Россия

Путин предложил включить в «Пушкинскую карту» покупку билетов на российское кино

Президент РФ предложил расширить программу "Пушкинская карта".

Президент РФ Владимир Путин предложил дополнить программу "Пушкинская карта" возможностью покупки билетов на сеансы российского кино.

На совещании у президента премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что в этом году на программу "Пушкинская карта" предусмотрено 3,4 млрд руб., порядка 900 млн руб. уже потрачено. То есть, по его словам, пока средств больше, чем осваивается.

"На следующий год сумма будет еще больше, а структура расходов будет примерно такой же. Будем считать, что мы провели в известной степени пилотный проект. Поэтому ясно, что образуется профицит и к последующему году. Поэтому я предлагаю так, как мы вчера с вами и обсуждали, мы с вами говорили на этот счет, использовать эти деньги в рамках этой программы еще и на приобретение билетов, связанных с просмотром художественных фильмов и документальных отечественного производства", - сказал Путин.

Он заметил, что министерство культуры и Союз кинематографистов обращаются с просьбами поддержать их материально, а это станет дополнительными ресурсами, тем более, что в бюджете эти средства уже предусмотрены.

"Это очень хорошая идея, мы говорили подробно с вами, и это дополнит уже действующие меры поддержки производства и проката отечественных кинофильмов", - сказал в свою очередь премьер-министр.

Мишустин напомнил, что в прошлом году сфера культуры была включена в перечень пострадавших отраслей, кинотеатры получали ключевые меры поддержки. "Так же в рамках специальной программы Минкультуры в прошлом году поддержку получили почти 650 организаций, которые как раз занимаются производством и показом отечественных фильмов, на общую сумму порядка 2 млрд рублей", - сказал глава правительства РФ.

Дополнение в программу "Пушкинская карта" окажет еще большую поддержку отечественному кинематографу и кинотеатрам. "Такая идея технически осуществима", - сказал Мишустин.

Путин отметил: "Договорились, так и сделаем. Но речь должна идти только о фильмах российского производства".

Источники
281
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

речь должна идти только о фильмах российского производства

А список фильмов можно озвучить?...yak

Profile picture for user Александр Коломинов
1594
Александр Коломинов

 За "культуру" которая является "отраслью"  не дам и ломаного гроша.

Главное за день

Будет ли опасно купаться в море в Крыму?

Эксперты рекомендуют воздержаться от ныряний.
18:20
5
1376

В кабинете Зеленского висит картина с горящим Кремлем

Зеленский провел западному журналисту экскурсию по своему кабинету. У него висит картина с горящим Кремлем.
10:36
7
926

Пять атак за пять дней: почему ВСУ продолжают атаковать энергосистему России?

Трамп заранее знал, что Зеленский всё равно нарушит договорённости?
10:28
5
937

Часть трассы «Таврида» в Севастополе закрывают для грузовиков

Проезд будет ограничен только в одном направлении.
09:00
20
2453

Как депутаты дошли до заявлений о сжигании собачников и кастрации мужчин?

О возможности привлечения парламентариев к ответственности рассказал юрист.
21:30
2
1409

Земельные споры севастопольцев с Минобороны обещают быть долгими и сложными

Отличить добросовестных собственников от сознательно пошедших на риск будет непросто.
20:00
11
2820