Новости мира

Путин: «Возобновление поставок С-300 Ирану не нарушает санкции ООН»

В ходе «Прямой линии» глава российского государства Владимир Путин заявил, что возобновление поставок комплексов С-300 Ирану связано с более гибкой и компромиссной позицией Тегерана на переговорах по ядерной программе.

— Сегодня, и мы это видим отчетливо, иранские партнеры демонстрируют очень большую гибкость и явное желание достичь компромисса по иранской ядерной программе, — сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос об отмене запрета на поставки С-300 Тегерану.

Президент РФ напомнил, что сделка с Ираном по С-300 была приостановлена в 2010 году в связи с проблемой вокруг иранской ядерной программы. Однако зенитные ракетные комплексы С-300 не подпадали под санкции Совбеза ООН.

— Если кто-то опасается, что мы приступили к отмене санкций, то, видимо, наши коллеги не знают, что в санкционный список ООН поставка таких систем не входит. Мы приостановили исполнение этого контракта исключительно в одностороннем порядке и теперь, когда продвижение на иранском ядерном треке положительное, мы не видим оснований держать это в запрете, — отметил Путин.

По словам российского лидера, все участники переговоров «шестерки» с Ираном объявили о том, что соглашение по ИЯП уже достигнуто, «вопрос только в технических деталях, которые должны быть доработаны в июне текущего года».

Владимир Путин также подчеркнул, что поставки С-300 Ирану не угрожают Израилю, а наоборот являются сдерживающим фактором с учетом обстановки в регионе.

1153
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Путин: «Возобновление поставок С-300 Ирану не нарушает санкции ООН»

Думаю, что нас даже , если бы и были нарушения , то они не должны так волновать , в отношении нас всё нарушается и не соблюдается .

Хрюшка
3134
Хрюшка

Всегда это знал. Это Медведев пошёл США на встречу заблокировав поставки, за что Иран подал на Россию в суд.

Могли бы не блокировать, попортили себе имедж продавца вооружений, плюс Иран теперь может потребовать с нас ещё деньги, за частичное нарушение контракта.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Хрюшка (Москва) Всегда это знал. Это Медведев пошёл США на встречу заблокировав поставки, за что Иран подал на Россию в суд.Могли бы не блокировать, попортили себе имедж продавца вооружений, плюс Иран теперь может потребовать с нас ещё деньги, за частичное нарушение контракта.

Добрый день, милый Хрюшка! Почему он пошёл на это , я всегда считала , что Медведев без Путина даже " мяу" не скажет, наверное , согласование было какое то.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Лариса Мишкина (Москва) Почему он пошёл на это , я всегда считала , что Медведев без Путина даже " мяу" не скажет
Как бы не так, он самостоятельный политик. Я не согласен с теорией что им руководил Путин.

Президент Франции, однажды сказал фразу, в годы президентства Медведева, которая случайно попала на записи европейских репортёров, что то типа того прозвучало: "Медведев не зависит от Путина, с ним можно иметь дело".

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Путин как всегда на несколько ходов впереди гуталинового дауна из фашингтона. В Иране ликуют

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Хрюшка (Москва) to Лариса Мишкина (Москва) Почему он пошёл на это , я всегда считала , что Медведев без Путина даже мяу не скажет Как бы не так, он самостоятельный политик. Я не согласен с теорией что им руководил Путин. Президент Франции, однажды сказал фразу, в годы президентства Медведева, которая случайно попала на записи европейских репортёров, что то типа того прозвучало: Медведев не зависит от Путина, с ним можно иметь дело .

Моя старая знакомая немка , считает Медведева лучшим политиком , в Германии его очень уважают , а моего любимого Путина не любят. Но мне на все мнения " фиолетово" , каждому своё. У них там тоже своя пропаганда и зависть.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Лариса Мишкина (Москва) Моя старая знакомая немка , считает Медведева лучшим политиком , в Германии его очень уважают , а моего любимого Путина не любят.
Европа если не ликовала то радовалась избранию Медведева, он шёл западу и США на уступки по многим вещам, чем очень им нравился.

Я не хочу сказать что он делал что то во вред стране, нет, просто Медведев политик больше ориентированный на Запад.

Айфоны, твитеры, силиконовые долины, твитер каждому губернатору и мэру, вот его интересы.

Дай ему волю, он бы по айфону через твитер страной руководил. (Чёрный юмор)

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Хрюшка (Москва)

Дай ему волю, он бы по айфону через твитер страной руководил. (Чёрный юмор)

Не дай Бог!

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Всегда это знал. Это Медведев пошёл США на встречу заблокировав поставки, за что Иран подал на Россию в суд.Могли бы не блокировать, попортили себе имедж продавца вооружений, плюс Иран теперь может потребовать с нас ещё деньги, за частичное нарушение контракта. Медведев из другого клана, думаю. Иначе бы они так не рокировались и с тандемом не носились как с дитем.

кипер
3292
кипер

Россия делает все по букве закона,как дети малые

в то время как запад плевал на эти международные законы,в общем эти законы созданы для Лохов , для запада они давно уже неписаны.

ykropskii ban
318
ykropskii ban

Медведев для России - это катастрофа, второй Горбачев, не дай бог, он останется на месте премьера... важно не допустить его к власти после ухода Путина.... иначе России смерть...

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1718

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
764

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1883

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3578

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
203
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
151

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
179

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
418

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
526

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
777