Севастополь

Жителей Севастополя беспокоит стройка в районе зелёного сквера

Севастопольцы обеспокоены судьбой единственного сквера в районе Казачьей бухты. Недавно там начались масштабные строительные работы.

Жителей Севастополя беспокоит стройка в районе зелёного сквера
Фото:
НТС

В редакцию НТС обратились жители улиц Рубежная и Военных строителей. Они попросили помочь остановить вырубку краснокнижных деревьев. По словам севастопольцев, редкие деревья, специально привезенные из Никитского ботанического сада, вырубают.

Этот парк расположен на территории бывшей украинской воинской части, когда-то здесь базировались войска противовоздушной обороны. В 2007 году часть расформировали, с тех пор жители ближайших районов получили доступ на территорию. Небольшой сквер стал местом для прогулок молодых мам с колясками со всего микрорайона бухты Казачьей. Здесь растут не только привычные платаны и сосны, но и краснокнижные деревья – ливанский и гималайский кедр, кипарис, туя, можжевельник. В глубине парка прячутся алыча, абрикос, грецкий орех.

«Мы переехали в этот дом лет 7 или 8 назад. Мы были последние, вот эти пятиэтажки беленькие на их месте ничего не было, там были огромные деревья кедра, парк замечательный был. Мы, когда приехали сюда мы подумали, что попали в ботанический сад. Здесь такой воздух, я постоянно гуляла в этом парке, когда родила второго, он прекрасно спал», – говорит Елена Григорьева, жительница дома №10/1 по улице Военных строителей.

Рядом – братская могила. На территории бывшей воинской части были подняты останки 9 советских солдат. Сквер расположен совсем недалеко от 35-й береговой батареи – последнего рубежа защиты нашего города в дни второй обороны. Вполне возможно, в земле, на которой планируется строительство многоквартирных домов, все еще покоятся останки неизвестных красноармейцев.

«Этот памятник находится в центре. Ежегодно сюда приходят люди к 9 мая, возлагают цветы. Чтят память воинов, которые погибли, защищая эту территорию. Ни для кого не секрет, что на этой территории велись ожесточенные бои. Здесь находятся последние рубежи обороны Севастополя», – поделилась Александра Гребенева, жительница района бухты Казачья.

Работы по строительству жилищно-строительного комплекса «Скифия» ведет компания «РБКСтрой». Невооруженным взглядом видно: застройщик активно осваивает территорию. Чтобы строительная техника свободно могла проезжать по центральной аллее, кустарники подрезали. Появился забор. А вот так сквер выглядел до вмешательства строителей.

«Грубая обрезка деревьев ветвей, которые больше никогда не вырастут. И душа просто начинает разрываться. Год назад, когда стали брать пробы грунта, у нас появилось основание полагать, что здесь планируется застройка всей территории многоэтажными домами», – рассказала Александра Гребенева.

Осмотреть место вырубки деревьев приехал заместитель начальника управления благоустройства департамента городского хозяйства Севастополя Николай Аралин. Жители рассказали, что по факту вырубки уже вызывали полицию. Правоохранительные органы составили протокол. Чиновник отметил: строительной компании не выдавались разрешение на вырубку деревьев в этом районе.

«В отношении данной территории со стороны департамента городского хозяйства не выдавалась никакая разрешительная документация на снос и обрезку зеленых насаждений. Управление занимается выдачей разрешительной документации на не краснокнижные деревья, которые произрастают на территории Севастополя», – рассказал Николай Аралин.

Жители обратили внимание чиновника на то, что эту территорию можно превратить в благоустроенный парк, который здесь очень нужен. Ближайшее «зеленое пространство» для жителей района Бухты Казачьей – парк Победы. Заместитель руководителя профильного управления отметил, что для начала необходимо выяснить, кому принадлежит эта земля.

«Касательно организации общественной территории на указанном земельном участке нужно смотреть целевое назначение земли, какие права третьих лиц и обременения на этот участок присутствуют, возможно ли высвободить этот участок под общественную территорию, и в дальнейшем, если земля у нас имеет статус городской, мы планируем и резервируем бюджетные средства для создания общественной территории», – поделился Николай Аралин.

Порядка 30 видов редких и экзотических деревьев еще саженцами привезли сюда специально для создания парка, их высаживали военные, которые много лет служили в этой части, рассказывает житель района бухты Казачья Юрий Куликов.

Ценность редких растений подтвердил и заместитель руководителя секции дендрологии севастопольского Дома природы Игорь Гаевский. Он отметил, что поврежденные деревья уже не смогут восстановиться.

«На территории этой воинской части фактически был высажен дендропарк, можно даже сказать, маленький ботанический сад. Потому что только одних вечнозеленых растений здесь насчитывается до 20 видов, среди которых, достаточно редкий вид – пробковый дуб. На южном берегу Крыма не везде такой растет. В Севастополе это единственное место, где он произрастает. Такие растения сами по себе не восстанавливаются, эти растения в свое время были привезены из Испании, где они являются промышленным видом», – отметил Гаевский.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора компании «РБКСтрой» Андрея Григорова. Он, в свою очередь, рассказал, что поводов беспокоиться у людей нет. Ни одно краснокнижное дерево при строительстве не пострадает, заверил застройщик.

«Это территория воинской части. На сегодняшний день идет жилая застройка. Огораживается территория строительной площадки. Я так понимаю, что тот забор, который сейчас ставится и привел к возмущению. Деревья там не демонтируются, не вырубаются. Максимально вся зеленая зона будет сохранена. Будут демонтироваться те пятна старых зданий, которые вы видели. Вот эти жители, которые жалуются, это жители тех домов, которые построила наша компания, мы максимально сохраняем все деревья, не только краснокнижные, максимально зеленая зона будет сохранена на этой территории», – поделился Андрей Григоров.

Андрей Григоров отметил, что на территории построят дома для военных, заказчик объектов – Министерство обороны Российской Федерации.

3005
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_facebook_1497017730348542
32

Почему всегда все полезное, доброе, нужное, красивое, необходимое (...) хотят уничтожить, убрать и испохабить? жилые дома нужны это факт, я сама в этом нуждаюсь, но не такими уничтожениями!!!

Profile picture for user nord
10762

Надо остановить дикое варварство!!!  Вырубать прекрасные, роскошные ценные деревья, высаженные и выращенные заботливо в безводной степи - это преступление! И ради чего? Ради чьей-то жадности построить себе очередную бетонную халупу?!

Profile picture for user 55555
7395

 

Ценность редких растений подтвердил и

заместитель руководителя

секции дендрологии севастопольского Дома природы Игорь Гаевский.

 

Дом природы на Гоголя пилит сейчас свои деревья. Наверное, старые, больные и ненужные. Тот, кто пилит, наверное, знает, что делает и имеет на это право? 

 

 

Игорь Гаевский, спиленные 4 апреля в Доме природы деревья Вас не интересуют? Вы в Казачью поехали делиться опытом оформления земли под дендрарий или опытом Неоформления и передачи земли застройщику?

На ул. Гоголя Консоль договорилась с В. Шестаком (по его словам), как она заинтересована в денропарке, сколько будет выделять средств, для кого будет доступен дендрарий Дома природы, в котором Вы являетесь заместителем секции денрологии? 

Кто оформляет документы на землю, растения, выделяет средства на уход, обрезку, удаление, подсадку - город, Консоль или инвесторы, не раскрывающие своих имён?

Для заместителя руководителя секции и руководителя секции дендрологии строительная организация Консоль - оппонент или помощник?

Если помощник - выделяет ли Консоль средства денрологам или пока только обещает? Земля под дендрарием, на которой сейчас спиливаются деревья - консолевская или Дома природы?

Если оппонент - существуют ли подтверждения противодействия денрологов с соседней стройкой многофункционального комплекса зданий в 5-9 этажей со встроенно-пристроенными помещениями?

 

 

Profile picture for user 55555
7395

to nord:  

Сайт уже 6 месяцев как становится всё лучше и лучше. 

Profile picture for user 55555
7395

Этот ужасный, ужасный, ужасный новый дизайн :)

Аватар пользователя кэт

кэт

Дорогие форпостовцы и уважаемые гости сайта!

Да, мы сделали это. Мы сделали это, потому что, условно говоря, наши "видеокассеты" не совместимы ни с одним айпадом и айфоном, а таковы, хотим мы или нет, реалии сегодняшнего и завтрашнего дня. И мы собираемся развиваться, а не быть милым севастопольским сувениром.

Да, мы тоже в шоке от перемен и чувствуем всё то же самое, что чувствуете вы.

Я делаю эту запись для того, чтобы все, кому первое время будет сложно привыкнуть к новому, - могли здесь отвести душу или задать мне вопросы по делу - что где находится, как что работает.

https://sevastopol.su/blogs/etot-uzhasnyy-uzhasnyy-uzhasnyy-novyy-dizayn

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Иду курю:  Не только удаляют-но и блокируют! Любое мнение, отличное от ее -неправильное? Это уже попахивает самой заскорузлой цензурой!

Profile picture for user Дмитрий T
10

"СтандартСтрой" (РБКстрой) спилит там почти все деревья!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12066

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2127

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8782

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10182

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4901