Угрозы жизни девяти выпускников севастопольской школы №13 посёлка Кача, которые пострадали сегодня утром при обрушении балкона, по предварительным данным, нет. Об этом заявил выехавший на место трагедии губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Трое в тяжёлом состоянии. Врачи ими занимаются. Двое школьников находятся в реанимации. Ещё одного мальчика сейчас прооперировали, перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь», — уточнил он.
Остальные дети, которые пострадали в меньшей степени, находятся в палатах.
Комментируя произошедшее, глава города отметил, что конструкция, которая долгие годы использовалась как балкон, изначально была козырьком над входом в школу. Судя по всему, его очень давно использовали не по назначению.
Ещё с советских времён выпускники фотографировались на нём каждый год, сообщают местные жители. Во время недавнего капитального ремонта здания балкон, который на самом деле козырёк, привели в порядок, но лишь косметически.
«Где произошел сбой, кто недосмотрел, кто проявил головотяпство: на стадии проектирования, на стадии исполнения проекта либо просто не включил вовремя голову? В любом случае, оценка будет дана», — отметил Михаил Развожаев.
Напомним, недавно в школе сделан капитальный ремонт, который выполнил севастопольский подрядчик ООО «Специализированный застройщик «Темпрано». Эта же компания выступала разработчиком проектной документации капитального ремонта здания школы № 13. 1 июля 2024 года проектная документация получила положительное заключение экспертизы.
Перед началом проектирования капитальных работ составляется дефектный акт: на место выезжает квалифицированный специалист, который производит тщательный осмотр объекта, выявляет все дефекты, повреждения и недочёты. Дефектный акт утверждается руководителем организации и становится основанием для разработки проектной документации.
Стоит отметить, что «Темпрано» был единственным поставщиком. Стоимость госконтракта, который был заключён без проведения конкурса, составила 156,5 миллиона рублей. Из них, исходя из допсоглашения №5 за 13 декабря 2024 года, на косметический ремонт балкона (Балкон лит.А) заложено 29 тысяч рублей: на грунтовку, штукатурку, окраску.

Никакой информации о демонтаже/монтаже/усилении/ремонте балкона или козырька нет. Здесь может возникнуть ряд вопросов: проводилась ли перед проектировкой дефектовка, обследовался ли козырёк, почему не были демонтированы ограждения, почему не была демонтирована или заблокирована дверь, почему не был усилен козырёк, висящий над главным входом? На них ответов пока нет.
Строительный контроль капремонта школы выполнял ФАУ «РосКапСтрой».
На сегодняшний день ООО «СЗ «Темпрано» продолжает выполнять другие крупные контракты в городе. В частности, компания ведёт капитальный ремонт школы №28 в посёлке ГРЭС (готовность — 40%), в детском саду № 27, школе-интернате № 6, СевКИТИПе и других учреждениях.
Сейчас главное — здоровье детей. Городские власти намерены помочь выпускникам с лечением и реабилитацией, а также, несмотря на случившееся, дать возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы.
Напомним, 20 мая в 10:30 утра группа одиннадцатиклассников вышла на балкон 2 этажа для фотографирования. Конструкция стала крениться и обрушилась, в результате чего пострадали 9 детей.
Ника Заринская

На старых фотографиях школы там был балкон. Может еще раньше был козырек?
Г-н губернатор, на языке взрослых людей это звучит, как некомпетентность, несоответствие занимаемым должностям, преступная халатность, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, превышение должностных полномочий в части выбора подрядчиков, коррупционные связи и пр. Руководить городом - не утренники в детском саду проводить!
Севастопольцы, у нас в городе есть ещё примеры "козырьков", имеющих выход на них из балконных дверей и перила? А то мы тут видимо отстали от жизни и совсем не понимаем разницы между балконом и козырьком.
Очередная попытка свалить с больной головы на здоровую. Там изначально был балкон, наличие двери это подтверждает. Советские инженеры не стали бы прорубать двустворчатую дверь на козырек школы(!), это очевидно любому здравомыслящему человеку.
То есть себе любимому который набрал весь этот капстрой, который в свою очередь ввел этот "козырек" как балкон в эксплуатацию при капитальном ремонте мы оценку дать не хотим? Сразу включаем стрелочника. Сколько это может продолжаться???. Город наводнен юристами, историками и прочими гуманитариями не способными квалифицированно управлять городским хозяйством. Все набраны по параметру - свой и преданный. Кто ответит за состояние жизни этих невинных детей? Может хоть этот ужасный случай станет поводом для того что бы Президент забрал от нас этого человека и его команду? Сколько еще нужно таких случаев что бы это случилось?
Еще бы 20 человек на этот "балкон" зашли.
Не знаю, когда это был козырёк, но в 70-х годах прошлого столетия, это уже был балкон!
Тут главное при ответах на перечисленные вопросы не выйти на самого себя. Что за фирма такая незаменимая, если ей достались все жирные заказы на ремонты, а?
Патрик2024,
Из интернета данные о подрядчике: за последний год доходы превысили 370 илн. руб. Директором является 36-летняя Алина Б..., которая ведет роскошный образ жизни и много путешествует - была в Африке, Грузии, Швейцарии, других странах.
Есть такое мнение. Если школа коммерческая, а козырек изначально опирается на мощные колонны, переоборудование технически возможно при условии, что выход на балкон будет сделан из кабинета администрации и наглухо заперт для учеников. Для обычной муниципальной школы такая перестройка невозможна из-за несоответствия нормам безопасности и гарантированного отказа контролирующих органов. Контролирующие органы, ау!
Школа № 13 в Каче, сентябрь 2013 г. Какой козырёк??? Полноценный балкон!
Один из источников отмечает, что ранее выход на этот балкон был из кабинета директора. Кто-то из осведомленных может это прокомментировать?
Пособники как бы невзначай наводят тень на плетень своими удивлениями...
Главное для администрации города построить балетно оперный театр....А дети? Да дети подождут... Тоже самое происходит с фасадами зданий на Приморском бульваре, огороженные лентой чтобы никто не приближался и не дай бог на голову ничего не отвалилось от фасада.
Когда в последний раз в этой школе были представители городской администрации? А депутаты от этого района? Ответ очевиден и комментарии излишни....
Выбор единственного подрядчика без проведения конкурса содержит коррупционную составляющую.
Бедные дети получили стресс и переломы, и в таком состоянии ещё и ЕГЭ сдавать (((
Странно,что лица людей в форме заблюрили, может они покраснели от стыда?
или все оперативные сотрудники?
Я все размышляю о консолях и эпюрах.....
сама плита целая, висит на арматуре,
вопрос - а куда вода уходила дождевая? раз был ремонт,значит там поверхность верхнюю плиты отделали,ну плиткой, козырька нет, похоже затекало, гнило и подвело по итогу.
Есть кто строитель,может пояснить механизм отказа изделия консольного????
Посадить проектировщика и руководителя роскапстроя или как минимум гипа проектировщика исключить из ноприза, а руководителя местного роскапстроя уволить за несоответствие должности за такое позорище на всю страну. Проверяют судя по всему только бумажки, а не сами работы. Проверить известную всем афелированность подрядчицы с лицами имеющими непосредственное влияние на заказчика для выбора подрядчика. Все фасадные навесные конструкции включая балконы, карнизы и т.п. в первую очередь должны обследоваться, так же как и несущие конструкции, качество ремонта - плитка то же халтурно была приклеена судя по фото, могла на голову то же упасть со временем. Надеемся Бастрыкин подключится по всей строгости к местному деребану подрядов.
Я бы сразу в этой статье хотел бы увидеть большой список, как минимум уволенных с соответствующих должностей, а в продолжении материала полный, пофамильный список посаженных!
Где перечень уволенных со своих должностей чиновников администрации.
Кто принимал школу после ремонта???
Почему пытаются в администрации рассказывая про козырек. А что после ремонта не у кого не возникло вопросов. В том числе про двери которые открывались на этот "козырек".
Администрация города должна полностью понести ответственность за это ЧП в котором пострадали дети.