Севастополь

Профсоюзы Севастополя добиваются бесплатного оздоровления не только для избранных

Правительство же предлагает — вместо полностью бесплатных путёвок для талантливых детей — частично их компенсировать.

Профсоюзы Севастополя добиваются бесплатного оздоровления в детских лагерях не только льготных категорий, но и всех детей трудящихся, так как путёвки в лагеря по карману далеко не всем родителям. Об итогах заседания трёхсторонней комиссии правительства города, работодателей и профсоюзов ForPost рассказал Вадим Богачёв, зампредседателя Севастопольского объединения организаций профсоюзов.

Согласно региональном закону «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление» установлено 12 категорий детей, имеющих право на бесплатные путёвки в летние лагеря. Это дети социально незащищённых категорий, а также талантливые и одарённые дети.

Ещё по теме: В севастопольских лагерях смогут оздоровиться 10 тысяч детей

«Сейчас в разработанных правительством изменениях в закон речь идёт о том, чтобы для одной из 12 категорий детей, которые бесплатно оздоравливаются, — талантливых и одарённых детей — изменить условия. То есть вместо предоставления <бесплатных> путёвок, пойти через предоставления компенсации в размере 70% от стоимости путёвки. Тем самым планируется увеличить количество талантливых детей, которые смогут в льготном порядке оздоровиться. Но мы ставили основной целью оздоровить детей, которые не относятся к льготным категориям», — сказал Богачёв.

Он пояснил, что далеко не все работающие и уплачивающие налоги родители могут позволить себе отправить детей в лагеря из-за низких зарплат и высокой стоимости путёвок. Разработанные изменения в закон вообще никак не затрагивают таких детей. Поэтому на сегодняшней встрече профсоюзы снова подняли вопрос об изменении регионального закона для обеспечения бесплатного оздоровления детей, не относящихся к 12 установленным льготным категориям.

Кроме того, как отметил Богачёв, неправильно предоставлять компенсацию за приобретённую путёвку постфактум, как это сейчас предлагается сделать для талантливых детей.

«Не все работающие люди имеют возможность сразу купить путёвку; таким образом, благая цель увеличить количество детей оздоровленных в льготном порядке может быть не достигнута только потому, что предоставление этих средств осуществляется постфактум», — сказал Богачёв.

Итогом сегодняшнего заседания стало решение о продолжении работы над изменениями в севастопольский закон о летнем оздоровлении детей.

«Вроде бы мы были услышаны правительством», — заключил Богачёв.

Егор Фёдоров

 

 

 

 

1612
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user yugov25partizan
250
yugov25partizan

когда ужо наше правительство предложит себе застрелиться? 

Profile picture for user Товарищь
1342
Товарищь

 а если дети не талантивые  так просто  обычные им куш с маслом?

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

За то фонтаны у нас за мильярд построят...наверное.

Дно и его обитатели.

Profile picture for user Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

Грех экономить на самых незащищенных-детях.

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

Раньше путёв ки давали за счёт соцстраха. и профсоюза. теперь в Соцстрах только взносы перечисляем. 

Profile picture for user REW
55
REW

С одной стороны, вроде как, идея то неплохая, а с другой, только представьте, какой бардак будет твориться с выделением этих путевок для невходящих в 12 категорий деток. По какому принципу они будут давать путёвки? Кто первый подаст заявление или у кого мама/папа -начальник, тому профсоюз и выдаст? А может это будет лотерея? 

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

А степень талантливости и одарённости кто будет определять?  Профсоюз?

Profile picture for user Тема Д
191
Тема Д

 

Раньше путёв ки давали за счёт соцстраха. и профсоюза. теперь в Соцстрах только взносы перечисляем. 

 Сейчас нет Соцстраха и соответственно взносов в него

Profile picture for user Александр Грец
227
Александр Грец

А как же лозунг:"Все лучшее-детям?"

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to chulkov: степень талантливости чаще всего зависит от приближенности к определенным структурам. 

Главное за день

Мы отошли от очень опасной грани — Вячеслав Горелов о новом проекте ЦКБ «Черноморец»

Прежний проект был «спусковым крючком» для разрушения исторического центра Севастополя.
08:00
41
2921

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
307

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
2717

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
10422

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
6057

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4665

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1350

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31165