Новости Крыма

Пьяный водитель насмерть сбил пенсионерку на «зебре» в столице Крыма

Служба новостей ForPost

Женщина пыталась перейти дорогу на красный, но споткнулась и упала.

Пьяный водитель насмерть сбил пенсионерку на «зебре» в столице Крыма
Авария произошла на пешеходном переходе в самом центре Симферополя.
Фото:
Прокуратура Республики Крым/Макс

В Симферополе возбуждено уголовное дело после ДТП, в котором погибла 71-летняя женщина. Авария произошла вечером 15 августа на пересечении улиц Чехова и Севастопольской, сообщили в МВД по Республике Крым.

По предварительным данным полиции, погибшая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал светофора. В этот момент на неё наехал автомобиль под управлением 36-летнего мужчины. От полученных травм пенсионерка скончалась.

Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ — квалификация, которая применяется к нарушению ПДД водителем, если оно по неосторожности повлекло смерть человека и если водитель при этом находился в состоянии опьянения.

Находившегося за рулём мужчину задержали. 

«В настоящее время Киевский районный суд города Симферополя избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца», — сообщили в полиции, добавив, что правоохранители сейчас устанавливают все обстоятельства происшествия, и отметив, что информация о ДТП «получила широкое распространение» в Интернете.

Справедливого расследования дела ждёт и семья погибшей — ею оказалась жительница Симферополя Вера Семчишина. После ДТП её дочь публично обратилась за поддержкой и призвала правоохранительные органы обратить особое внимание на обстоятельства трагедии. 

Женщина не оспаривает данные полиции о том, что её мать начала переходить дорогу на красный сигнал светофора. По её словам, в этот момент автомобили ещё стояли, а Вера Семчишина, пытаясь быстрее перейти дорогу, споткнулась и упала на проезжей части. Это подтверждается появившимися в соцсетях записями с камер видеонаблюдения, зафиксировавшими момент падения женщины на дороге.

«В этот момент машины ещё стояли. Она попыталась прибавить шаг, споткнулась и упала. Трезвые водители оценили обстановку и не поехали. Пьяный, нарушая правила дорожного движения, по запрещённой полосе поехал. У него была возможность объехать маму, но он это не сделал», —подчеркнула дочь погибшей Людмила в своём обращении, опубликованном на странице ВК. 

При этом дочь погибшей утверждает, что до ДТП водитель грубо нарушал правила дорожного движения. В подтверждение своих слов она ссылается на имеющиеся видеозаписи. На одной из них видно, что на совершавшем опасный манёвр на перекрёстке автомобиле нет номеров. Другие изложенные ею обстоятельства, в том числе сведения об автомобиле и поведении водителя до аварии, официально правоохранительными органами пока не подтверждены.

Дочь погибшей также выразила опасения по поводу хода расследования, пояснив это тем, что находившийся за рулём мужчина «из очень непростой семьи». Именно поэтому она открыто попросила прокуратуру и Следственный комитет взять дело на контроль.

Впоследствии прокуратура Республики Крым сообщила, что расследование уголовного дела в отношении мужчины 1989 года рождения, который, по версии следствия, совершил наезд на женщину, из-за чего она скончалась, взято на контроль. 

Следственные действия продолжаются. 

В Крыму и ранее широкий общественный резонанс получали смертельные ДТП с участием известных «непростых людей». В мае 2025 года суд вынес приговор бывшему члену ОП РК Олегу Щербакову, который осенью 2023 года, двигаясь по улице Киевской в Симферополе, выехал на встречную полосу, в результате чего произошло столкновение с ещё двумя автомобилями, водитель одного из которых позже скончался в больнице. Следствие установило, что скорость автомобиля Щербакова до аварии была 111 км/ч, а сам он предположительно был нетрезв. Последнее обстоятельство суд учитывать не стал: в итоге, его приговорили к трём годам лишения свободы условно. 

А в 2022 году в суде было закрыто дело о смертельном ДТП, участником которого был директор сети крымских АЗС «ТЭС» Сергей Бейм. Сама авария произошла в июле 2021 года: бизнесмен за рулём «Лексуса» объезжал пробку в Сакском районе по обочине, когда врезался в совершавшую поворот «Тойоту Камри» — в ней в результате удара пострадал 11-летний ребёнок и скончалась пожилая женщина. Бизнесмен выплатил семье погибшей 17 миллионов рублей в качестве материальной и моральной компенсации, и дело было прекращено на основании примирения сторон. 

Наталия Мешкова

2037
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
1030

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3658

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4470

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5858

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4188

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6294
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7369

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4801

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5880

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4806

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544