Новости Севастополя

Приморская компания изготовит для "Мистралей" партию палубных вертолетов Ка-52К

Служба новостей ForPost

Российская вертолетостроительная промышленность получила заказ на изготовление партии ударных вертолетов Ка-52К для универсальных десантных кораблей (УДК) типа "Мистраль", строящихся для РФ во Франции.

Исполнителем заказа будет расположенная в Приморском крае Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" имени Н.И.Сазыкина, входящая в холдинг "Вертолеты России", сообщил корр.АРМС-ТАСС представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующий в реализации программы УДК для ВМФ РФ.

По его словам, "Прогресс" построит 32 вертолета, которые будут базироваться на двух УДК, по 16 машин на корабле. Первоначально предполагалось иметь в составе авиагруппировки УДК 8 машин типа Ка-52К и 8 транспортно-боевых вертолетов Ка-29ТБ, в каждом из которых могут размещаться 16 морских пехотинцев со штатным вооружением. Однако до настоящего времени заказ на производство Ка-29ТБ на предприятия "Вертолетов России" не поступал.

ВМФ также заинтересован иметь на каждом УДК от одного до двух поисково-спасательных вертолетов Ка-28ПС. Однако, как пояснил источник, пока окончательная конфигурация группировки вертолетов на кораблях не ясна. В связи с этим неизвестно, за счет каких машин будет вводиться в ее состав поисково-спасательный вертолет, и будет ли он вообще. Если решение о размещении на УДК "Владивосток" и "Севастополь" вертолетов Ка-28ПС будет принято, то их планируется брать "из наличия" авиации ВМФ с последующим проведением необходимого ремонта и обслуживания.

Краткие летно-технические характеристики вертолета:

максимальная взлетная масса 10400 кг;

максимальная скорость 300 км/ч;

практическая дальность 460 км;

практический потолок 5500 м.;

скороподъемность 15.1 м/мин.

Вооружение:

пушка 2А42 30-мм (боезапас 460 снарядов);

2000 кг на четырех пилонах (4х3 ПТУР «Вихрь»;

4 УР «Игла-В», НУРы).

 

 

7010
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
Александр Сибиряк
972
Александр Сибиряк

Круто, что ещё можно сказать...

tetpach1
161
tetpach1

to Александр Сибиряк Круто, что ещё можно сказать...
ага завод в две смены пашет

Samuray
216
Samuray

Есть хорошая статья, все о вертолете К -52, который еще называется "Аллигатор". Хорошая история развития вертолетостроения СССР и России там же и фильм про К-52. Кому интересны история авиации советую прочитать: Ссылка

Там правда второе виде заблокировано, как оказалось оно секретное и его потом удалили.

bondik7
266
bondik7

Ннндааа,не хило!!! Я горжусь Тобой,РОССИЯ!!!

Samuray
216
Samuray

Вот и я о том же. Вертолет экстракласса. Эль так долго его делали. Но теперь ЧФ будет еще мощнее.

Александp
2358
Александp

to Samuray (Севастополь) Вот и я о том же. Вертолет экстракласса. Эль так долго его делали. Но теперь ЧФ будет еще мощнее.
Российский "Мистраль", похоже, будет существенно "ударнее" своего французского прототипа.

Voron
1628
Voron

На сколько я знаю Ка52 (Касатка) запрещен для экспорта! Аналогов ему в Мире нет!

Дмитрий Ла
23
Дмитрий Ла

Эх, не те новости портал помещает. Что там вертолеты.
В сибири месторождение урана на 8 млн тонн нашли. Вот какая новость сейчас гремит. А всего мировых запасов урана раньше было найдено 5 млн тонн.

Евгений Масков
46
Евгений Масков

супер лучший вертолет....

Xakep
686
Xakep

Ннндааа,не хило!!! Я горжусь Тобой,РОССИЯ!!!

Иршат Хаернасов
301
Иршат Хаернасов

На сколько я знаю Ка52 (Касатка) запрещен для экспорта! Аналогов ему в Мире нет! Ну его недавно только в Ле-Бурже представили . Пока просто нет экспортных контрактов . Вроде в Ирак собирались продавать да и Китай интерес проявлял .

ppspk2
3
ppspk2

На сколько я знаю Ка52 (Касатка)

Если быть точным то: КА-52-это "Аллигатор" , а КА-60- это "Касатка". И к тому-же переговоры о продаже уже во всю идут.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to tetpach1 (Арсеньев)

Приветствую вас . Живу в Севастополе уже много лет, но об этом заводе знаю не по наслышке.Мой отец всю жизнь посвятил этому заводу. Горжусь, что завод не утратил свою деятельность. Сочувствую, что работаете в две смены, но ваш труд будет вознагражден. Привет Арсеньеву.

tetpach1
161
tetpach1

to Кузина Лариса to tetpach1 (Арсеньев) Приветствую вас . Живу в Севастополе уже много лет, но об этом заводе знаю не по наслышке.Мой отец всю жизнь посвятил этому заводу. Горжусь, что завод не утратил свою деятельность. Сочувствую, что работаете в две смены, но ваш труд будет вознагражден. Привет Арсеньеву.
я не на заводе работаю ,. но пол города там, завод действительно очень активно обновляется, кипит работа в цехах=)

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to tetpach1 (Арсеньев)

Город тоже очень красивый. Особенно осенью мне нравится буйство красок. Золотая осень. Тайга. В общем Приморский край очень живописный уголок России.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)

Я конечно в вопросе военной техники дилетант , но танк впечатляет. Севастополь много потерял за 20 лет. А ведь это город русской боевой славы, и у него должно быть все самое лучшее. Армия тоже.

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия) ... Севастополь много потерял за 20 лет. А ведь это город русской боевой славы, и у него должно быть все самое лучшее. Армия тоже.

Теперь все наверстается )

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)

А у вас как обстановка с экономикой, если вы в Новороссийске живете?

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Кузина Лариса to Кузина Лариса

Офтоп будет ))) Забанят модераторы.
Вкратце - самый тяжелый был 10-й год. Подумывал уже закрыть бизнес или сражаться. Выжили, Многим пришлось закрыться. 1-й квартал 14-го - ничего, но хотелось бы лучше )
Если есть аська - стучись 57852699 Расскажу все как есть )

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
4594

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
7052

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2506

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1369

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
888
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
397

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1419

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2095

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4252

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2423