Американский военный эксперт Тайлер Роговей рассказал о том, как именно будет обустроена скандальная пристройка к Белому дому — Бальный зал президента США Дональда Трампа. Как пишет он для TWZ, новый зал будет являться не только помещением для приёмов, но и дополнит резиденцию американского президента новыми оборонительными функциями.
Эксперт отмечает, что до строительства пристройки под Восточном крылом Белого дома со времён Второй мировой войны находился Президентский оперативный центр по чрезвычайным ситуациям — бункер, служивший убежищем и центром связи для президента Соединенных Штатов и других лиц в случае чрезвычайной ситуации.
В связи со сносом Восточного крыла резонно предположить, что этого бункера больше не существует — на его месте возникнет более современная подземная структура. Это, однако, не первый за последнее время раз, когда под Белым домом проводились подобные реновации: приблизительно 15 лет тому назад, во время президентского срока Барака Обамы, под северной лужайкой Белого дома был построен ещё один современный бункер.
Новейший подземный комплекс под Бальным залом может быть самым массивным из таких сооружений под Белым домом: он займёт как минимум шесть подземных этажей. Трамп упоминал о создании на территории постройки военного госпиталя и исследовательского центра: пока неясно, будут ли они принадлежать Секретной службе США или военным.
Трамп также заявил, что на крыше пристройки будет находиться «порт для беспилотников», которые будут защищать небо над всей столицей. Президент добавил, что крыша будет «неуязвима» для вражеских беспилотников. Роговей предпологает, что речь идёт не только о защитной поверхности, но и о флоте дронов-перехватчиков. Эксперт не исключает, что на крыше могут быть установлены зенитные установки и площадка для посадки вертолётов.
При этом Роговей отмечает, что несмотря на строительство потенциального командного центра под Бальным залом, речь не идёт о полноценном бункере, способном выдержать ядерный удар, — для этого требуется гораздо более серьёзные работы, чем наблюдаются на месте строительства в данный момент.
Ранее Трамп обосновал необходимость такой безопасной пристройки, сославшись на стрельбу в гостинице «Хилтон» в Вашингтоне во время ужина для корреспондентов Белого дома.
