Севастополь

Проектировщик начудил с севастопольским парком: детская площадка у высоковольтной опоры и скамейки вместо елей

Проектировщик начудил с севастопольским парком: детская площадка у высоковольтной опоры и скамейки вместо елей

Судьбе парка «Каменный цветок» в Гагаринском районе Севастополе посвятили общественные обсуждения. Дизайн-проект благоустройства территории, представленный специалистом компании «Инжсервис», вызвал немало вопросов у горожан.

«Каменный цветок» – парк вблизи торгово-развлекательного центра «Муссон». Для жителей улиц Руднева, Меньшикова, Вакуленчука – это не только одно из любимых мест прогулок и отдыха, но и единственная зелёная зона в микрорайоне. В 70-е годы территорию превратили в цветущий сквер рабочие радиозавода. После его закрытия парк долгое время был в заброшенном состоянии. В конце 2016-го его начали обустраивать: появились новые скамейки, освещение частично восстановили. Теперь благоустройство может продолжиться уже в рамках проекта «Парки малых городов» партии «Единая Россия» .

Обсуждение концепции развития парка инициировала общественная палата Севастополя, а её член Ольга Дронова стала куратором проекта. Недавно, напомним, её лишили поста главы совета сторонников местных «единороссов».

«В этом году в рамках партийного проекта «Парки малых городов» Севастополю было выделено из федерального бюджета четыре с половиной миллиона рублей. Была целая процедура отбора парка, собирали мнения жителей, проходило голосование, несколько этапов обсуждения, мы с волонтёрами выходили в сам парк», – рассказала Дронова.

Насколько внимательно кураторы и волонтёры изучили территорию, сказать сложно. По их словам, они поделились с авторами дизайн-проекта наблюдениями и данными из анкет с пожеланиями жителей ближайших улиц. И на основании полученной информации совместно с представителями союза молодых архитекторов Крыма и компанией «Инжсервис» обозначили и отобразили пункты концепции благоустройства.

«Это замена существующих покрытий, устройство нового плиточного покрытия. Я считаю, лучше сделать жёлтого цвета, чтобы парк стал ярким. Также предусматривается два детских спортивно-игровых комплекса, они будут выполнены из дерева», – сообщил главный инженер ООО «Инжсервис» Евгений Карепин.

Это, конечно, не всё. Планов – громадьё. Но насколько они согласуются с реальностью? Побывали ли авторы проекта на месте предполагаемого благоустройства?

Голубые ели украшают аллею парка не одно десятилетие. Они – настоящий символ парка «Каменный цветок». Однако авторы проекта, очевидно, оказались не в курсе, что они здесь вообще существуют, и расположили здесь зону отдыха со скамейками.

Возможно ли, что ели просто остались незамеченными? Как бы то ни было, именно на их месте красуется композиция из скамеек, составленных в форме слова «парк». На общественных обсуждениях речи о судьбе редких растений не шло. Но перенести зону отдыха (или так называемый «парклет») предлагали – в более тенистый уголок. Из возможных новшеств не только это вызывает недоумение.

Возвести деревянный игровой «городок» – идея неплохая. Другой вопрос: где? Неужели – здесь? Линия электрической передачи, напряжение – 110 киловольт. Согласно нормам, по обе стороны от такого объекта – охранная зона в 20 метров. Тут нельзя ничего строить. Мало того: человеку долго находиться поблизости нежелательно. Не говоря уже о том, чтобы рядом играли дети. Конечно, представленный проект – скорее рисунок, чем детальный план: он допускает не вполне корректное масштабирование и спорное положение каждого объекта относительно других. Но многие участники обсуждений сошлись во мнении: детскую площадку на этой картинке разместили практически вплотную к опоре высоковольтной сети. Так ли это, выяснить у авторов не удалось. То, что в парке есть такая конструкция, для них стало новостью. Опять не заметили?..

Парк находится на балансе города. В руководстве муниципалитета Гагаринского района заверили: сейчас работы по созданию обновлённого образа этой территории только начались, но облагородить её предполагается до конца 2017 года. Авторы концепции и инициаторы обсуждений добавляют: к общественности прислушаются, все замечания обязательно учтут на следующем этапе проектирования.

5718
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Орландо
508

Дронова тупо хочет 4 ляма. О том, что в парке растут голубые ели, ливанские кедры, сосны Станкевича, два вида кипарисов и несколько видов декоративного кустарника - она не знает?
ЗЫ: если эта компашка заявится в парк, я лично встречу мадам Дронову здоровенным дрыном.

Profile picture for user виктори
552

найдите первый проект парка "каменный цветок"в архиве КБ"муссон"(заказчик прежний)и восстановите все,что было!Проект и его строительство выполняли профессионалы,а выхаживал его крупный специалист-дендролог Дворников!Это был очень красивый парк!А проектировщикам,которые не были на месте-стыд и позор!Бедлам у нас закончится,когда будут работать профессионалы!

Profile picture for user Орландо
508

to виктори (Севастополь)

Насчёт "профессионалов" - этой гоп-компании дроновской они не нужны. Банально попилить 4 ляма денег - вот всё, что они хотят. Плиткой жёлтой замостить дорожки. Ога. Как на этой плитке деньги делаются - мы в курсе с давних давён.

Profile picture for user O4ENb_Zloy
73

Осторожно, специалисты! Опору ЛЭП они не видели, куда в таком случае Дронова с волонтёрами ходила? К ближайшему ларьку с беляшами?

Profile picture for user MichaelN
1148

to O4ENb_Zloy (Севастополь) Осторожно, специалисты! Опору ЛЭП они не видели, куда в таком случае Дронова с волонтёрами ходила? К ближайшему ларьку с беляшами? Да никто никуда не ходил!) Только что смотрел по НТВ "Главную дорогу" , так там популярно рассказали, что из общей суммы выделяемой на дорожный ремонт до самой дороги доходит МАКСИМУМ 30-50%!!! Все остальное пилится! Прямо в кабинетах) Не нужно никуда выходить!) Со всеми этими парками и прочими "благоустройствами" такая же схема)

Profile picture for user Вадим
4203

За счёт банкет?
Если это бюджетные средства, то с какого боку здесь Дронова?

Она то кто такая?
Ах да! Она член Общественной палаты.

А если это так, то какое отношение имеет Общественная палата к бюджету?
Ответ: Ни какого.

Все у нас мастера распределять чужие деньги.

Вы их заработайте, потом предложите проект, на что предлагаете их потратить. Получите разрешение и приступайте.

Однако мелочь пузатая неспособна ничего создавать, а способна только паразитировать, присосавшись к бюджету, а партию ЕдРо используовать как ширму.
Была Маскакова, теперь и другие стремятся занять ее место. И таких в партии ЕдРо похоже более чем достаточно. Во всяком случае, судя по поведению и поступкам одного из лидеров партии Дроновой.

Ах Борис , Борис. Набрали Вы в партию кого попало. Впрочем, кто знает, может быть и Вы вскоре выйдете с плакатом от Навального "Надоел!", как это сделала Ваш однопартиец Дронова, меня это сейчас нисколько не удивит. Яблочко от яблони не далеко падает.

Profile picture for user Амазонка
2608

to виктори (Севастополь)

Полностью согласна! Нужно восстановить былую красоту парка по архивному проекту, ну можно добавить несколько современных штрихов. Но только не желтую плитку. Наверное, у авторов этой идеи в детстве любимой книгой была "Волшебник изумрудного города"и дорога из желтого кирпича запала им в душу. Впрочем, похоже они "волшебники" в области осваивания бюджетных денег

Profile picture for user Орландо
508

Деньги, вроде как, "партейные". Какой-то проект "Едра" Парки малых городов России. Мне на партийные бабки наплевать, пусть пилят вдоль и поперёк, НО! Не надо ширмой для распила делать замечательный парк с очень ценными породами деревьев и кустарника. И не надо втирать, что парк в убогом состоянии. Неправда. За ним нормально ухаживает "Муссон", хотя парк стоит на балансе города, и "Муссон" за его содержание денег не получает. В парке на аллейках поставили новые удобные скамейки со спинками. Каждое утро парк метут дворники, убирается мусор, вовремя косят траву, а кусты подстригают, поддерживают их форму. Всё, что нужно - возможно положить новый асфальт на дорожки (но никакой жёлтой плитки, упаси Боже!!!)

Profile picture for user Galaxe
8281

Лучше бы облагородили участок степи между ТРЦ "Муссон" и магазином "Капитан":

Profile picture for user Воин Света
17671

to Орландо Деньги, вроде как, партейные . Какой-то проект Едра Парки малых городов России. Мне на партийные бабки наплевать, пусть пилят вдоль и поперёк, НО! Не надо ширмой для распила делать замечательный парк с очень ценными породами деревьев и кустарника. И не надо втирать, что парк в убогом состоянии. Неправда. За ним нормально ухаживает Муссон , хотя парк стоит на балансе города, и Муссон за его содержание денег не получает. В парке на аллейках поставили новые удобные скамейки со спинками. Каждое утро парк метут дворники, убирается мусор, вовремя косят траву, а кусты подстригают, поддерживают их форму. Всё, что нужно - возможно положить новый асфальт на дорожки (но никакой жёлтой плитки, упаси Боже!!!)

Таких прилипал, как эта Дронова надо гнать ото всюду

Profile picture for user Воин Света
17671

Справка :
Севастопольский Комсомолец
добавлено 2017-06-27 15:55:48 Цитировать

Ольга Дронова дочка экс-депутата горсовета Саркисова,
которые забрал из коммунальной собственности в частную всю улицу Большая Морская. Сегодня Ольга Дронова сдает помещения в аренду, на это и живет. Гнать таких людей, у которых только деньги на уме.

Profile picture for user MichaelN
1148

Справка : Сегодня Ольга Дронова сдает помещения в аренду, на это и живет. Налоги платит, интересно?)

Profile picture for user HelenPRO
3539

Кто ищет, тот всегда найдет. Привет, Форпост! Я - Дронова Ольга). Не ждали?))) Хоть Ваш ресурс и не дал возможности мне зарегистрироваться, добрые люди, аккаунт которых открыт на ФП, есть на белом свете. Елена Голубева, например). Итак, комментаторы фейковых новостей, по порядку:
1. Я, Дронова Ольга, не могу, как бы мне не хотелось, потратить 4 "ляма", ибо главным распорядителем бюджетных средств является Правительство Овсянникова в лице директора департамента гор.хозяйства Чибисова. Все идет через них, они объявляют конкурс, они заключают договор, они рассчитываются.
2. Все сосны, ели и другая флора не могла быть не замечена мной, поскольку в парке я провела,тщательно изучая его часов 5)))
Тадам! Ложь номер один комментатора Orlando в хлам!
Товарищ Orlando, возможно Вы и не Блум, но встретиться с Вами готова, несмотря на Ваш здоровенный дрын, заодно и проверим, насколько он здоровенный

Profile picture for user HelenPRO
3539

to виктори (Севастополь) Насчёт профессионалов - этой гоп-компании дроновской они не нужны. Банально попилить 4 ляма денег - вот всё, что они хотят. Плиткой жёлтой замостить дорожки. Ога. Как на этой плитке деньги делаются - мы в курсе с давних давён.
Я всегда работаю с профессионалами, причем местными). Этот раз - не исключение. В нашей команде - Севпарки, дизайнеры, архитекторы, общественники, работающие с исследованиями парков). По плитке: на 4 млн. невозможно разгуляться. К сведению - реконструкция Динопарка, который занимает всего 2 га, будет примерно плюс-минус 100 млн. Одно проектирование этих 2 га стоило 8 млн. Делать же какие-то изыски в Каменном цветке, не приведя в порядок самое главное - покрытие, которое уже лопается от времени, идиотизм).

Profile picture for user HelenPRO
3539

to Орландо Я С Вами
Жду Вас вместе с Орландо). У Вас с ним один дрын на двоих?)))

Profile picture for user HelenPRO
3539

Осторожно, специалисты! Опору ЛЭП они не видели, куда в таком случае Дронова с волонтёрами ходила? К ближайшему ларьку с беляшами?
Беляши не ем, итак толстая). ЛЭП видели. Сегодня специально еще раз ходила на место - она от предполагаемой площадки далеко. НТС, мягко говоря, слукавил, а Форпост перепечатал эту ересь).

Profile picture for user HelenPRO
3539

Справка : Севастопольский Комсомолец добавлено 2017-06-27 15:55:48 Цитировать Ольга Дронова дочка экс-депутата горсовета Саркисова, которые забрал из коммунальной собственности в частную всю улицу Большая Морская. Сегодня Ольга Дронова сдает помещения в аренду, на это и живет. Гнать таких людей, у которых только деньги на уме.
Да, я дочка Саркисова. Папу своего люблю, но с 22 лет живу самостоятельно. У меня нет собственности на Большой Морской. Мой покойный муж оставил мне немного недвижимости на пр.Победы и на Остряках. С нее и живу, исправно плачу ВСЕ налоги, все договора белые - могу, кому интересно выслать сканы). Еще есть вопросы КО МНЕ. На вопросы к моему папе - не отвечаю, поскольку самостоятельна.
Деньги на уме у убогих, которые такое могут писать. Я живу скромно, весь излишек, который у меня остается, трачу на помощь.

Profile picture for user HelenPRO
3539

Ну что, господа, форпостовцы, ВОПРОСЫ еще есть? Или в рот воды набрали, как, собственно, и ожидалось)))

Profile picture for user Орландо
508

ЛЭП видела? Да ну? А чего ж тогда у вас всех морды были вытянутые, когда вам на слушаниях про эту опору сказали?От предполагаемой площадки она далеко? Все видели представленный план парка. Площадка находится как раз на месте ЛЭП. Кстати, в другом месте НИГДЕ нет незанятых деревьями участков. Так что звиздеть тут не надо.
ЗЫ: Вопросы? Нет. Что-то спрашивать у самодовольной курицы, обуянной желанием повыше залезть и на всех нагадить, да ещё и деньжат срубить - это без толку.

Profile picture for user HelenPRO
3539

ЛЭП видела? Да ну? А чего ж тогда у вас всех морды были вытянутые, когда вам на слушаниях про эту опору сказали?От предполагаемой площадки она далеко? Все видели представленный план парка. Площадка находится как раз на месте ЛЭП. Кстати, в другом месте НИГДЕ нет незанятых деревьями участков. Так что звиздеть тут не надо. ЗЫ: Вопросы? Нет. Что-то спрашивать у самодовольной курицы, обуянной желанием повыше залезть и на всех нагадить, да ещё и деньжат срубить - это без толку.
Не ты, а ВЫ, это во-первых). Конечно, видела, - это во-вторых). Фото "морд вытянутых" в студию, пож. На слушаниях были все известные мне люди, Орланд, хоть Блумов, хоть не Блумов, не видела в упор. Поэтому не обманывайте итак обманутых читателей ФП. Площадка размещена четко по нормативам - 20 м от ЛЭП, это еще раз подтвердил главный инженер. При строительстве будем это строго мониторить. Ели никто не собирается убирать, они отлично вписываются в парклет. Если бы журналисты НТС были бы журналистами, а не наемными работниками хозяина, они бы это легко узнали, задав пару вопросов мне или проектировщику.
И да, я - самодовольная, мамодовольная, паподовольная, дочкодовольная, другодовольная, врагодовольная))). Вообще, ангельски довольная жизнью и собой! Чего и Вам желаю).
Вы, видимо, Орландо, еще и глазами слабы: написала же Вам, что ни я, ни партия доступ к деньгам не имеет. Тратит их Правительство, оно же и конкурсы проводит. Так что, если кто-то срубит деньги, то точно не мы))))

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
240

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2918

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423