Новости мира

В Конго из-за Эболы подожгли больничные палатки с пациентами

Служба новостей ForPost

Спонтанный бунт был вызван тем, что больница не возвращала останки одной жертвы вируса семье.

В Конго из-за Эболы подожгли больничные палатки с пациентами
Местный политик заявил, что нападавшие даже не верят в существование опасного вируса
Фото:
Reuters

На востоке Демократической Республики Конго (ДКР), в эпицентре вспышки вируса Эболы, сформировался спонтанный протест. Как пишет «Би-би-си», бунт произошёл у больницы Рвампара, расположенной недалеко от города Буниа в провинции Итури: протестующие подожгли несколько больничных палаток после того, как персонал больницы отказался передать родственникам останки молодого человека, погибшего от вируса.

Друзья и родственники в ответ подожгли палатки, которые использовались в качестве изоляторов, и начали кидать камни и другие предметы в сотрудников больницы. Полицейские прибыли на место и открыли огонь в воздух, чтобы разогнать толпу. Сотрудники больницы были взяты под защиту военных.

Погибший молодой человек, из-за тела которого возник спор, был популярным футболистом в местном сообществе, но местные жители при этом не понимают реалии распространения вируса: тело умершего от лихорадки Эбола человека обладает высокой степенью заразности, поэтому хоронить их необходимо под контролем врачей, чтобы остановить распространение вируса.

Мать погибшего считает, что он погиб от брюшного тифа, а не от лихорадки Эбола, и поэтому требует вернуть тело. По словам свидетеля спора и местного политика Люка Малембе Малембе, толпа, напавшая на сотрудников больницы, вообще не верила в существования вируса Эболы.

Сообщается, что в результате поджога сгорели две палатки — в одной из них находилось тело, которое также должны были похоронить в ближайшее время. Шесть пациентов, которые находились в палатках-изоляторах, сбежали, когда начался пожар. По данным медиков, которые отвечают за палатки, все сбежавшие сейчас находятся в больнице. 

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что ситуация в ДКР является «чрезвычайной», но не достигает уровня пандемии. Вирус лихорадки Эбола, по последним оценкам организации, привёл к смертям 139 человек в регионе из предполагаемых 600 случаев заражения. По официальным данным минздрава ДКР, погибли уже 159 человек.

Ранее в соседней Уганде сообщили о введении ограничений после того, как два человека завезли вирус в страну из ДКР.

На востоке Демократической Республики Конго протестующие подожгли палатки для пациентов с вирусом Эбола после того, как врачи отказались передать родственникам тело погибшего молодого человека. Вспышки Эбола в странах Центральной Африки регулярно сопровождаются паникой, слухами и нападениями на медиков. Особенно тяжёлая ситуация традиционно складывается в восточных регионах ДРК, где слабость государственных институтов сочетается с вооружёнными конфликтами и низким уровнем доверия к официальной информации. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения постоянно подчёркивает, что борьба с Эболой требует не только медицины, но и работы с местными общинами.

502
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Токумен
1973
Токумен

Это - Конго Киншаса, бывший Заир. Большая страна, даже по меркам Африки. А есть ещё Конго Браззавиль. Столицы почти рядом, но по разным берегам одной реки.

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

И полная пятая точка, как вся западная Африка, куда лучше морякам не попадать

Главное за день

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
472

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
1391

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
4947

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
2776

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
745

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
1453
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
149

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4441

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1458

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5753

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979