Новости Севастополя

Просто о сложном: в Севастополе прошла битва молодых ученых

Молодые исследователи познакомили севастопольцев с современной наукой. Международный проект Science slam 2.0 набирает обороты.

Служба новостей ForPost

Молодой учёный, его собственное исследование и 10 минут – вот набор для интересного и нестандартного пятничного вечера. Второй год в Севастополе проводят международный проект Science Slam, который существует с 2010 года и нацелен на популяризацию науки.

Мероприятие не похоже на обычную научную конференцию. В стиле Stand up юные ученые в неформальной обстановке рассказывают о своих исследованиях разношёрстной публике.

На участие было подано 15 заявок, а до финала дошли самые стойкие – их пятеро. Два месяца молодые парни и девушки готовились к своим выступлениям. Актёр театра имени Лавренева Валерий Александрин помогал молодым ученым побороть страх сцены и улучшить свои навыки в ораторском искусстве.

«Ребята все ученые, далеко не звезды. Им нужно было адаптировать свои выступления, которые насыщены сложными терминами и переработать их во что-то простое. В этом и мы им помогали. Валерий Александрин помогал им раскрыться, учил их, как правильно преподносить себя и тренировал их ораторские навыки», - рассказывает организатор Science slam, младший научный сотрудник Морского гидрофизического института Екатерина Ерёмина.

Для своей интересной и оригинальной лекции учёный может использовать только 10 минут. Казалось бы, всё легко, но не каждый способен «перестроить» свою работу на понятный всем лад, если сказать иными словами: заменить всю терминологию на простые слова.

Основная задача участников – рассказать о своём исследовании так, чтобы было понятно абсолютно каждому зрителю, ведь именно зритель и определяет победителя. Специальный прибор шумомер вычисляет, чьё выступление из «слэмеров» получило больше всего аплодисментов. Помимо этого, каждый из присутствующих имеет возможность задать вопрос любому спикеру.

Резидент «Сколково», сотрудник Российского государственного аграрного университета Иван Чуксин может похвастаться своими победами на региональном и всероссийском этапе «Science slam». На севастопольский этап Ивана пригласили в качестве наглядного примера успешного «слэмера».

«Зачастую ученые – это «всё в себе», они на закрытых семинарах рассказывают свои доклады. А вот более широкая аудитория и неформальная обстановка могут натолкнуть на изменение их жизненного вектора», – поделился своим мнением о научном шоу Иван.

Студентка филиала МГУ в городе Севастополе София Меренкова принимает участие в Science slam впервые. София считает, что залог успеха – уметь интересно подать свой материал.

«Решила участвовать для того, чтобы познакомить общественность с тем, чем занимаются естественные науки. Помимо этого, хочу получить опыт публичных выступлений, в особенности перед такой разной публикой, которая приходит сюда», – сказала она.

Самым харизматичным «слэмером», обладателем самого интересного доклада и неповторимой причёски стал Владислав Елышев. Победителю вручили традиционный приз – боксерские перчатки, как символ научного поединка. Владислав не является представителем севастопольского вуза, а защищает собственный стартап WatSen. Проект Влада дает каждому возможность узнать температуру воды в море, не выходя из дома.

Анна Пронина

​Фото автора

1011
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
chulkov
1476
chulkov

Действующий образец - лучше самой сладкой речи.

Acta non verba, как говорили древние и было написано на герде Демидова, что значит " делай, а не болтай" ( в моём переводе).

yolkaunicorn
1
yolkaunicorn

Если кому интересно знать актуальную темп. воды, то держите ссылку) watsen.info 

Atos
8130
Atos

to Владислав Елышев:  Спасибо. Эту ссылку я с прошлого года храню и пользуюсь ей, постоянно.

Главное за день

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
323

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1081

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2154

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1783

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2386

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1254
Туризм

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
184

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
569

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
479

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1410

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
389