В мире

Почему Америка отвергла китайский «мирный план» по Украине

Павел Кухмиров об инициативе Пекина.

Почему Америка отвергла китайский «мирный план» по Украине
Фото:
AP Photo / Alex Brandon
Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден назвал китайский мирный план по Украине выгодным только России.

По сути, США заблокировали китайский мирный план. В американских СМИ он практически не обсуждался. При этом комментировал его не только Байден. Помощник президента Салливан высказался в том смысле, что данный план не нужно читать дальше первого пункта, где говорится об «уважении территориальной целостности каждой страны».

В целом это довольно резкая реакция. Почему она такая? Ведь китайские инициативы ничего резко негативного для них не содержат. И даже в случае согласия от Америки не потребуется никаких конкретных поступков или, тем более, односторонних шагов.

А всё дело именно в том самом первом пункте, о котором говорит г-н Салливан. Ведь он на самом деле касается не только и не столько Украины. Уважение территориальной целостности и отказ в этом вопросе от двойных стандартов прежде всего означает решение вопроса Тайваня в контексте той самой территориальной целостности. Только не Украины, а Китая. Причём добровольно и мирно.

И становится очевидно, что суть «китайского плана» — это предложение сделки, по условиям которой КНР соглашается надавить на Россию, чтобы принудить её к не вполне выгодному компромиссу в обмен на возврат Тайваня под свой контроль. И не менее очевидно, что США этого предложения не примут.

Но если это очевидно, то для чего же Китай этот план предлагает?

Прежде всего целью является дискредитация идеологической подачи коллективного Запада в глазах «коллективного Юга», который колеблется. Теперь Пекин сможет свободно тыкать Запад в двойные стандарты, говоря о «плохом» сепаратизме Донбасса и «хорошем» сепаратизме Тайваня. Фраза «это другое» на глобальном Юге не менее понятна и вызывает не меньший сарказм. Тем более, что американские неоконы открытым текстом требуют прекратить уважать суверенитет так называемых «недемократических стран».

Для тех же арабских, латиноамериканских и африканских лидеров, которые и так уже активно задумываются, такое послужит мощным стимулом для размышлений, а может, и для выводов. И потянутся они именно к Китаю. Ведь Пекин в отличие от Вашингтона обещает «уважать суверенитет» без различия по характеру правящего режима данной страны.

Далее. Китай теперь чувствует себя совершенно свободным по отношению к России и помощи ей. В том числе и военной. Более того, самим фактом своих «мирных инициатив» Пекин чётко дал понять, что не намерен позволить РФ проиграть. Причём ровно так же Вашингтон постоянно демонстрирует то, что не намерен давать проиграть Украине. Но только позиции США слабеют, а Китая — усиливаются. И чем дольше идёт эта «вечная война за вечный мир», тем увереннее чувствует себя Поднебесная.

Если Америка вынуждает своих союзников идти на тяжелейшие экономические жертвы для Украины, то Китай тем временем прибирает к рукам сырьевые потоки и обеспечивает себе крепкий военный щит против США. Потому неоконы и требуют от Байдена усиления поддержки Киева — им нужна победа быстро. Но уже понятно, что таковой не будет.

Ситуация такова, что у США нет вообще никаких внятных аргументов в поддержку своих двойных стандартов, даже риторических. Отсюда и молчание.

Но для России такая ситуация потенциально опасна. Нет гарантии, что США в определённый момент не будут вынуждены сдать Тайвань, чтобы получить хоть какую-то лояльность Пекина по украинскому вопросу. И не надо думать, что это немыслимо.

Ответьте на простой вопрос: а почему? Чем Тайвань так уж принципиально отличается от Афганистана? Цепляться за него до упора иррационально. Высокотехнологические производства вполне можно перенести. И нам надо понимать, что мы будем делать в том случае, если такой размен вдруг станет реальностью. Это всего лишь компетентность, ребята.

Читайте по теме: Почему США боятся сотрудничества России и Китая

Павел Кухмиров

720
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
8
301

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
18
1331

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2140

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1123

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3068