Новости России

Путин установил почетные звания - заслуженные журналист и работник связи и информации

Указом также внесены соответствующие изменения в действующее законодательство о госнаградах

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому установлены новые почетные звания - "Заслуженный журналист РФ" и "Заслуженный работник связи и информации РФ". Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Тем же указом утверждены положения о новых почетных званиях, а также внесены соответствующие изменения в действующее законодательство о госнаградах.

Вопрос о почетном звании для заслуженных представителей прессы поднял глава Союза журналистов России Владимир Соловьев на встрече президента с главными редакторами российских СМИ, приуроченной ко Дню российской печати в январе 2018 года. Он отметил, что действующая в РФ система госнаград, к которым относятся и почетные звания, не включает непосредственно профессию журналиста, в результате чего поощрение представителей прессы осуществляется через звания "Заслуженного работника культуры РФ" или "Заслуженного работника связи РФ".

Путин тогда согласился с тем, что предложение обосновано. Он пообещал дать поручение администрации президента проработать этот вопрос. Глава государства отметил, что профессия журналиста "интересная, очень важная, сложная, и, как это ни печально, подчас опасная, но очень нужная".

Почетные звания являются одной из форм поощрения заслуг граждан перед государством. Они были учреждены указом президента от 30 декабря 1995 года. Позднее в систему госнаград вносились изменения и уточнения, в частности указом от 7 сентября 2010 года "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" и другими актами.

До последнего времени в законодательстве было предусмотрено более 60 почетных званий для заслуженных работников той или иной сферы.

Источники
149
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user 28_serg
622
28_serg

были награждены все работники первого и второго каналов, за преданность правительству...

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
0
308

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2134

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
588

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5075
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
710

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2011

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
393