Лента новостей

Севастополь

5984
36

Доходы севастопольцев откатились на три года назад

А средняя зарплата жителей города на 16 тысяч рублей меньше среднероссийской.
ForPost - Новости : Доходы севастопольцев откатились на три года назад
Такой уровень доходов у севастопольцев в последний раз был в 2018 году.
Фото: pixabay.com

Доходы населения в Севастополе за девять месяцев 2021 года составили в среднем 27,9 тысячи рублей. Это на 1,3 тысячи меньше, чем за аналогичный период 2020 года, и на 556 рублей меньше уровня 2019 года. Данные опубликованы на официальном сайте Управления Федеральной службы госстатистики по Республике Крым и Севастополю (Крымстат).

По оценке ведомства, показатель среднедушевых доходов в городе в течение 2021 года менялся с 22,4 тысячи рублей в первом квартале до 33,4 в третьем квартале. В 2020 году, на который пришёлся кризис начала пандемии коронавируса, аналогичные показатели составляли 23,7 тысячи рублей (в первом квартале) и 34,1 тысячи рублей (в третьем квартале). Данные за оба года предварительные, отмечается в сообщении Крымстата.

При этом, по подсчётам статведомства, среднемесячная зарплата работников по Севастополю за период с января по сентябрь 2021 года составила 38,4 тысячи рублей. Самыми высокими средние зарплаты оказались в сфере финансов и страхования (66,5 тысячи рублей), производства электрического оборудования (57,3 тысячи рублей) и в области информации и связи (54,9 тысячи рублей).

Кстати, как сообщал ForPost, среднемесячная зарплата в России за девять месяцев 2021 года составила 54,6 тысячи рублей. Это, по данным Росстата, на 9,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя БИрина
постов:
325
БИрина (Севастополь)
- 05/12/2021 в 15:16

Сегодня что день правды или борьбы с враньём отмечаем?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 05/12/2021 в 15:17

Статистика штука очень скользская. Показатель доходов севастопольцев (но не сами доходы) легко повысить. Для этого достаточно прописать в Севастополе Сечина с Миллером. :)

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 05/12/2021 в 16:21

чушь собачья. Реальные доходы у народа закатились куда-то под плинтус.

Цены  абсолютно на все регулярно растут.

Население буквально на глазах нищает.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 05/12/2021 в 16:25

это в честь 20 летия партии Ж и В

плодим нищету и не краснеем

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 05/12/2021 в 16:42

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 05/12/2021 в 16:54

Население буквально на глазах нищает.

А как же победно-восторженные реляции в СМД на прошлой неделе о снижении числа бедных в РэФ только за ноябрь до 16 000 000?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 05/12/2021 в 17:19

Что то никак поправки в конституцию не заработают, также как и новопришлые депутаты Белик с Лобач, также как третий губернатор, тот который всегда на связи. Никак не получается поднять доходы. Кто же мешает...?? Никак Байден виновник. 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 05/12/2021 в 17:48

Ну и что? Подумаешь - доходы меньше.

Так ведь зато у нас цены выше среднероссийских. И прилично так выше.

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 05/12/2021 в 17:48

Просто наш великий вождь вкупе  с правящей партией "ЕР" никак с силами не соберутся, чтобы совершить "прорыв" или, хоть бы, "рывок". Все проклятые империалисты забугорные мешают. Надо народу нашим "великим" помочь. А для этого, как водится, потуже затянуть пояса.

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
285
Иван Алексеевич
- 05/12/2021 в 17:52

Можно немного упростить это предложение: "Средняя зарплата жителей города 16 тысяч рублей".

 

А средняя зарплата жителей города на 16 тысяч рублей меньше среднероссийской.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 05/12/2021 в 17:53

to А.А.:  

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 05/12/2021 в 17:54

20 000000 рабочих мест,отвечаю,бла! Бла,бла,бла....бла,бла,бла...

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 05/12/2021 в 17:57

 

Население буквально на глазах нищает.А как же победно-восторженные реляции в СМД на прошлой неделе о снижении числа бедных в РэФ только за ноябрь до 16 000 000?

 

to А.А.:  Уверен, что вы не хуже меня знаете чего стоит все то словоблудие, которое нам вещают

;

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 05/12/2021 в 18:12

Если учесть, что чиновники просто изменили методику расчета этой самой бедности:

Так согласно прежней методике величина прожиточного минимума формировалась на основе стоимостной оценки потребительской корзины. Теперь же Федеральным законом от 29 декабря 2020 г. № 473-ФЗ величина прожиточного минимума, начиная с 2021 г. определяется в размере 44,2% от значения медианы среднедушевого дохода.
То понятно что наш "прорыв", а точнее провал еше больше!
Кстати прошу обратить внимание на базовый уровень 1990 г (слева в низу).

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
421
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 05/12/2021 в 18:23

to Bip:  
Показатель доходов севастопольцев (но не сами доходы) легко повысить. Для этого достаточно прописать в Севастополе Сечина с Миллером. :)
Так по этой самой причине и среднероссийские зарплаты такие высокие. Реальные зарплаты во всей российской глубинке не сильно отличаются от севастопольских.
 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 05/12/2021 в 18:24

Три года назад удавалось что-то отложить в заначку, сегодня от зарплаты до зарплаты не хватает.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 05/12/2021 в 18:26

Крымская статистика "измеряла"  по ходу в реальном времени.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 05/12/2021 в 18:55

Интересная у нас лента новостей)))

Сначала статья о том что доходы Севастопольцев падают, народ нищает. Следующая новсть, что строят Яхтенную марину в Балаклаве)))

Так хорошо или плохо живем, чего-то я не разобрался?))))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/12/2021 в 19:10

А средняя зарплата жителей города на 16 тысяч рублей меньше среднероссийской.

 Это мужская или женская?hysterical

Аватар пользователя смерч
постов:
4028
смерч (Севастополь)
- 05/12/2021 в 19:15

Хорошая фраза была - Денег нет, но вы держитесь! Доходы севастопольцев откатились назад, а у чиновников - вверх и  цены на всё растут и растут.. Куда страна катится?

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 05/12/2021 в 19:15

to Aleksd:  
Что то никак поправки в конституцию не заработают, также как и новопришлые депутаты Белик с Лобач, также как третий губернатор, тот который всегда на связи. Никак не получается поднять доходы. Кто же мешает...?? Никак Байден виновник. 

Губернатор на связи,только похоже,что не с севастопольцами!!!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 05/12/2021 в 20:21

 

Интересная у нас лента новостей)))Сначала статья о том что доходы Севастопольцев падают, народ нищает. Следующая новсть, что строят Яхтенную марину в Балаклаве)))Так хорошо или плохо живем, чего-то я не разобрался?))))

 Это смотря у кого.

"За последний год совокупное состояние участников списка выросло на $207 млрд." - список Форбс для 200 самых богатых граждан России.

Так что всё по честному - у нас убыло - зато у них прибыло.

Кстати - чтобы благосостояние 200 граждан России увеличилось на 207 млрд долларов - у остальных 150 млн россиян благосостояние должно уменьшиться на 100000 рублей. У всех - включая младенцев.

Надеюсь - я ответил на ваш вопрос?

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 05/12/2021 в 20:53
Аватар пользователя 0630
постов:
44
0630 (Севастополь)
- 05/12/2021 в 21:01

 

Население буквально на глазах нищает.А как же победно-восторженные реляции в СМД на прошлой неделе о снижении числа бедных в РэФ только за ноябрь до 16 000 000?

Всё верно: число бедных сокращается в следствии перехода бедных в новую категорию - нищих, а их никто не считает :(

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 05/12/2021 в 21:36

Ого! Правду пишут.

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 05/12/2021 в 21:47

Как уже дастало это постоянное вранье держите людей за дятлов,понятно что вы все умные со знаменем в руках только не понятно под каким вы знаменем.Уже и цены вы мониторили летом у нас,а что в итоге все подорожало,а губернатор по ТВ кому-то что-то рассказывает только  не понятно кому,что все под контролем,а цены на значимо важные продукты взлетели,но он этого не знает он с другого измерения нашей галактики.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 05/12/2021 в 21:48

Написали бы лучше про зарплаты и пенсии за рубежом...тогда и сравнить можно. У нас только 20 % живут нормально а остальные бедствуют и выживают!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 05/12/2021 в 22:00

to Вячеслав Чалов:  Что Вас смущает? Яхтенную марину не местные жители желают.

Аватар пользователя Stevie 2018
постов:
148
Stevie 2018 (Севастополь)
- 05/12/2021 в 22:24

Цены на материке практически на всё , только что вернулся, намного ниже , чем у нас в Севастополе , бензин 95-й  51.30 руб. Ни чего не меняется.

Аватар пользователя Александр Кплиманов
постов:
33
Александр Кплиманов (Севастополь)
- 05/12/2021 в 23:27

Самое интересное, что от этой статьи как и от всего не чего не поменяется, а это показывает все мы идём ко дну, возврат в в ссср  только под новыми реалиями, такие как богатый будет богатеть,, а нищий на уже на мекензивых горы, чудес на 50 лет вперёд не будет, слава ......  

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1214
Санитар леса (Владивосток)
- 06/12/2021 в 3:10

А какое отношение имеет народ к строительству марины в Балаклаве? Её богатые люди строят для богатых людей)

Интересная у нас лента новостей Сначала статья о том что доходы Севастопольцев падают, народ нищает. Следующая новсть, что строят Яхтенную марину в Балаклаве  Так хорошо или плохо живем, чего-то я не разобрался?

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/12/2021 в 9:19

Доходы севастопольцев откатились на три года назад

А средняя зарплата жителей города на 16 тысяч рублей меньше среднероссийской.

Довольно таки интересная и жизненная тема!

Но мерять доходы населения рублем – это равносильно измерению длины резинкой от трусов. Результат всегда будет зависеть от измеряющего.

 А почему бы не измерить эти доходы в более стабильной единице? В долларе, например, от которого в основном зависят и цены практически на все товары, а также и величина (цена) самого рубля?

Или в стоимости набора товаров и услуг, жизненно необходимого для жизнедеятельности человека?

И почему только за три года? Из-за скромности?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/12/2021 в 9:33

to Татьяна Старчикова (Голубь)

Написали бы лучше про зарплаты и пенсии за рубежом...тогда и сравнить можно.

Это было бы равносильно выстрелу себе в висок.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 06/12/2021 в 12:07

 

чушь собачья. Реальные доходы у народа закатились куда-то под плинтус.Цены  абсолютно на все регулярно растут.Население буквально на глазах нищает.

Конечно. Но тут считается не реальный доход, а рублевая масса.


Реально же, зарплаты просели на 7% за два года, цены вы среднем выросли раза в полтора. Для малоимущих, живущих на МРОТ или около того, т.е. всех практически пенсионеров, и заметного процента работающих, кто не покупает себе телефон каждый год, или автомобиль каждые пять (а на них цены в прицнипе стабильны) - реальный доход просел еще больше, ибо они тратят практически все на еду, а она подорожала... ну кого мы обманывать будем?? - совсем не в полтора раза, а во все два!

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 06/12/2021 в 12:14

 

Цены на материке практически на всё , только что вернулся, намного ниже , чем у нас в Севастополе , бензин 95-й  51.30 руб. Ни чего не меняется.

Странно да?
Но реально - это вот так и должно быть в Севастополе. Ну вырастили условные помидоры в Краснодарском крае: куда их везти ближе, в Керчь или Севастополь? А доставка таки не бесплатная, и старого-доброго ценового паритета, как был в СССР по поясам нет! Так что что цены в Севастополе выше, то нормально.

Плохо другое, что зарплаты не выше! А должны были бы быть, ибо мы один из трех (всего-то!) городов федерального подчинения (остальные замыкаются на свои райцентры и области), и единственный!!! город в РФ, где градоначальник носит титул "губернатор"! Это чего, чтобы приятнее было? Или к нему, к этому нашему статусу все же должно и что-то материальное прилагаться? Частника понятно заставить платить больше не получится. Но частник зависит от зарплаты по муниципальным конторам, если там станет не 20, а 27 (например), то и он не сможет платить 30 (с учетом конвертов, ну да, их нужно тоже считать!), ибо 27 - уже глаз не режет, а на будущую пенсию работает, т.е. и частник поднимет до 35-40!

Аватар пользователя Stevie 2018
постов:
148
Stevie 2018 (Севастополь)
- 06/12/2021 в 12:26

 

Ну вырастили условные помидоры в Краснодарском крае: куда их везти ближе, в Керчь или Севастополь? 
Ну вырастили условные помидоры в Краснодарском крае , до Севастополя 300 км, до Москвы 1500км. В Москве те же помидоры дешевле , чем в Краснодарском Крае и уж тем более, чем в Севастополе.) А между тем Севастополь тоже город фед. значения. Разница между зарплатами в Севастополе и другими городами фед значения   мягко сказать, просто "офигительные".)