Севастополь

«Форт Сталина» в Севастополе предлагают сделать музейным комплексом

«Форт Сталина» в Севастополе предлагают сделать музейным комплексом

Ещё один музейный комплекс, посвящённый героям Великой Отечественной войны, может появиться на Северной стороне Севастополя. Поисковое движение «Долг» предлагает музеефицировать 365-ю зенитную батарею. 

Сегодня с самого утра к легендарной зенитной батарее на Мекензиевых горах начали стекаться люди, в том числе учащиеся трёх школ Северной стороны и курсанты Нахимовского училища. Они приняли участие в традиционном мемориальном митинге, посвящённом событиям 75-летней давности, когда ровно в этот день – 13 июня – бойцы укрепления вызвали на себя огонь советской артиллерии, чтобы остановить наступление немецко-фашистских захватчиков.
 
«Памятник защитникам 365-й зенитной батареи установили в 1952 году. Мы работаем на батарее с 1997 года. В этом году здесь была проведена Вахта памяти и подняты <из земли> останки первого бойца – Цыкалова Павла Ивановича – вместе с орденом Красной Звезды, который передан в Музей героической обороны. За 20 лет мы подняли 63 бойца, все они захоронены здесь же. Численность батареи в разное время была разной, но её штатная численность – 124 человека. Но в последние дни обороны батареи, с 10 по 13 июня, сюда прибыло ещё 40 добровольцев, в основном комсомольцы. Командовал ими лейтенант Пустынцев. Выжило не более 12 человек, трое попали в плен. Подвиг батареи в том, что когда немцы окружили батарею, было принято решение, вызвать огонь на себя и погибнуть», – рассказал командир поискового отряда «Память» Александр Запорожко.
 
 
В марте 1953 года подполковник запаса артиллерист-зенитчик Евгений Мельничук, будучи курсантом зенитно-артиллерийского училища, проходил службу на 100-миллиметровой 5-й батарее 61-го гвардейского зенитного артиллерийского полка ПВО, которая располагалась вблизи 365-й зенитной батареи. Тогда, вспоминает он, прошло всего 8 лет после войны, и вблизи легендарного укрепления всё было в воронках и осколках снарядов. Значение батареи подчёркивает то, что из сотни бойцов трое были удостоены звания Героя Советского Союза, пояснил он: «Это небывалый случай в истории Великой Отечественной войны; нет ни одной батареи – ни полевой, ни зенитной, где было бы хотя бы два Героя, а у нас три: Воробьёв, Пьянзин и матрос Липовенко».
 
«К сожалению, с батарей обошлись несправедливо. Полк был почему-то переведён в Феодосию, и ни начальство города, ни начальство Черноморского флота не озаботилось тем, чтобы севастопольский полк оставить в Севастополе. До сих пор он находится в Феодосии, и при нём есть прекрасный музей 365-й батареи, а мог бы быть здесь и служил бы делу воспитания ребят», – посетовал он.
 
 
Исправить историческую несправедливость, считает председатель севастопольской региональной общественной организации «Долг» Марина Гавриленко, можно, создав музейный комплекс на территории легендарной батареи, которую наступавшие в 1941 году на Севастополь фашисты прозвали «Форт Сталин».
 
«Мы выступили с инициативой о создании на позиции батареи мемориального комплекса. Всех, кто пришёл сегодня сюда и неравнодушен к судьбе 365-й зенитной батарее, мы просим поддержать нашу инициативу. Вы можете представить себе, когда бы здесь на позиции были бы открыты все окопы, землянки, блиндажи, установлены муляжи орудий. Тогда, приезжая на это место, и родственники погибших, и гости нашего города могли бы видеть действительно картину тех страшных дней героической обороны Севастополя», – сказала она.
 
 
Член севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Григорий Донец отметил, что история батареи берёт своё начало с Крымской войны.
 
«В 1854 году здесь был редут, который перекрывал вражеским кораблям проход в Севастопольскую бухту, и к тому же это господствующая высота. Тогда здесь не было деревьев, и она хорошо простреливалась. После Альминского сражения англичане и французы, испугавшись укрепления на Северной стороне, пошли в обход. Этот редут сыграл такую же роль. Только если северное укрепление не сделало ни единого выстрела, а только своим видом их испугало, то этот редут заставил их отказаться идти на Северную сторону и отвёл к Инкерману силой. А перед Первой мировой войной тут оборудовали штатную зенитную батарею и поставили четыре 76-миллиметровые пушки Канэ», – сказал Донец.
 
Он также сообщил ForPost, что в предложенной им концепции севастопольского парка «Патриот» 365-я батарея была, но в концепции, которую на данный момент взяло на вооружение Минобороны РФ, 365-й батареи нет.
 
«На Северной стороне они планируют парк „Патриот” развернуть на базе 30-й батареи, Михайловской и Константиновской», – уточнил он.
 
После минуты молчания и возложения цветов участники мемориального митинга прошлись по местам боевой славы зенитчиков. Экскурсию для них провёл командир поискового отряда «Память» Александр Запорожко.
 
 
Власта Пидпалая
Фото автора
4184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Вад Лето
2219

Мы выступили с инициативой о создании на позиции батареи мемориального комплекса

Хорошее дело!

Profile picture for user Артур
660

Сейчас там особо смотреть нечего:

(панорама 360 градусов)

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Тут два варианта : или делать мемориальный комплекс...или застроят однозначно!
Я за первый вариант!

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Немцы думали, что там стоят новейшие автоматизированные орудия. А на самом деле лейтенант Воробьёв так натренировал своих батарейцев, что 2(!!) из 4-х (остальные 2 забрали по приказу, образца 1905-го что- ли ещё года выпуска) стреляли с неимоверной скоростью.
Я такое слышал. Может, легенда?
Но как-то очень похоже на нас, русских!

Profile picture for user Недоверчивый
3380

И, да, немцы там стали. На очень долгий срок. Ключевое событие второй мировой, не говоря уже о Великой Отечественной.

Profile picture for user Galaxe
8279

to Недоверчивый (Севастополь) to Недоверчивый (Севастополь) Немцы думали, что там стоят новейшие автоматизированные орудия. А на самом деле лейтенант Воробьёв так натренировал своих батарейцев, что 2(!!) из 4-х (остальные 2 забрали по приказу, образца 1905-го что- ли ещё года выпуска) стреляли с неимоверной скоростью. Я такое слышал. Может, легенда? Но как-то очень похоже на нас, русских!Так и есть, недавно смотрел документальный фильм
Битва за Севастополь (3 серии, Алексей Лябах, ТРК ВС РФ ''ЗВЕЗДА'' 2012, Документальный) - там как раз об этом рассказывалось.

Profile picture for user Андрей04
2388

Не знаю как с мемориалом, а вот травку вокруг могли бы и покосить.

Profile picture for user PPSh
2846

Зачем городу еще один в потенциале запущенный объект? Сколько в Севастополе обшарпанных памятников, до которых ни кому нет дела? Побелкой ко дню Победы не обойтись. Моё скромное: нужна программа по реконструкции того что есть...

Profile picture for user Дмитрий Пономарев
27

365-я по-настоящему героическая!. Хорошо было бы сохранить.

Profile picture for user Andremus
1202

Цитата:

..." в предложенной им концепции севастопольского парка «Патриот» 365-я батарея была, но в концепции, которую на данный момент взяло на вооружение Минобороны РФ, 365-й батареи нет"

Жаль. Ведь здесь уместен памятник Герою Советского Союза Николаю Воробьёву с надписью - "Потомству в пример".
Цитата:
. "Когда положение было критическим лейтенант Воробьёв принял решение вызвать огонь на себя."

Profile picture for user Laspie
1464

Тогда надо и 54-ю в Николаевке мемориалом делать:судьба у них одинаковая.

Profile picture for user Некрасов
96

Сейчас там особо смотреть нечего: (панорама 360 градусов)
Вот спасибо, так спасибо.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
10109

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2077

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8735

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9931

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895