Новости мира

Под видом зала для танцев в Белом доме оборудуют подземную крепость

Служба новостей ForPost

Объявленные возможности пристройки являются очень специфическими и, иногда, несколько загадочными.

Под видом зала для танцев в Белом доме оборудуют подземную крепость
Строительство Бального зала может сопровождаться созданием самой масштабной подземной структуры под Белым домом
Фото:
Getty / Chip Somodevilla

Американский военный эксперт Тайлер Роговей рассказал о том, как именно будет обустроена скандальная пристройка к Белому дому — Бальный зал президента США Дональда Трампа. Как пишет он для TWZ, новый зал будет являться не только помещением для приёмов, но и дополнит резиденцию американского президента новыми оборонительными функциями.

Эксперт отмечает, что до строительства пристройки под Восточном крылом Белого дома со времён Второй мировой войны находился Президентский оперативный центр по чрезвычайным ситуациям — бункер, служивший убежищем и центром связи для президента Соединенных Штатов и других лиц в случае чрезвычайной ситуации. 

В связи со сносом Восточного крыла резонно предположить, что этого бункера больше не существует — на его месте возникнет более современная подземная структура. Это, однако, не первый за последнее время раз, когда под Белым домом проводились подобные реновации: приблизительно 15 лет тому назад, во время президентского срока Барака Обамы, под северной лужайкой Белого дома был построен ещё один современный бункер.

Новейший подземный комплекс под Бальным залом может быть самым массивным из таких сооружений под Белым домом: он займёт как минимум шесть подземных этажей. Трамп упоминал о создании на территории постройки военного госпиталя и исследовательского центра: пока неясно, будут ли они принадлежать Секретной службе США или военным. 

Трамп также заявил, что на крыше пристройки будет находиться «порт для беспилотников», которые будут защищать небо над всей столицей. Президент добавил, что крыша будет «неуязвима» для вражеских беспилотников. Роговей предпологает, что речь идёт не только о защитной поверхности, но и о флоте дронов-перехватчиков. Эксперт не исключает, что на крыше могут быть установлены зенитные установки и площадка для посадки вертолётов.

При этом Роговей отмечает, что несмотря на строительство потенциального командного центра под Бальным залом, речь не идёт о полноценном бункере, способном выдержать ядерный удар, — для этого требуется гораздо более серьёзные работы, чем наблюдаются на месте строительства в данный момент.

Ранее Трамп обосновал необходимость такой безопасной пристройки, сославшись на стрельбу в гостинице «Хилтон» в Вашингтоне во время ужина для корреспондентов Белого дома.

Американский военный эксперт Тайлер Роговей заявил, что новый Бальный зал Белый дом может стать важной частью модернизации оборонительной инфраструктуры Белого дом. По его мнению, под пристройкой формируется масштабный подземный комплекс с функциями командного центра и системы защиты столицы. Интересно здесь не столько само строительство Бального зала, сколько то, как Белый дом постепенно превращается в полноценный защищённый узел управления в условиях новой эпохи угроз. Если раньше основное внимание уделялось защите от ядерной войны, то теперь акцент смещается на дроны, терроризм, диверсии и необходимость непрерывного управления государством в условиях кризиса. Трамп фактически строит не просто парадную пристройку, а гибрид представительского комплекса и современной укреплённой инфраструктуры безопасности.

316
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2732

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5092

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1795

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4993

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4342

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3021
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3482

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5711

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5980