Новости мира

Тулси Габбард уходит с поста главы американской разведки

Служба новостей ForPost

В заявлении она сослалась на болезнь мужа.

Тулси Габбард уходит с поста главы американской разведки
Отставка Тулси Габбард может оказаться не такой добровольной, как её представляют
Фото:
Reuters

Директора Национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что уходит с поста. По её словам, у её мужа диагностировали редкую форму рака костей, и она покидает свой пост, чтобы помогать ему. Как уточняет Reuters, Габбард сообщила Трампу о своем намерении уйти в отставку во время встречи в Овальном кабинете в пятницу. Отставка вступает в силу 30 июня.

В письме об отставке, опубликованном в соцсети X, Габбард сообщила Трампу, что «глубоко благодарна за оказанное мне доверие и за возможность руководить Управлением директора Национальной разведки в течение последних полутора лет». Она сослалась на недавний диагноз своего мужа Абрахама Уильямса — рак костей. «Я не могу с чистой совестью просить его в одиночку бороться с этой проблемой, пока я продолжаю работать на этой ответственной и требующей много времени должности», — сказала она.

Трамп сообщил на своей платформе Truth Social, что исполняющим обязанности директора Национальной разведки станет первый заместитель директора Аарон Лукас. Лукас — бывший офицер ЦРУ и аналитик, который работал в Совете национальной безопасности во время первого президентского срока Трампа.

Трамп заявил, что Габбард проделала «великолепную работу», но после того, как у ее мужа диагностировали рак, «она по праву хочет быть рядом с ним, чтобы помочь ему выздороветь, ведь сейчас они вместе борются с тяжелой болезнью».

Однако, источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Габбард была вынуждена уйти из Белого дома по требованию администрации. В прошлом Трамп намекал на разногласия с Габбард по поводу их подхода к Ирану, заявив в марте, что она «мягче» в вопросе агрессии против Тегерана. В апреле несколько источников сообщили Reuters, что Габбард может лишиться своей должности в результате масштабной перестановки в кабинете министров.

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что в последние месяцы Трамп выражал недовольство Габбард. Другой источник, непосредственно знакомый с ситуацией, сообщил, что президент спрашивал у своих союзников, кого они могли бы предложить на пост главы разведки.

Габбард неоднократно подвергалась критике со стороны обеих партий за комментарии, которые, как считается, «перекликаются с заявлениями России». Признаки напряженности в отношениях с Белым домом проявились, когда Трамп в июне заявил, что Габбард ошибалась, утверждая, что нет никаких доказательств того, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

Ранее стало известно, что бывшая верная соратница Трампа анонсировала антитрамповскую революцию в стране, если дела так пойдут и дальше.

Тулси Габбард объявила об уходе с поста главы американской разведки. Формально причиной стала тяжёлая болезнь её мужа, однако источники в Белый дом утверждают, что в администрации Дональда Трампа давно обсуждали её возможную отставку из-за разногласий по Ирану. История с Габбард хорошо показывает, как внутри администрации Трампа постепенно формируется жёсткая внешнеполитическая вертикаль вокруг темы Ирана. Габбард долгое время считалась слишком осторожной и недостаточно «ястребиной» для нынешнего курса Белого дома. Формально её уход объясняется семейными обстоятельствами, однако утечки Reuters указывают, что решение созревало давно и стало частью более широкой перестройки силового блока администрации

346
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
5731

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2609

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6313

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6200

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
38565

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11550
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
654

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2948

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1994

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
6951

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6013