Крым

«Он сделал все, как и говорил»: в Крыму отец с ребенком подорвались на газовом баллоне

Мать утверждает, что мужчина до этого угрожал расправой.

«Он сделал все, как и говорил»: в Крыму отец с ребенком подорвались на газовом баллоне
Фото:
Эдие Девлетова|Instagram
Ребёнок воссоединился с мамой.

Крымчанин насильно забрал у бывшей супруги младшего сына, вывез его в лес и взорвал газовый баллон. Мальчик находится в ожоговом центре в тяжёлом состоянии. Об этом мать ребёнка Эдие Девлетова рассказала в своём Instagram.

Жуткая история семейного насилия всплыла лишь после случившейся накануне трагедии. Женщина утверждает, что таким образом мужчина, с которым она прожила в браке пять лет и всё это время терпела домашнее насилие, отомстил ей за развод.

«Четвёртого (октября. — Прим.) числа бывший супруг насильно забрал у меня ребёнка, а затем шантажировал, запугивал расправой. Он сделал всё, как и говорил: взорвал газовый баллон, вывезя ребёнка в лес! У меня есть уйма доказательств и его сообщений», — написала Девлетова.

С её слов, родственники по линии бывшего мужа сообщили ей о случившемся лишь через несколько дней, когда стало понятно, что малыш в плачевном состоянии. Она также отметила, что этому событию предшествовала попытка расправиться со вторым ребёнком.

«В январе папаша чуть не убил старшего сына, угрожая, что они сбросятся со скалы, а затем совершил сильнейшую аварию в очень пьяном состоянии с сыном (также украв его). И заявление мне пришлось забрать взамен на моего сына», — делится Эдие.

По её словам, до трагедии она неоднократно обращалась в компетентные органы, однако никакой ответственности бывший супруг не понёс.

«Написано много заявлений об угрозах, шантаже, рассылке интимных фото, избиениях, унижениях! И что с этим? А ничего», — заключила крымчанка.

Как сообщила ForPost уполномоченный по правам ребёнка в Крыму Ирина Клюева, в настоящее время региональный Следком проводит проверку по инциденту. Ребёнок и отец находятся в ожоговом центре.

«Мама в больнице рядом с ребёнком. У палаты охрана. Врачи занимаются своим делом, у малыша 10, может чуть больше, процентов ожогов тела», — рассказала ForPost омбудсмен.

Клюева отметила, что специалисты выясняют, обращалась ли мать за помощью в компетентные органы, а также в соцслужбы.

«Семейное насилие очень часто скрывается. Поэтому не знаем, что там было на самом деле, но выясним», — пообещала омбудсмен.

«Нельзя молчать»

Она также предостерегла других жертв домашнего физического и психологического насилия от замалчивания подобных фактов.

«В первую очередь необходимо спасать себя и детей. Уходить от этого человека. В Крыму есть центры, которые помогают женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Есть временное убежище, где помогают и поддерживают», — рекомендовала Клюева.

Крымский правовед, директор юридического предприятия «Центр медицинского права в Республике Крым» Михаил Белкин также подчёркивает, что в таких ситуациях молчание может стоить жизни.

«Необходимо сразу же обращаться в правоохранительные органы, органы по защите прав детей. Вначале отец может быть привлечён к административной ответственности, а если насилие повторится, то его могут привлечь к уголовной ответственности», — рассказал ForPost адвокат.

Когда отцы проявляют агрессию не только к матерям, но и к детям, необходимо ставить вопрос об ограничении родительских прав, а после — об их лишении, советует наш собеседник.

Читайте по теме: Крымчанка наказала рублем больницу за некачественно оказанные ее детям услуги.

Юлия Михайленко

6243
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

Если написанное правда (пока только слова матери) то без сомнений конченый. Но справедливости ради не далее чем вчера в топе Яндекса висела новость, как мать с двумя детьми прыгнула с балкона. То есть проблема давно не носит характера "защитить от отцовского насилия", а "защитить детей от любого насилия". Поскольку не в патриархальном обществе давно живём.

Profile picture for user omgdenya
390

"Необходимо сразу же обращаться в правоохранительные органы"

 

Идиоты. Сказала же мать, что обращалась . "По её словам, до трагедии она неоднократно обращалась в компетентные органы, однако никакой ответственности бывший супруг не понёс."

Profile picture for user Serggio
21666

«Написано много заявлений об угрозах, шантаже, рассылке интимных фото, избиениях, унижениях! И что с этим? А ничего», — заключила крымчанка.

"Вот когда убьют - тогда и приходите".

Profile picture for user Saul
2357

 

Довела тетка мужика!

 Ты дурак? Если довела, так головой об стенку не стал биться, а злобу на беззащитных детях выместил. Мало ему от балона досталось. Надо было, чтобы раз и навсегда. 

Profile picture for user Аллегро
3532

to ivanglueglue:  а дитё тут причем?

Теперь больные эмоции папаши его ребенок будет всю жизнь расхлёбывать...теперь он доволен наверно, успокоил свое эго?. 

Кому он хуже сделал? Всем плевать на него, если завтра его згноят в тюрьме. Каким надо быть нелюдем, чтоб такое тварить

Profile picture for user ivanglueglue
330

to Аллегро:  А может это больные эмоции мамаши. Вы же 2ю сторону (отца) не слушали. 

 

Profile picture for user Germilena
147

 

Довела тетка мужика!

 Так если довела, сам бы пошел и взорвался. Ребёнок-то причём? Логика кривая совсем.

Profile picture for user Йоланда
3613

to ivanglueglue: Ой знаем мы таких"отцов"!!! Там слушать нечего ,одно вранье. Я подала на развод и попросила его из квартиры(жили в моей) Так он заявил,что алиментов я не увижу,6 лет не платил,сечас не постоянно и "три копейки",бегает с места на место по разным работам,все что то хитрит. . Долг уже к 1 миллиону и опять я виновата,злится.С ребенком 10 лет с момента развода не общается,но постоянно врет,сначала всем говорил,что я не даю видется с ребенком, сын вырос,уже может сам рассказать как "папа" себя ведет по отношению к нему, теперь сочиняет ,что ребенок плохо настроен к нему. Врет, придумывая причины ,чтоб только не выполнять свои обязанности. Сына не настраивала никогда,а сам он сказал:"папа мне безразличен."

Profile picture for user ivanglueglue
330

to Мария Рожкова:  эта ваше видение ситуации, нужно и вторую сторону выслушать. Обиженные дамы очень часто приукрашивают действительность - "пилбилнеудилялвнимания".

Profile picture for user Аллегро
3532

to ivanglueglue:  вы действие, свершившееся событие, от домыслов, планов и т.п. отличаете?

И причем тут третья сторона конфликта (ребенок)? 

Вы вообще сооизмеряете степень оскорбления, ругани между родителями  и причинение необратимых увечий ребенку, с которыми он не сможет жить не ощущая себя неполноценным человеком, у которого жизнь не началась? 

...животное никогда своих детей не даст в обиду, птицы защищают... 

Подонок

Profile picture for user Saul
2357

 

to Мария Рожкова:  эта ваше видение ситуации, нужно и вторую сторону выслушать. Обиженные дамы очень часто приукрашивают действительность - "пилбилнеудилялвнимания".

 Ребёнок то при чём?! Бейтесь головой об стенку, а ребёнка не трогайте.

Profile picture for user komandor
6195

to ivanglueglue:  Он пытался убить своего ребенка - это факт. Против этого факта никакие разглагольствования этой мразоты не могут быть аргументом в его защиту. Если бы он пытался убить жену, я бы еще понял. Но детей! Надеюсь медики не смогут спасти такого "отца".

Profile picture for user ivanglueglue
330

А вот пресс-служба Следкома (https://crim.sledcom.ru/news/item/1618671/) пишет что:

7 октября текущего года в медицинское учреждение поступил несовершеннолетний с ожогами. Следственным отделом по городу Алуште предварительно установлено, что травмы были получены мальчиком во время поездки с отцом в лесной массив, где произошло возгорание автомобиля.

Разнится с версией мамаши, верно? 

Profile picture for user komandor
6195

to ivanglueglue:  Следственный комитет не имеет право делать каких-либо конкретных заявлений, пока не закончено следствие и не имеет право делать неподтвержденные экспертизой выводы о причине возгорания автомобиля. Следствие всегда идет медленно и никаких точных сведений в данный момент Вы от следаков ни за что не получите.

Вот интересно, с чего Вы так защищаете этого подонка? Просто взглянув на фото ни о какой мужской солидарности и речи быть не может. Даже если это несчастный случай (вот именно в этом ЧП ни за что не поверю) - виноват папаша. Если у него ГБО, то какого хрена этот недоумок не следил за машиной, если тарантайка была готова рвануть в любой момент? Но судя по его предыдущим выкрутасам (даже со слов жены) и учитывая национальность "героя" это явный криминал.

П.С. Я не националист, но у каждого народа свой менталитет, накладывающий отпечаток на поведение представителя этого народа. Нельзя не признать, что у некоторых народов этот менталитет ну очень, мягко выражаясь, странный. 

 

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2732

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1192

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1378

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36746