Севастополь

Прокуратура заставляет чиновников защитить природу Севастополя

Севприроднадзор годами игнорирует особо охраняемые природные территории на побережье.

Прокуратура заставляет чиновников защитить природу Севастополя
Фото:
Светлана Косинова
Защитить природу Севастополя чиновников заставляет прокуратура

У памятников природы «Мыс Фиолент», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент» и «Ушакова балка» в Севастополе нет охранных зон и границ, а сведения о них не внесены в госреестр. Это нарушение федерального законодательства выявила природоохранная прокуратура, которая после проверки Севприроднадзора внесла начальнику ведомства представление об устранении нарушения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Вмешательство прокуратуры может значительно ускорить процесс создания охранных зон особо охраняемых природных территорий, который не сдвинулся с мёртвой точки даже после того, как в 2017 году попал на контроль полпреда президента в Южном федеральном округе, считает депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

По его мнению, никаких препятствий для установления охранных зон памятников природы нет. Он напомнил, что в 2017 году такая зона появилась у заповедного урочища «Скалы Ласпи»: экс-губернатор Дмитрий Овсянников подписал соответствующий указ после поручения президента России создать другую ООПТ заказник «Бухта Ласпи».

Затягивать процесс установления защиты природных памятников чиновники могли специально, считает парламентарий.

«Осмелюсь предположить, что все необходимые исходные материалы имеются в распоряжении Севприроднадзора, но пока городом руководил губернатор Дмитрий Овсянников, этому делу не был дан ход. Надеюсь, что эти данные позволят Севприроднадзору быстро отреагировать на представление природоохранной прокуратуры и создать охранные зоны ООПТ», — сказал Вячеслав Горелов.

Он добавил, что установление таких буферных зон с защитным режимом вокруг памятников природы позволяет обеспечить наиболее высокий режим сохранения природных ландшафтов, охраняя ООПТ от разрушительной хозяйственной деятельности и застройки.

Ольга Сидорчук

Фото Марии Шлыковой

2528
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Paul_S
5438

Хм... "Охранять" из под палки? "Заставить"? !!!! Извращение каккое то! Тем более что в УК РФ есть куча прекрасных статей. начиная от "Халатности" и заканчивая "Умышленными". надо просто посадить начальникак "Севприроднадзора" годика на 3, и пару его замов для компании - и все самым чудесным образом начнет защищаться с пеной у рта! 

А на весомую статью тенет даже один факт - убийство нескольких десятков деревьев фисташки туполистой и можжевельника, под видом "пересадки" с Античного проспекта! Учитывая, что деревьям было по 200-500 лет - это особо значимый урон!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Природа не просит ее защитить от "классных специалистов" Севприроднадзора...

Profile picture for user SteelRat
210

А на что тянет формальное согласование проектов планировки и межевания территорий под конкретных застройщиков с уничтожением на этих территориях кранснокнижных деревьев федерального значения? По хорошему, всю береговую и водоохранную зону объявить особо охраняемой природной территорией. И только в этом случаи мы сбережем для будущих поколений природные рекреационные свойства нашего великолепного климата.

Profile picture for user strelec
23914

"Севприроднадзор" тупо создавал условия для застройки побережья.Соучастник ОПГ Овсянникова,так же.как "Севнаследие" и "Севгосстройнадзор". Под крышей "Севприроднадзора" вырублено на 31.5 млн руб краснокнижников в урочище Ласпи под застройку апартаментами.

  Для создания охранных зон требуется другой руководитель "Севприродназора",заточенный на охрану природы,а не на интересы застройщиков апартаментов.

Profile picture for user Моголь
996

В соответствии со Ст. 17.7 КоАП РФ Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Представления прокуратуры Севастополя не выполняются. Прокуратура не подает после этого иск в суд, не штрафует нарушителя. 

Пример - земельный участок, переданный в центре в аренду для строительства комплекса зданий.

Представление 19.02.2019: участок передан в аренду без обозначения границ. Зайнуллин ответил: хорошо, определим границы.

Прокуратура победно сообщила: представление удовлетворено, меры по установлению границ участка приняты.

Между тем, границы участка не установлены до сих пор, после 5.5 месяцев после грозного документа прокурора Агапова.

Представление 21.02.2019: на участке, переданном в аренду для строительства комплекса зданий совершенно случайно и незаметно для Зайнуллина, Моложавенко оказались неучтенные госнедострой и полуразрушенный объект собственности города. 

Сейчас, почти через пол-года после еще одного грозного документа прокурора Агапова, объекты продолжают оставаться неучтенными.

Вот така фигня, малята, с вашими представлениями, которые ни о чем.

Мало того, границы участка (выше), как не измеряй, фактически содержат на 228 кв м больше выделенных.

Рядом - горемычный дендрарий, измеренный правительственными землемерами несколько раз. У дендрария из его 14.5 соток пытаются отрезать больше половины земли - в пользу стройки, которой ну очень не хватает метров - хотя бы для того, чтобы вытянуть на 4716 кв м., подаренные Зайнуллиным в аренду. Их нет!

Попробуйте вырубить топором эти цифры, правительственные и прокурорские служители-мамонщики:

Если есть Закон, прокуратура через суд заберет захваченные 228 метров. Если передать их дендрарию, который 12 лет ждет тракторов застройщика и позволить там действительно дендропарк, то у него будет не 1450, а 1678 кв метров зеленой зоны, с природной водой. В центре города! Законники, ау, куда вы спрятались?

Profile picture for user Даккар
6630

Сделали «открытие»!Да Овёс возомнил себя амператором-законы были не очень него,а уж требования какой то там прокуратуры ....  .

Profile picture for user Кочетова
212

Как такие руководители "Севприроднадзора", как Самойлов С.Ю. - начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя и его зам. Писляк В.Т., могут занимать свои должности при такой своей "работе"? Кстати, оба учились в нашей "Голландии". 

Profile picture for user Vita_
6

И это правильно, сначала плиткой всё закатали на Фиоленте, домики приняли в Ласпи, а теперь будем определять границы охраняемой территории

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521