Новости России

Путин заявил о готовности разрешить украинский кризис путём дипломатии

Служба новостей ForPost

«Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса».

Путин заявил о готовности разрешить украинский кризис путём дипломатии
Российско-китайские переговоры 30 декабря 2022 года. Владимир Путин и Си Цзиньпин
Фото:
сайт Кремля

Россия открыта к урегулированию украинского кризиса политико-дипломатическим путём — об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своей статье, опубликованной в китайской газете «Жэньминь Жибао».

В статье «Россия и Китай — партнёрство, устремлённое в будущее» президент особое внимание уделил ожидаемому визиту в РФ председателя КНР Си Цзиньпина.

«С предстоящими переговорами мы связываем большие ожидания. Не сомневаемся, что они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества», — приводит его слова сайт Кремля.

Отдельно Путин остановился на отношениях с китайским лидером, назвав его «добрым старым другом»:

«Мы с Председателем Си Цзиньпином встречались около 40 раз и всегда находили время и возможность для общения и в самых разных официальных форматах, и в обстановке «без галстуков».

Одним из ключевых моментов статьи стал вопрос кризиса на Украине.

«Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако ещё в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами. Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьёзному разговору с учётом сложившихся геополитических реалий», — подчеркнул Владимир Путин.

Однако, по его словам, в адрес России звучат исключительно ультимативные требования, которые «говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации».

Читайте по теме: Почему Америка отвергла китайский «мирный план» по Украине

Путин выразил признательность за «взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин» и добавил:

«Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса».

В заключение президент особо подчеркнул значимость визита председателя КНР в Россию, назвав российско-китайские отношения образцом «гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами».

Читайте по теме: Чем может помочь Китай

1454
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Линьков
32380
Линьков

В этом смысле мы действуем в унисон с китайским лидером.

Верещагин
15564
Верещагин

to Линьков:  В каком "этом смысле"?

Линьков
32380
Линьков

to Верещагин:  

to Линьков:  В каком "этом смысле"?

 Добрый день.

..В смысле политико-дипломатического пути.

Oberon
6875
Oberon

о готовности разрешить украинский кризис путём дипломатии

ещё про доброе слово и револьвер где-то говорили))

Верещагин
15564
Верещагин

to Линьков:  Термин расплывчатый, война тоже продолжение политики (т.е. тоже "политический путь" в иной форме), но при этом - поражение дипломатии (как формы политики). Если вы считает, что путь дипломатии (т.е. по факту - "поражение войны", как не достигающей цели) продвигаемый Китаем является унисоном нынешней политики России, то как минимум надо признавать, что обстоятельства изменились, а как факт с предыдущей политикой Россия ошиблась. Так в чем у нас "унисон", в целях политики, или теперь уже и в ее "форме"?

MrFish
152
MrFish

Включил R - Гаага? 

Верещагин
15564
Верещагин

to MrFish:  Бензин кончается - заправщик на подходе.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Капитуляция Укропии на условиях России самый приемлемый мирный путь.

Главное за день

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
755

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3460

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1679

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
1708
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
2533

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
835

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2648

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1086