Председатель Комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков сообщил, что в посольство России в Белграде поступают многочисленные обращения от граждан Сербии, которые благодарят за вето на резолюцию по Сребренице в СБ ООН.
«Посольство России в Белграде завалено обращениями от граждан Сербии: благодарят, что Россия не позволила навесить клеймо геноцида на сербский народ», – написал Пушков у себя в Twitter.
В среду Россия ветировала резолюцию Совбеза ООН, касающуюся трагических событий в Сребренице 20-летней давности. Документ предложила Великобритания. Резолюцию поддержало только 10 стран. Еще четыре, в том числе Китай и Нигерия, воздержались.
Россия заранее предупреждала, что не поддержит резолюцию. Постпред России при ООН Виталий Чуркин перед голосованием призвал не ставить на голосование контрпродуктивный проект, который угрожает обострением ситуации в Боснии и Герцеговине и в целом на Балканах.
Как ранее заявлял глава МИД России Сергей Лавров, резолюция выдержана в абсолютно антисербском ключе и некорректно трактует даже с юридической точки зрения то, что произошло, и то, что уже получало оценку в СБ ООН. По его словам, документ «провоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах, вместо того чтобы продвигать задачу примирения всех народов, которые там живут».
В Сербии восторженно приняли решение России ветировать резолюцию. Президент страны Томислав Николич назвал этот день «великим» для Сербии: «Сегодня не только было предотвращено клеймение всего сербского народа как ставящего своей целью геноцид, Россия показала и доказала, что она настоящий и честный друг».
"Россия показала и доказала, что она настоящий и честный друг». "
Россия всегда настоящий друг.
Теперь самое логичное призвать авторов этой "резолюции" к ответу - либо через суд, либо трибунал.
ЗЫ жаль голосовавших за принятие привлечь нельзя, но по идее если расценить как призыв к межэтническому конфликту и за пособничество...
Бриты сработали на опережение , ибо наши скорей всего внесут в Совбез резолюцию о создании суда по укропии , результат заранее известен - англы ветируют , пиндосы постоят в сторонке.
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)
Сербы не укры они наши братья">Белград
Сербов гнобят, потому что мы исторически за них. Как младшего пацана из нашей банды.
Англо саксы мне нравятся. Расхренячили суверенную страну бомбами без резолюции ООН, а теперь своих жертв судить хотят. Право силы. Только ударом по морде можно добиться справедливости.
Сербы с песнями и плясками прут в Евросоюз.
Членство в ЕС - мечта большинства сербских "братьев".
А уж там они будут вести себя как прочие бывшие "братушки".
Был бы рад ошибиться, но...
..........
Да, признаю наличие пророссийских групп населения. Даже многочисленных.
Но, к сожалению, это давно уже намного меньше половины...