Новости России

Путин создал резерв силовиков на случай помощи Белоруссии

У России есть обязательства в сфере безопасности по линии ОДКБ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что создал резерв российских сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии, если возникнет необходимость. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Путина, резерв сформирован по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко. Согласно договорённостям, силовики не будут задействованы до тех пор, пока ситуация не выйдет из-под контроля.

Путин подчеркнул, что у России есть обязательства перед Белоруссией в сфере безопасности согласно договору между двумя странами в рамках Союзного государства и ОДКБ.

«Россия и Белоруссия должны оказывать друг другу помощь и в защите суверенитета, внешних границ, и в защите стабильности…Россия исполнит все свои обязательства», — подчеркнул президент.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал, что Россия вмешается в ситуацию в Белоруссии только в крайнем случае и после соответствующего обращения со стороны официального Минска.

По мнению сенатора, помощь в виде российских сил сдерживания — Росгвардии или ОМОНа — будет оказана, если оппозиция захватит госучреждения, банки или допустит другие силовые варианты действий. Джабаров указал на то, что «дирижёры» эскалации напряжённости в соседней стране находятся «не в Польше или Литве, а на Западе».

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин считает, что заявление Путина о готовности отправить в Белоруссию резерв силовиков имеет предупредительный характер и сделано «на всякий случай», чтобы не дошло до необходимости в этих мерах.

Глава российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант Юрий Жданов пояснил, что, скорее всего, российские правоохранительные органы будут оказывать консультативную помощь. Он предположил, что в состав такого «резерва» войдут сотрудники структур МВД — от подразделений охраны общественного порядка до следователей.

439
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Президент РФ Владимир Путин заявил, что создал резерв российских сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии, если возникнет необходимость

Раньше они назывались "Вежливые люди"

А теперь просто сотрудники резерва. 

Со вкусом и скромно....

Profile picture for user СтаниславХатунцев
73
СтаниславХатунцев

Блин, идиоты... Ляхи и Запад в целом ещё со времён укромайдана пытаются запустить дезинформацию об участии российской полиции в подавлении массовых выступлений за пределами РФ. И тут Москва сама дарит им даже не повод, а карт-бланш для такого рода сообщений. Глупость или измена???

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

to Станислав Хатунцев:  

 

Глупость или измена???

 

Ни то, не другое.

Просто необходимо перед вводом сотрудников резерва в сопредельное дружественное государство, подготовить международное общественное мнение.

Чтобы не орали потом что их ввели "вероломно и без объявления войны" без согласования с властями Беларуси.

Типа это преждесогласованные совместные меры по стабилизации ситуации в стране на основе дружественного и взаимовыгодного сотрудничества между странами братских народов.

Ну, типа как помогли в свое время афганскому Шаху и дружественному афганскому народу и ввели в свое время в ту страну войска для оказания помощи.

Этого Шаха кажется даже при этом случайно убили...

Ну, хорошо!

Соглашусь, что это не совсем удачный пример.

Но вот оказывали же дружественную помощь вводом своих войск дружественному венгерскому народу и в Чехословакию тоже дружественно вводили.

Да мало-ли кому вводили и выводили...

Таково историческое предназначени Росии.

А тут намечается не ввод войск, а всего только приезд сотрудников резерва.

Правда не так давно 33 неких сотрудника уже приезжали и  весьма неудачно. 

Наверное заранее не договорились, а незванные гости хуже ...

Главное за день

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
524

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
970

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
2016

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
33
5392

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2747

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2607
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
834

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
33
5392

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2537

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1281