаться, 30% от необходимого кустарнико-древесного массива

 Когда строили Супера от 22 школы и до улицы Хрюкина были сплошные сады и тогда вырубили миллион деревьев и изъяли участки у населения, кто это помнит? у меня отложилась в памяти только абрикосовая роща на Силаева,остатки юнатской станции,а дальше степуха.(хотя могу ошибаться)

 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 11/09/2021 в 20:14

Здесь вам не тут, то бишь это вам не Москва

Получается какаято хрень!! Ударными темпами строятся не те объекты которые городу нужны позарез(Очистные,Медкомплекс:онкология,больница скорой помощи и ифекционная.Исторический бульвавр,Музей Крошицкого),а объекты коньюктурные,спорные и не первой необходимости!! Объекты-раздражители! А не объекеты созидатели и объединители!!

 

Аватар пользователя Артем Артемов
постов:
7
Артем Артемов
- 11/09/2021 в 20:31

Россия - страна грёз... флажок вам в зубы, товарищи обманутые комментаторы. 

Страницы