Новости мира

Путин ограничил деятельность коллекторов

Путин ограничил деятельность коллекторов

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Документ прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще одного раза в неделю. Общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные - запрещено. Кроме того, взыскатели долгов не имеют права скрывать данные о номере телефона, электронной почте, которую они используют.

Основные нормы, касающиеся взаимодействия кредиторов и взыскателей долгов с должниками, вступят в силу с 1 января 2017 года. Закон был внесен спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

2144
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user kubota
39
kubota

Зачем делать из нас идиотов, да ещё так открыто и цинично! Не у желе вот это по тексту "Документ прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение" можно было делать на законных основаниях ранее. Данные противоправные действия попадали и так под уголовную ответственность. Так зачем этот ЦИРК. По всей видимости банковские барыги не дали запретить коллекторскую деятельность, а Путин им подыграл.

Profile picture for user Даль
1042
Даль

Документ прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давлениеЯ вот не понял, а что Уголовный Кодекс все это РАЗРЕШАЕТ? Или что, ук коллекторам не указ, а указ Путина УКАЗ?

Profile picture for user СергейЯ
406
СергейЯ

Как акциз на бензин поднять, так со следующего дня. А тут - Основные нормы, касающиеся взаимодействия кредиторов и взыскателей долгов с должниками, вступят в силу с 1 января 2017 года. Т.е. еще полгода бесчинств и издевательств разрешены? Как-то это неправильно написано.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Ещё проще написать заяву в ФСБ, что с вас требуют деньги на финансирование ИГИЛ. И спросить, что делать дальше...
А про коллекторов ничего такого не знаю, первый раз слышу...

Profile picture for user Vasiliska
198
Vasiliska

Только банки должны давать кредиты, а микро займы запретить. Ведь даже если ты не берешь кредит, то тебя могут сделать поручителем без твоего согласия, и тогда коллекторы будут выбивать деньги с тебя.

Profile picture for user andrey27
504
andrey27

Наши МФО это по сути узаконеное бандитское кредитование,у которых цели - скорость,без справок,документы светятся только у кредитора,ну и проценты разумеется огромные. В то время как настоящими целями МФО должны стоять выдачи небольших сумм частным лицам или мелким предпринимателям под процент сравнимый с банковским.

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще одного раза в неделю. Общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные - запрещено. Кроме того, взыскатели долгов не имеют права скрывать данные о номере телефона, электронной почте, которую они используют.
Я смеюсь с такого смешного "ограничения"! А что случилось-то? А может морды всё чаще у коллекторов на котлеты похожи стали! Или ОСЕНЬ НА НОСУ!
Да обычная "ракета" и разговаривать, а уж тем более общаться с такими вменяемый человек не станет, ну разве что с кувалдой наперевес!
Невменяемых не касается (это тех кому всегда нужен кредит, иначе ФСЁ ПРОПАЛО) !
Есть принцип жизни (жизненное кредо)! И если у вас кредо "ВЕЧНОГО ДОЛЖНИКА", то не будет коллекторов,будут другие бандюки, "круговорот "овна в природе" как говорится!
Вместо полного запрета "ограничение", вот уж словом неописуемый восторг вызывает это "всепрощение-всепоощрение", да по каждому первому (даже девочке на трубке" плачет УКРФ, со степенью утяжеления преступления против гражданина России (пускай и матёрого должника), по предварительномцу сговору с кредиторами или другими финансовыми учреждениями!

Profile picture for user zero-zero
53
zero-zero

to kubota (Севастополь)

да уж, этот документ, вероятно, не спасёт от коллекторов

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
25
2077

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2676

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5376

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
310

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
849

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8747

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1376

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3313