Новости мира

Сотня американских военных воплями лишила сна жителей японского города

Служба новостей ForPost

Уровень шума достигал 80 децибел, уточняют японские издания.

Сотня американских военных воплями лишила сна жителей японского города
Шумная вечеринка возле базы ВМС США вызвала волну жалоб жителей Йокосуки
Фото:
Mainichi

Более 100 человек, как деликатно отмечает Mainichi, «предположительно связанных с базой ВМС США в Йокосуке,» устроили шумную вечеринку в близлежащем развлекательном районе рано утром, из-за чего пришлось вмешаться вмешалась военная полиция.

Инцидент произошел перед несколькими заведениями, в том числе караоке-баром. Примерно с полуночи до часу ночи на улицу вышли группы по 10 человек в каждой и начали издавать неистовые крики. После обращения в полицейский участок Йокосуки вмешалась военная полиция с базы и приказала толпе разойтись, но крики продолжались почти до двух часов ночи. 

Приложение для смартфона, которым пользовался корреспондент Mainichi, зафиксировало уровень шума около 80 децибел, что примерно соответствует уровню шума в поезде метро. В местный полицейский участок поступило множество жалоб от не выспавшихся жителей. 

Как, с нескрываемой радостью, напоминает читателям Maininchi, атомный авианосец «Джордж Вашингтон», вернувшийся вернулся на базу в Йокосуке 17 мая, после чего «присутствие американских военнослужащих в близлежащих развлекательных районах было более заметным, чем обычно», снова покинет Японию 23 мая.

Ранее стало известно, что в Японии сгорел храм, в котором последние 800 лет хранился вечный огонь. Сам огонь при пожаре не пострадал.

В Йокосуке более сотни человек, предположительно связанных с базой ВМС США, устроили шумную ночную вечеринку, из-за которой местные жители массово жаловались в полицию. Уровень шума достигал примерно 80 децибел. Подобные истории регулярно становятся для Японии напоминанием о двойственной природе американского военного присутствия. С одной стороны, базы США рассматриваются как ключевой элемент безопасности страны на фоне Китая и Северной Кореи. С другой — именно бытовые инциденты, шум, драки, аварии и конфликты с местными жителями постепенно формируют хроническое раздражение в обществе, особенно в районах постоянного размещения американских военных.

685
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
2741

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2590

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6153

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6136

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4942

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3560
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4104

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4648

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1511

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5815

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993