Севастополь

В районе ЖД вокзала в Севастополе «проснулся» оползень

Оползень шириной около 65 метров угрожает жилому дому, железнодорожным путям и линии электропередачи.

В районе ЖД вокзала в Севастополе «проснулся» оползень

В Севастополе в районе улицы Тенистой рядом с железнодорожным вокзалом «проснулся» старый оползень. Грунт начал движение. Сейчас оползень представляет опасность для железнодорожных путей, линии электропередачи и других важных объектов.

О том, что в Севастополе начал движение опасный оползень, ForPost сообщил ведущий геолог «Крымгеологии» Алексей Фёдоров.

По его словам, в конце марта 2018 года на водоразделе между улицей Тенистой и железнодорожными путями Севастопольского ЖД вокзала производились земляные работы с выемкой грунта в котлованах на двух уровнях. Грунт не вывозился, а сбрасывался на западный склон водораздела к северо-востоку от железнодорожного депо.

«На этом склоне в 1969 году геологами-оползневиками был выявлен оползень напротив депо (№ 923 в Кадастре оползней Крыма – прим.) и обвалоопасный участок севернее оползня. На то время деформаций оползневого характера на этом участке не было»,  – рассказал Алексей Фёдоров.

Однако сейчас из-за земляных работ  на склон выгрузили около трёх тысяч тонн грунта. В результате произошла перегрузка склона, что привело к возникновению оползня, говорит учёный.

По его словам, ориентировочный размер оползня  65 м по ширине и до 40 м по оси. Под угрозой – часть гаражей и жилой дом, подпорная стена в основании склона, железнодорожные пути, опора контактной сети № 65А.

Вечером 28 марта Алексей Фёдоров осмотрел место схода оползня и пришёл к выводу, что резервный железнодорожный путь уже ушёл в сторону, по гаражам и подпорной стене пошли трещины. Об этом учёный сразу сообщил в управление инфраструктуры Крымской железной дороги.

По сведениям ForPost, ситуация с оползнем в районе ЖД вокзала вынесена на сегодняшнее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в работе которой примут участие департамент общественной безопасности и департамент горхозяйства  как орган, отвечающий за контроль над возможными оползневыми процессами.

Павел Истомин

​Фото Алексея Фёдорова

7105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user скептик
517

Срочно Герасима на ликвидацию отправить!

 

 

 

G

M

T

 

 

Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu

 

AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Text-to-speech function is limited to 200 characters

 

 

Options : History : Feedback : Donate
Close

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

"из-за земляных работ  на склон выгрузили около трёх тысяч тонн грунта"

Опять кто-то неизвестный! А устранять будут за счет бюджета.Сообщите фамилию того, кому мы поможем своими деньгами. Мы же богатые. Нам денег девать некуда...

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Кто рыл котлован с выемкой грунта?К ответу его!

 Закопать в его же котловане!

Profile picture for user Atlas
188

средневековье какое-то

 

   Кто рыл котлован с выемкой грунта?К ответу его!  Закопать в его же котловане!



 

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Все восстановить за счет того,кто выдал разрешение на строительство и контролирующих органов,которые ничего не видят!

Profile picture for user Bip
4735

Как говорил товарищ Сталин- у каждой проблемы есть своя фамилия.

Profile picture for user gevic
6529

to Лукина Татьяна:   to Bip:  

Вот  тот  самый «Конь  в  пальто и  в  авто»  .   И  это  не  фамилия , а высокая  админдолжность.  

Потому как полсотни жд  вагонов  ( 3 тыс  тонн... )  грунта это уже «государственного»  ума  дело.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
696

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1642

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3705