В Южной Корее разразился скандал по поводу рекламной акции сети кофеен Starbucks. Как пишет Reuters, южнокорейский филиал компании запустил акцию, в которой рекламировались новые специальные высокие стаканы с крышкой из серии под названием Tank.
По-английски слово означает не только танк, но может означать и просто ёмкость для воды. В маркетинговых материалах также было решено использовать это английского слово: день старта продажи новых стаканов решили окрестить Tank Day — «танковым днём».
К сожалению, или действительно по злому умыслу, старт продаж был назначен на 18-е мая — день, когда в 1980-м году начались демократические акции протеста в городе Кванджу, которые жестоко подавлялись, в том числе с использованием бронетехники, режимом президента Чон Ду Хвана, пришедшего к власти в ходе военного переворота. В результате подавления протестов погибли и пропали без вести сотни людей.
Для многих корейцев напоминание о танках в такую кровавую дату оказалось чрезмерным. Корейский сегмент Интернета заполонили демонстрации недовольства компанией: многие снимали на камеру телефона, как они разбивают кружки компании Starbucks. Несколько людей 21-го мая вышли на протест к кофейне компании в Кванджу, где они также демонстративно разбивали кружки кувалдами.
О рекламной акции негативно высказались даже представители власти, включая министра внутренних дел Юн Хо Чжуна: он заявил, что его ведомство разрывает все связи с компанией из-за такого «легкомысленного отношения» к истории страны. Многие правительственные учреждения в Корее обычно выдают участникам опросов, конкурсов и подобных мероприятиях подарочные сертификаты, в том числе и на кофе Starbucks.
Сообщается, что из-за кампании генеральный директор корейского филиала компании Starbucks был уволен. За кампанию также принесли извинения даже в материнской компании, штаб-квартира которой находится в американском Сиэтле.
«Мы признаём глубокую боль и оскорбление, которые это причинило, особенно тем, кто чтит память жертв, их семей и всех, кто внес свой вклад в демократизацию Кореи», — заявила компания.
Ранее негативный отклик вызвала другая рекламная кампания продукции крупной международной корпорации: в Турции производителя стиральных машин Bosch уличили в крайнем неуважении к семейным ценностям.
