Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на совершенствование регулирования розничной продажи алкогольной продукции и ужесточение требований к ее производству и обороту. Документ опубликован на сайте Кремля.
Законом уточняются особенности осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, обслуживании в вагонах-ресторанах, самолетах и на водных судах. А смешивание разных видов алкоголя в коктейли в ресторанах и других заведениях общепита не будет подпадать под термин "производство".
Ранее была запрещена продажа алкоголя в детских образовательных, медицинских учреждениях, а также на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях. Закон четко разграничивает, что прилегающая территория устанавливается только к тем местам, зданиям и помещениям, которые непосредственно используются учреждениями в своей основной деятельности.
Законом устраняется возможность легализации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в том числе путем неоднократной поставки такой по одному и тому же комплекту документов. Этиловый спирт, алкогольная продукция, производство или оборот которых осуществляются с фальсифицированными документами, в том числе изготовленными путем их дублирования будет изыматься.
Фальсификация сопроводительных документов будет являться основанием для аннулирования лицензии. Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции будет выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации.
С 31 марта 2017 года предусматривается подключение к ЕГАИС организаций, осуществляющих производство спирта для выпуска лекарств. А с 1 июля 2017 года вводится обязательная госрегистрация основного техоборудования для производства спирта. Глава комитета ГД по экономполитике Анатолий Аксаков заявлял, что содержащиеся в законе нормы позволят пресечь распространение "алкогольной продукции через аптечную сеть".
Обсуждение (12)
Давно пора убрать алкоголь из продуктовых магазинов. Продавать под строгим контролем, лучше с паспортом и регистрацией литража.
to Талькав (Севастополь) Давно пора убрать алкоголь из продуктовых магазинов. Продавать под строгим контролем, лучше с паспортом и регистрацией литража. Ну тогда будет развал страны. Мало эксперимента Горбача? Забыли чем закончилось? Рождаемость при запрете резко возросла.. А страну развалил Горбач своей перестройкой и трусостью в переломный момент... Когда Ельцин власть захватывал Горбачев отсиживался на даче...
to Oleg1977 (Новосибирск)
до и при ГМС алкоголь продавался в специализированных магазинах. ЕБН сделал пойло доступнее. и производство отдали в частные руки..
to всего один (Mосква) Давно пора убрать алкоголь из продуктовых магазинов. Продавать под строгим контролем, лучше с паспортом и регистрацией литража.
Еще самогоноварение запретить. Вообще страх потеряли, в подъездах дышать нечем
to Oleg1977 (Новосибирск) Рождаемость при запрете резко возросла.. ..
Это тебе мама рассказала? а про население, которое пьет "все, что горит" при ограничении в продаже, не рассказывала? Зря!
"Винокурие" должно не ограничиваться, а контролироваться госсударством! Коль отдано в частные руки...
"Пить можно всем! Необходимо, только, знать; где и с кем, за что, когда и сколько ".....Русские успевают прочесть только первую строку
to МЫР (Севастополь)
На ютубке есть видео, Жданов немного бред несет, но его статистика не может не впечатлять
to Владимир Кульков
А мне от ваших жареных котлет рыбных тошнит! Тянет по всему стояку во все квартиры.
to Oleg1977 (Новосибирск)
Спасибо! Досмотрел до его анонса следующей лекции по восстановлению зрения.....
"Замполито" с докторской (непонятного IPA вместо РАН)! Как может рассуждать об алкоголе непьющий человек!? Правильно!-предвзято и с преувеличением!!! Смотрите и верьте! Ваше право...
А кто вам сознается что он алкоголик,некоторые пьют пиво каждый день и не считает себя алкоголиком,а некоторые набираются до свинячьего визга по выходным, и тоже не считают себя алкоголиками.Только не все знают что алкоголь принятый даже единоразово,все равно разрушает клетки головного мозга,
поэтому алкоголь пропагандируется.
Так легче управлять человеческим стадом с постоянно разрушающимися клеточными структурами.
to Высоцкий (Cевастополь) Только не все знают что алкоголь принятый даже единоразово,все равно разрушает клетки головного мозга, поэтому алкоголь пропагандируется. Так легче управлять человеческим стадом с постоянно разрушающимися клеточными структурами.
Ленина на вас нету!!!! 
А еще ... стадо ежедневно чревоугодничает! По всему Миру!!!!
to Стаханов (Челяба74)
Я лично приобрел простенький "дистилятрор"
Классная штука тоже мечтал о таком!Правда пока мечтал как то "завязалось" само собой,не то здоровье, но все равно завидно и как сделано "простенько но со вкусом".Желаю успеха в борьбе с государственной монополией,правда для себя и не в торговле а то можно и "пострадать за правду".
Срочно покупаем самогонные аппараты ))).Ссылка