Севастополь

Прокуратура открывает глаза чиновникам Севастополя

Приводить реальность в соответствие с отчётами чиновников приходится через суд.

Прокуратура открывает глаза чиновникам Севастополя
Фото:
salvum.online

Севастопольский горхоз и муниципалитеты не принимают достаточных мер для ликвидации свалок, считают в Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, Ленинский районный суд по иску правоохранителей обязал ответственных лиц ликвидировать свалку стройматериалов и твёрдых бытовых отходов площадью 9 га на территории бывшего мусоросжигательного завода в районе Камышового шоссе и улицы Индустриальной.

Также Нахимовский райсуд предъявил иск Нахимовскому муниципалитету с требованием ликвидировать несанкционированную свалку ТБО площадью 95 кв. м. на склоне возле жилых домов в районе улицы 2-я линия Бомбор.

Всё это происходит на фоне заявлений правительства об успешной работе единого регионального оператора по уборке и транспортировке мусора. В частности, губернатор Дмитрий Овсянников заявлял о том, что «ситуация с вывозом мусора объективно стала лучше» и за год работы оператора — ООО «Благоустройство города „Севастополь”» — ликвидировано более 600 свалок.

Признание успешной работы оператора звучало и во время февральского отчёта департамента городского хозяйства перед общественным советом при ведомстве.

«Региональный оператор исключает возможность возникновения свалок. Свыше 600 свалок за прошлый год мы смогли рекультивировать. Сейчас мы эту работу завершаем, и если где-то они [свалки] появляются, то быстро устраняются. И возможность возникновения минимизирована в полном объёме», — заявлял тогда глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

Как выяснилось, «минимизация в полном объёме» оказалась явно недостаточной и потребовала подключения надзорных и судебных органов.

Читайте также: «Детективная историю о севастопольской свалке»

2786
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23927

Пока нерадивых чиновников не будут наказывать рублем,ничего не изменится.А то исправно получают в полном объеме зарплаты,премии,всевозможные надбавки и оплату проживания.Тупо паразитируют на городе.

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

to strelec:

 Наказание рублём они компенсируют повышением процента отката.

                                    bye2

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Мы выбираем, их выбирают. С волей людей не совпадает...

Profile picture for user Даккар
6631

Пока не будут наказывать как положенно-так и будет.

 

Profile picture for user partizzan76
2773

Пока разрешают работать застройщикам с низкой социальной ответственностью - появление незаконных свалок не прекратится. Ровно как и узаконивание их творений...

Profile picture for user Петр сибирский
93

Всё-таки думаю немного некорректно совмещать работу единого мусорного оператора со свалками. Свалки единый оператор не убирает, а вывозит мусор с мест его накопления (мусорное возле дома). А свалки образовались из-за длительного, возможно даже многолетнего наплевательского отношения к экологии со стороны некоторых хозяйствующих субъектов. 

Profile picture for user Мария Миронова
115

Со свалками конечно надо разбираться, но пока мусорная реформа только только начала работать, и может еще нет четкой и слаженной работы, но хотя бы прокуратура не дремлет, предписывает устранять нарушения. Но надо как-то разбираться и с теми, кто эти свалки создает,и их наказывать.

Profile picture for user Лицом к людям
24

Свалки не с неба упали. Годами, десятилетиями их накапливали люди - мы сами, наши соседи и пр. То, как убирают эти свалки в последнее время, вызывает уважение и благодарность. Просто быстро забывается. Молодцы общественники, люди не спрашивают: "ой, кто это нагадил?!", выходят и убирают. А Благоустройство всегда вывозит собранный мусор на полигон, за свой счет! А вот из своего района убрать свалку - это уже забота муниципалитета. И претензии прокуратуры к ним обоснованы.

Profile picture for user Савельев
37

Очередная провокационная статья , прокуратура должна открыть глаза людям что нужно не быть свиньей , а то интересно получается мы гадим но виноваты не мы !!!!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
1
167

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1958

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1337

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4747

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149