Новости Севастополя

Пропуск американских дипломатов в Россию через Крым – издёвка над Госдепом, – политолог

Пропуск американских дипломатов в Россию через Крым – издёвка над Госдепом, – политолог

Россия может предложить американским дипломатам въезжать на свою территорию через Севастополь и Симферополь. Такой ход российской дипломатии даже на информационном уровне – это жёсткий сарказм над Госдепом США.

Дипломатам США, возможно, в будущем придётся въезжать на территорию России через Крым. Два пропускных пункта могут открыть в Симферополе и Севастополе. Это может стать одним из шагов Министерства иностранных дел РФ к установлению «полного паритета» в работе дипмиссий России и США, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в МИД РФ.

Речь может идти об ограничении числа пунктов въезда американских дипломатов в РФ.

«Сейчас у России таких пунктов для американцев больше, чем у них для нас», – заявил один из собеседников издания и отметил, что Россия может добавить ещё два пункта – в Севастополе и Симферополе.

Пощёчина Госдепу

По мнению крымского политолога Александра Ирхина, такой асимметричный ход российского МИДа выглядит как перчатка, брошенная в лицо Госдепу США, поскольку Крым является основным раздражителем для западной элиты и поводом продолжать санкционную войну против России.

«В настоящее время идёт, по сути, дипломатическая война между Россией и США. Россия в ней играет чёрными, она отвечает. Впрочем, так было и в период «холодной войны», и тем более в настоящее время. Сейчас мы тоже вынуждены отвечать. Реализация даже на информационном уровне идеи об открытии двух пропускных пунктов в Севастополе и Крыму является жёстким сарказмом и дипломатической издёвкой над Госдепартаментом США», – считает Ирхин.

Политолог не отрицает возможность практической реализации высказанной идеи, но даже в качестве информационного такой ответный жест российской дипломатии выглядит достаточно прагматично. Кроме того, это предложение будет служить раздражителем для американской стороны, так как, по сути, заставляет её де-факто признать суверенитет России над Крымом.

«Россия ограничена сейчас в своих возможностях отвечать по-серьёзному. А вот такие асимметричные, но дерзкие ответы всё-таки показывают некую субъектность России на дипломатическом фронте. Они показывают силу российской дипломатии — это, по сути, пощёчина американской машине внешней политики и Госдепартаменту США», – отметил Александр Ирхин.

А вот реакция США, убеждён политолог, будет если не предсказуемо агрессивной, то точно абсолютно отрицательной.

«США продолжат механизмы прямого давления на российскую дипломатию и государство, продолжат информационное наступление и реализацию механизмов давления по другим направлениям. Американцы в этом плане системщики. К сожалению, мы не имеем таких ресурсных возможностей. И эта ситуация продолжится, сарказм будет воспринят, естественно, негативно», – подытожил политолог.

Полина Ласькова 

10387
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Спасибо политологу сопредельного государства, за идею.

Profile picture for user Старый боцман
333
Старый боцман

Идея превосходная, а для встречи дипломатов раскатывать
жовто-блакитную ковровую дорожку!

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Это идея Вассермана! Я когда услышал пару месяцев назад - ржал долго. И до сих пор не понимаю, почему это мгновенно не воплотили в жизнь.

Profile picture for user Евгений Кабанов
7
Евгений Кабанов

Profile picture for user Igor1234
996
Igor1234

Класс может и признают теперь - русскую смекалку !и заодно Крым , что он русский !

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Пункт пропуска в Севастополе должен быть транзитный, без права посещения города до окончания санкций.

Profile picture for user GP
4683
GP

Вообще то идея хорошая. ЕЕ нужно предложить всем странам, объявившим России санкции. С обязательной поездкой в Ливадию, чтобы помнили.

Profile picture for user ТРАМП
585
ТРАМП

Ход дипломатов в самую точку, не пойму а причем тут Ливадия, а встречать их нужно в полной боевой готовности с наведением всех систем в отношении оных)))

Profile picture for user Мила Никитина
328
Мила Никитина

Представляю фейс Трампа, точно скорую будут вызывать, а уки вообще тогда обделаются, ведь каждого америкоса придется на сайт миротворца оформлять.

Profile picture for user Вифлеем
5754
Вифлеем

to GP (Севастополь) Вообще то идея хорошая. ЕЕ нужно предложить всем странам, объявившим России санкции. С обязательной поездкой в Ливадию, чтобы помнили. Не в Ливадию , на Каткартов холм . Французское и итальянское кладбище, с заездом на немецкое

Profile picture for user DDK1
851
DDK1

Profile picture for user Черное море
11253
Черное море

Интересный ход. Не переборщить бы. Сделать эту меру временной, а там видно будет...

Profile picture for user RozoSlon
322
RozoSlon

Это лучшая идея, со времен введения санкций!!!

Profile picture for user Defender
58
Defender

to Zvonaryova.pol (севастополь) Спасибо политологу сопредельного государства, за идею.А кто для Вас сопредельное государство?

Profile picture for user Другг
11
Другг

А как еще им донести принадлежность Крыма???

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to RozoSlon (Севастополь) Это лучшая идея, со времен введения санкций!!!
Да, да..ее бы в жизнь!!

Profile picture for user Владимир Босов
89
Владимир Босов

Слова, да и только. В реальности никто так не поступит.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный)) Это идея Вассермана! Я когда услышал пару месяцев назад - ржал долго. И до сих пор не понимаю, почему это мгновенно не воплотили в жизнь. Это издёвка и более ничего.
Ответ Лаврова и Путина будет ПОЛЕЗНЫМ для России.

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
565

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
11665

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
560

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1540

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1825

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
294

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2878

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5712

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16279

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1706

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8493