Новости мира

В Конго из-за Эболы подожгли больничные палатки с пациентами

Служба новостей ForPost

Спонтанный бунт был вызван тем, что больница не возвращала останки одной жертвы вируса семье.

В Конго из-за Эболы подожгли больничные палатки с пациентами
Местный политик заявил, что нападавшие даже не верят в существование опасного вируса
Фото:
Reuters

На востоке Демократической Республики Конго (ДКР), в эпицентре вспышки вируса Эболы, сформировался спонтанный протест. Как пишет «Би-би-си», бунт произошёл у больницы Рвампара, расположенной недалеко от города Буниа в провинции Итури: протестующие подожгли несколько больничных палаток после того, как персонал больницы отказался передать родственникам останки молодого человека, погибшего от вируса.

Друзья и родственники в ответ подожгли палатки, которые использовались в качестве изоляторов, и начали кидать камни и другие предметы в сотрудников больницы. Полицейские прибыли на место и открыли огонь в воздух, чтобы разогнать толпу. Сотрудники больницы были взяты под защиту военных.

Погибший молодой человек, из-за тела которого возник спор, был популярным футболистом в местном сообществе, но местные жители при этом не понимают реалии распространения вируса: тело умершего от лихорадки Эбола человека обладает высокой степенью заразности, поэтому хоронить их необходимо под контролем врачей, чтобы остановить распространение вируса.

Мать погибшего считает, что он погиб от брюшного тифа, а не от лихорадки Эбола, и поэтому требует вернуть тело. По словам свидетеля спора и местного политика Люка Малембе Малембе, толпа, напавшая на сотрудников больницы, вообще не верила в существования вируса Эболы.

Сообщается, что в результате поджога сгорели две палатки — в одной из них находилось тело, которое также должны были похоронить в ближайшее время. Шесть пациентов, которые находились в палатках-изоляторах, сбежали, когда начался пожар. По данным медиков, которые отвечают за палатки, все сбежавшие сейчас находятся в больнице. 

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что ситуация в ДКР является «чрезвычайной», но не достигает уровня пандемии. Вирус лихорадки Эбола, по последним оценкам организации, привёл к смертям 139 человек в регионе из предполагаемых 600 случаев заражения. По официальным данным минздрава ДКР, погибли уже 159 человек.

Ранее в соседней Уганде сообщили о введении ограничений после того, как два человека завезли вирус в страну из ДКР.

На востоке Демократической Республики Конго протестующие подожгли палатки для пациентов с вирусом Эбола после того, как врачи отказались передать родственникам тело погибшего молодого человека. Вспышки Эбола в странах Центральной Африки регулярно сопровождаются паникой, слухами и нападениями на медиков. Особенно тяжёлая ситуация традиционно складывается в восточных регионах ДРК, где слабость государственных институтов сочетается с вооружёнными конфликтами и низким уровнем доверия к официальной информации. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения постоянно подчёркивает, что борьба с Эболой требует не только медицины, но и работы с местными общинами.

503
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Токумен
1976
Токумен

Это - Конго Киншаса, бывший Заир. Большая страна, даже по меркам Африки. А есть ещё Конго Браззавиль. Столицы почти рядом, но по разным берегам одной реки.

child_of_the_Sea
3200
child_of_the_Sea

И полная пятая точка, как вся западная Африка, куда лучше морякам не попадать

Главное за день

Почему у севастопольцев есть повод вспомнить о 31 августа 1914 года

И в очередной раз задуматься об уроках прошлого.
31/08/2026 19:02
286

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
2971

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4118

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5259

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9307

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6164
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1604

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20288

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33368

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6180

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4988