Новости Крыма

Пытавшемуся поджечь сына крымчанину смягчили приговор

Служба новостей ForPost

Предыдущее решение суд отменил из-за выявленных нарушений в судебном процессе.

Пытавшемуся поджечь сына крымчанину смягчили приговор
Непростую крымскую историю суду пришлось рассматривать дважды.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Спустя несколько лет после вынесения приговора по делу о попытке убить собственного малолетнего сына житель Алушты вновь оказался на скамье подсудимых. О том, что привело его туда и в каких вопросах суд встал на сторону мужчины, узнал ForPost.

Страшная месть

Напомним, трагические события внутри семьи с Южного берега Крыма развернулись осенью 2021 года. Тогда, на почве конфликта с бывшей женой, житель Алушты решил лишить жизни их общего четырёхлетнего сына.

По информации суда, к исполнению задуманного подсудимый подошёл очень тщательно.

«…заранее приобрёл газовый баллон, заправленный газом, после чего поместил этот баллон в салон автомобиля за водительским сиденьем, вентилем к центру салона, чтобы рукой можно было дотянуться и манипулировать этим вентилем. Подсудимый посадил малолетнего ребёнка на переднее сиденье, в непосредственной близости с баллоном, и на автомобиле отправился в район виноградников в безлюдное место», — поделились деталями дела в пресс-службе Алуштинского городского суда.

Какое-то время подсудимый с сыном просто сидел в машине. В это время мужчина вёл агрессивную переписку со своей бывшей женой: направлял ей угрозы и оскорбления, стикеры в виде бомбы с зажжённым фитилём.

Обеспокоенная за жизнь своего ребёнка мать обратилась в правоохранительные органы и сообщила бывшему мужу, что его уже ищет полиция. В дело также оперативно вмешалась и комиссия по делам несовершеннолетних — инспектору ПДН удалось дозвониться до алуштинца, но тот не стал отвечать на вопросы о местонахождении сына. Вместо этого мужчина решил перейти к действиям.

«Подсудимый открыл вентиль газового баллона для наполнения салона автомобиля достаточной для взрыва концентрацией газа. После чего, используя зажигалку и зажжённую сигарету, понимая, что в салоне автомобиля находится малолетний ребёнок и желая наступления его смерти, умышленно воспламенил скопившуюся газовую смесь», — рассказали в суде.

Мужчина заранее приобрёл газовый баллон.

Однако довести задуманное до конца поджигателю не удалось: реакции газа в баллоне на воспламенение оказалось недостаточной для взрыва. Поэтому мальчик с отцом не погибли на месте, но получили серьёзные ожоги.

Находясь в шоковом состоянии и испугавшись содеянного, алуштинец выбрался из горящего автомобиля и помог своему маленькому сыну.

Всю ночь они провели в лесу. На следующий день поджигатель отнёс ребёнка с ожогами головы и конечностей в дом ближайших родственников. Только вечером мать смогла забрать малыша и отвезти его в больницу.

На второй круг

Летом 2023 года крымчанин оказался на скамье подсудимых. Тогда, как рассказывал ForPost, его обвинили не только в покушении на убийство малолетнего, но и в систематическом издевательстве над собственной супругой: по данным следствия, алуштинец избивал её на протяжении шести лет, а перед тем, как решиться на убийство, разместил в социальных сетях сведения о личной жизни бывшей жены. В итоге мужчину признали виновным и приговорили к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с дальнейшим ограничением свободы на 1 год.

Однако спустя два года дело снова оказалось в суде.

«Данное дело было рассмотрено повторно, так как Верховный суд Республики Крым отменил предыдущее решение Алуштинского городского суда в связи с нарушением применения норм процессуального права», — объяснили ForPost в судебной инстанции.

В этот раз действия подсудимого также были расценены как покушение на убийство малолетнего лица. Сам мужчина своей вины не признал, заявив, что возгорание баллона — это «несчастный случай», который произошёл из-за того, что крымчанин закурил в автомобиле. Тем не менее суд, учитывая вышеизложенные приготовления мужчины, пришёл к выводу, что подсудимый «выполнил все действия, образующие объективную сторону преступления» и довести свой умысел до конца не смог «по не зависящим от него обстоятельствам».

Тем не менее вынесенный в этот раз приговор оказался мягче предыдущего. По данным суда, злоумышленник привёл в свою защиту положительные характеристики со стороны общественности, а также благодарности за волонтёрство в сфере детских домов и помощи СВО в Благотворительном фонде «Добро Мира – Волонтёры Крыма». Кроме того, алуштинец настаивал на том, что помог ребёнку покинуть горящий автомобиль.

«Суд назначил подсудимому наказание за неоконченное преступление в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год», — сказано в сообщении Алуштинского городского суда.

Крымчанина также признали виновным в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни своей бывшей супруги и назначили наказание в виде 240 часов обязательных работ. Но поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истёк, отбывать эти работы мужчина не будет.

А вот доказать вину поджигателя в систематическом избиении жены не удалось, и суд оправдал подсудимого, признав за ним право на реабилитацию.

Напомним, что версией произошедшего в своё время поделилась и мать пострадавшего мальчика. Как сообщал ForPost, осенью 2021 года в одной из социальных сетей женщина рассказала, что шантаж и угрозы убить ребёнка звучали в их семье много раз.

Елена Фокина

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost

766
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
1186

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2680

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3649

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
4068
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1887

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7178

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20965

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1891

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20593

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33452