Новости мира

Прокуратура и СКР РФ проверят связь Коломойского и Evraz

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин и заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов направили генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину запрос с требованием проверить связь украинского олигарха Игоря Коломойского и Evraz, сообщают "Известия" в среду.

"Глубоко убежден, что бизнес Коломойского надо выкорчевывать из России, потому что это явный враг нашей страны, всего русского, дружбы народов. Коломойcкий - националист, финансирует "Правый сектор", который в России объявлен террористической организацией", - заявил в беседе с изданием Валерий Рашкин.

Как отметили в своем запросе Рашкин и Обухов, СКР установил, что Коломойский причастен "к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных батальонов "Днепр", "Азов" и других вооруженных формирований".

В рамках возбужденного СКР уголовного дела Коломойский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. "а", "б", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ ("Убийство", "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов", "Похищение людей"), напоминает газета.

"Нами в адрес правоохранительных органов неоднократно направлялись депутатские запросы о необходимости принятия мер в отношении российских активов указанного олигарха. Органы прокуратуры действуют в порядке, предусмотренном, в частности, ч. 2 и 4 ст. 24 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Следователи СКР налагают арест на соответствующее имущество в порядке ст. 115 УПК РФ", - цитируют "Известия" депутатский запрос.

Авторы документа также выразили недоумение по поводу того, что следователи не приняли во внимание неоднократные сообщения в СМИ о наличии у Коломойского акций Evraz.

"Согласно данным официального сайта Evraz, указанный олигарх не входит в число лиц, прямо или косвенно владеющих более 3% акций компании, что тем не менее не означает, что г-н Коломойский вообще не является бенефициаром", - отмечается в запросе.

По словам Рашкина, акции Evraz, если они имеются у Коломойского, должны быть арестованы и национализированы.

По результатам проверки депутаты также попросили прокуратуру рассмотреть "вопрос о пресечении в соответствии с российским законодательством возможных источников финансирования Игорем Коломойским и подконтрольными ему структурами, связанными с компанией Evraz, экстремистской (террористической) и иной преступной деятельности".

"Известия" добавляют, что если факт принадлежности Коломойскому доли в горно-металлургическом холдинге подтвердится, к уже арестованным в России активам губернатора Днепропетровской области - офисному зданию в Москве, оздоровительному комплексу "Таврия" в Крыму - могут добавиться и акции Evraz.

2873
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Один эпизод! Участие коломойши в создании вооружённых банд формированиях и массовых убийствах людей,ставит его на место в "расстрельном списке" сразу! И автоматически исключает его из социума (пусть даже и больного социума потребительства), что исключает применения к нему норм морали и права, установленных на сегодняшний день! Это с человеческой точки зрения! Без всяких доп проверок по другим эпизодам!
С юридической, можно подвести под статью "О создании и непосредственном участии в ОПГ"! А так же присовокупить "Непосредственное руководство созданной им ОПГ"!
После этого, два ублюдка "рокфеллер" и "родшильд" теряют смотрящего в этом регионе! Шаг и Мат!

морячек
848
морячек

to 7.62мм

Согласен с Вами!Еще несколько лет назад оно обещало ОБВАЛИТЬ ГРИВНУ в УКРАИНЕ если не получит преференции...

морячек
848
морячек

to 7.62мм

Согласен с Вами!Еще несколько лет назад оно обещало ОБВАЛИТЬ ГРИВНУ в УКРАИНЕ если не получит преференции...

морячек
848
морячек

Виноват--техника глючит-повтор

Spravedlivost
1583
Spravedlivost

Авторы документа также выразили недоумение по поводу того, что следователи не приняли во внимание неоднократные сообщения в СМИ о наличии у Коломойского акций Evraz.
У меня это тоже вызывает огромнейшее недоумение к следокам, шо за фигня, враг под носом за счет России обогащается, а им все до фени, не патриотично как-то даже, не говоря уже о большем!!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Spravedlivost (Севастополь)


Просто в самой РОССИИ ещё вошкаются "легионеры запада", я имею в виду "сотрудников госдепа" и "сокашников коломойши"! А причина этому, тотальная власть подкупа (доллар) и степень неприязни к России в частности!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Если Каломойша и владеет акциями ЕВРАЗа, то быстро через оффшоры переведет свою долю на подставных лиц. Механизмов - масса.

тундра
3025
тундра

Эх Беня ,Беня ,а я в душе надеялся , что чувство самосохранения всё таки выше чем жадность , теперь придётся пригласить на прогулку вдоль Кремля , по маршруту Немцова.

Александр3
9831
Александр3

to тундра (кольский полуостров) ....теперь придётся пригласить на прогулку вдоль Кремля , по маршруту Немцова.

" В очередь, сукины дети!" (с).

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1267

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
5268

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1840

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3438

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5064

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1552
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3845

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41325

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1144

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
931

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219