Севастополь

Прокуратура послала сигнал правительству Севастополя

Правоохранительный орган указал правительству Севастополя и Севнаследию на необходимость защиты объекта культурного наследия – 365-й зенитной батареи, известной как «Форт Сталина».

Прокуратура послала сигнал правительству Севастополя

Четыре года власти Севастополя не определяют границы и перечень объектов, которые должны охраняться законом на территории героической 365-й зенитной батареи. А пока чиновники бездействуют и игнорируют общественников, к сооружениям исторического объекта вплотную подобрались частные домовладения.

В середине 2016 года во многом благодаря усилиям члена общественной палаты Севастополя Григория Донца и председатель севастопольского городского объединения поисковых организаций «Долг» Марины Гавриленко, 365-я зенитная батарея была включена в перечень объектов культурного наследия Севастополя.

Однако в приказе Севнаследия и распоряжении правительства города отсутствуют сведения о границах и перечне объектов, которые подлежат охране на батареи.

«Есть сама батарея, есть памятник погибшим. Там захоронены три Героя Советского Союза. Эта батарея дважды вызывала огонь на себя (в период обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны – прим.). У неё уникальная военная боевая история. И до сих пор эта батарея не охраняется должным образом», – рассказал ForPost Григорий Донец.

Сейчас по словам Григория Донца, индивидуальное жилищное строительство, которое развернулось вокруг батареи, начало наступать на территорию самой батареи. Более того, один из участков расположился в 18 метров от памятника и захоронений.

По словам Григория Донца, он много раз на всех уровнях власти пытался добиться созданию границ охраны объекта культурного наследия, но всё бесполезно. Действующий глава Севнаследия Михаил Рязанцев, по словам общественника, сказал, что границы и перечень объектов должно определять не его управление, а балансодержатель 365-й батареи, а такой сейчас не определён.

При этом, Рязанцев, как утверждает Донец, предложил определить границы объекта за деньги общественников.

«Я был вынужден обратиться в прокуратуру. И меня радует, что в ответе, прокуратура говорит, чтобы Севнаследие в этом вопросе «не морозилось», а занималось делом. Это их прямая обязанность», – заключил Донец.

В документе, который получил член общественной палаты сказано, что принятые ранее правительством Севастополя документы «не ограничивают Севнаследие, как орган регионального надзора, на самостоятельную разработку границ объектов культурного наследия».

«Прокуратурой в правительство Севастополя направлено письмо с предложением о принятии дополнительных мер по разработке и утверждению проекта границ охранной зоны «Сооружения и территории 365-й зенитной батареи» с последующим включением в единый госреестр», – говорится в письме.

Напомним, в июне 2017 года ForPost писал, что на месте 365-й зенитной батареи предлагали сделать музейный комплекс.

Справка:

Батарея №365 была сформирована в Севастополе 1 июля 1941 года и входила в состав 114-го зенитного дивизиона вместе с батареями № 364 и № 366. Через три дня после создания дивизиона он был направлен в Сарабуз (ныне — Гвардейское) для прикрытия находящегося там аэродрома от атак с воздуха.

Участвуя в обороне Севастополя в течение двухсот тринадцати дней, 365 зенитная батарея сбила 5 (по другим данным — 11) самолетов противника, подбила 6 (по другим данным — 8) танков, отбила пятнадцать вражеских атак. Почти все батарейцы пали смертью храбрых. Из личного состава батареи трое – два ее командира, старшие лейтенанты Воробьев и Пьянзин, а так же краснофлотец Петр Липовенко получили звания Героя Советского Союза. Двое последних – посмертно.

Павел Истомин

 

 

6072
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user fyxfh
337

Прокуратура послала сигнал правительству Севастополя

Бип-бип-бип 

Profile picture for user aquila
7878

to Иду курю:  

Удмуртам П_О_Х!!!!!!!!!!!

 Похоже на то. 

Зачем вообще нужен такой орган как Севнаследие, которое не занимается наследием? 

Profile picture for user Товарищь
1342

22ч 20м  минут Московское  время передают радио Маяк...

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Эти участки были выделены при Украине. Там точно виднеются ушки депутатского корпуса, некоторые легендарные личности которого и сейчас, как ни вчем не бывало, отстаивают интересы теперь уже российского Севастополя.

Profile picture for user sapun
7879

Здорово отмазался - найти балансосодержателя. Так они все тихо сидят в тени, попробуй их определи. Землицу хапнули, а памятники им до балды. Не тот контингент!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Это ОТКРЫТЫЙ урок нашим пацанам...

Стоит ли защищать росс правительство, что б  на твоих костях 

картоплю сажали...Подумайте сейчас...

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Еще один прокол материковых "классных специалистов". 

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно не SOSы чиновникам посылать, а раздавать пилюли.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
646

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
757

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32262

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2357

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12402