Новости мира

Путин заявил о невозможности торговать российскими территориями

Служба новостей ForPost

Россия не торгует своими территориями, заявил президент России Владимир Путин в интервью Bloomberg, комментируя территориальный спор с Японией вокруг южно-курильских островов.

При этом, по его словам, Москве очень бы хотелось найти решение этой проблемы с «японскими друзьями». Если можно достичь столь же высокого уровня доверия с Японией, как с Китаем, то есть возможность найти какой-то компромисс, сказал он.

Декларация 1956 года, подписанная Советским Союзом и Японией, почти решила спор вокруг островов, но японская сторона отказалась подписывать мирный договор, а затем и СССР снял этот вопрос, напомнил Путин.

«Речь не идет о каком‑то обмене, о каких‑то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», — сказал глава государства накануне встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ в рамках проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума.

В ходе встречи с Абэ, отметил Путин, эта тема будет обсуждаться. Но для того, чтобы ее решить, она должна быть очень хорошо продумана и подготовлена на принципах не нанесения ущерба, а наоборот, на принципах создания условий для развития межгосударственных связей на длительную историческую перспективу, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможной аналогии с островом Тарабаров, который в 2004 году отошел Китаю, Путин напомнил, что эта территория была спорная, и после 40 лет стороны нашли компромисс. Японский же вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, связанных с ее результатами.

В ответ на вопрос о Калининграде Путин заявил: «Если кому‑то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому‑то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, — пожалуйста, флаг в руки, начинайте».

Москва и Токио в 1956 году подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире. Главным препятствием к этому является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия настаивает на том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

3136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Линьков
32381
Линьков

Кукиш с маком им, а не острова.

Alex1965
261
Alex1965

Японцев с детства воспитывают в духе патриотизма и национализма. Процент японцев в населении Японии сейчас снизился но по прежнему близок к сотне.

TheWho
67
TheWho

а последние 25 лет Россия отдала Китаю столько земли, сколько тот не мог забрать в течение полутора предыдущих веков. Дружба продолжается

Китайские предприятия, действующие на российской территории, очень часто не следуют нормам законодательства РФ, а являются фактически китайскими колониями, где действуют законы Китайской Народной Республики.


http://www.novayagazeta.ru/politics/69085.html

Александр3
9831
Александр3

to TheWho а последние 25 лет Россия отдала Китаю столько земли, сколько тот не мог забрать в течение полутора предыдущих веков. Дружба продолжается

Китайские предприятия, действующие на российской территории, очень часто не следуют нормам законодательства РФ, .....

1) С амурскими островами решили по справедливости.
То, что в своё время незаконно оттяпали у Китая, частично вернули.

2) Я больше скажу:
и многие РОССИЙСКИЕ предприятия "действующие на российской территории, очень часто не следуют нормам законодательства РФ...".

3) Ссылаться на НГ - это не круто. Лучше сразу на Ляшка, или Навального с Ахеджаковой и Хакамаду с Касьяновым.

Егор Барышников
276
Егор Барышников

to Русофоб

Я смотрю, великое вукраинское сетевое войско взбодрилось, и поскакало на врага размахивая мышью)))))

Егор Барышников
276
Егор Барышников

to Русофоб Карлик скоро сдохнет и пойдет развал московии.готовтесь новоявленые крыссияне))))Хрюкнула свинья, хлебнув из помойной лужи))))))))

Егор Барышников
276
Егор Барышников

to Русофоб

Мля, это ж как надо себя не любить, чтоб каждый день приходить на форум и есть гомно ложками))) Хотя я, конечно, понимаю, что об укру кто только ноги не вытирал в их короткой и бесславной истории))) А уж сейчас это вообще не страна, а унитазный ёршик американского туалета)))

Алекс Бур
522
Алекс Бур

"Если кому‑то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны...

румата 007
24
румата 007

Специально для русофобов напомню,что согласно эпосам,сказкам и другим историям карлики великанам(если Петруху вашего считать таковым) всего наваливали по самое нехочу.Так что пускай Петруха заканчивает бухать, а начинает качаться.Хотя если набухаться,то будешь качаться,значит уже работает над собой.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2027

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4925

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5597

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
763

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9975

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2874