Новости мира

Тулси Габбард уходит с поста главы американской разведки

Служба новостей ForPost

В заявлении она сослалась на болезнь мужа.

Тулси Габбард уходит с поста главы американской разведки
Отставка Тулси Габбард может оказаться не такой добровольной, как её представляют
Фото:
Reuters

Директора Национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что уходит с поста. По её словам, у её мужа диагностировали редкую форму рака костей, и она покидает свой пост, чтобы помогать ему. Как уточняет Reuters, Габбард сообщила Трампу о своем намерении уйти в отставку во время встречи в Овальном кабинете в пятницу. Отставка вступает в силу 30 июня.

В письме об отставке, опубликованном в соцсети X, Габбард сообщила Трампу, что «глубоко благодарна за оказанное мне доверие и за возможность руководить Управлением директора Национальной разведки в течение последних полутора лет». Она сослалась на недавний диагноз своего мужа Абрахама Уильямса — рак костей. «Я не могу с чистой совестью просить его в одиночку бороться с этой проблемой, пока я продолжаю работать на этой ответственной и требующей много времени должности», — сказала она.

Трамп сообщил на своей платформе Truth Social, что исполняющим обязанности директора Национальной разведки станет первый заместитель директора Аарон Лукас. Лукас — бывший офицер ЦРУ и аналитик, который работал в Совете национальной безопасности во время первого президентского срока Трампа.

Трамп заявил, что Габбард проделала «великолепную работу», но после того, как у ее мужа диагностировали рак, «она по праву хочет быть рядом с ним, чтобы помочь ему выздороветь, ведь сейчас они вместе борются с тяжелой болезнью».

Однако, источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Габбард была вынуждена уйти из Белого дома по требованию администрации. В прошлом Трамп намекал на разногласия с Габбард по поводу их подхода к Ирану, заявив в марте, что она «мягче» в вопросе агрессии против Тегерана. В апреле несколько источников сообщили Reuters, что Габбард может лишиться своей должности в результате масштабной перестановки в кабинете министров.

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что в последние месяцы Трамп выражал недовольство Габбард. Другой источник, непосредственно знакомый с ситуацией, сообщил, что президент спрашивал у своих союзников, кого они могли бы предложить на пост главы разведки.

Габбард неоднократно подвергалась критике со стороны обеих партий за комментарии, которые, как считается, «перекликаются с заявлениями России». Признаки напряженности в отношениях с Белым домом проявились, когда Трамп в июне заявил, что Габбард ошибалась, утверждая, что нет никаких доказательств того, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

Ранее стало известно, что бывшая верная соратница Трампа анонсировала антитрамповскую революцию в стране, если дела так пойдут и дальше.

Тулси Габбард объявила об уходе с поста главы американской разведки. Формально причиной стала тяжёлая болезнь её мужа, однако источники в Белый дом утверждают, что в администрации Дональда Трампа давно обсуждали её возможную отставку из-за разногласий по Ирану. История с Габбард хорошо показывает, как внутри администрации Трампа постепенно формируется жёсткая внешнеполитическая вертикаль вокруг темы Ирана. Габбард долгое время считалась слишком осторожной и недостаточно «ястребиной» для нынешнего курса Белого дома. Формально её уход объясняется семейными обстоятельствами, однако утечки Reuters указывают, что решение созревало давно и стало частью более широкой перестройки силового блока администрации

413
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3696

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4915

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6193

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2817

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4915

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2871

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145