Россия

...А при царях в России «справки покупать» грозило виселицей

Максим Соколов о жёстком принуждении и крайнем мягкосердечии властей.

...А при царях в России «справки покупать» грозило виселицей
Николай I во время холерного бунта на Сенной площади. С гравюры XIX века

Беседуя на сочинском Валдае, В. В. Путин ответил на вопрос, вызывающий у многих недоумение. А именно: если вакцинация от ковида даёт очень полезное действие и, в идеале, как только она приблизится к 100%, так заболеваемость и летальность станут существенно ниже, то почему власти не делают прививки строго обязательными?

Ведь цифры заражения, оглашаемые ими, действительно пугающие, зараза бушует, причём силы медицины на исходе. Врачи работают и на пределе своих сил, и на пределе коечных мощностей.

Отчего же при таких чрезвычайных обстоятельствах не вводят чрезвычайный прививочный режим и чрезвычайные карантины?

В. В. Путин отвечал в том духе, что мы попробуем любовью, а там увидим, что прочней:

«Я, на самом деле, не поддерживаю обязательность. Почему? Потому что любое навязанное решение можно обойти: ну, будут справки покупать... любые навязанные решения обходятся... мне кажется, что не навязывать нужно, а нужно убеждать. Убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь».

Здесь нужно различать две проблемы.

1. Полезно ли жёсткое принуждение для борьбы с заразой?

2. Возможно ли жёсткое принуждение технически?

Что касательно первого, то и само начальство не отрицает, что если бы — хоть лаской, хоть таской — удалось добиться пусть не 100%-ной, но хотя бы 80%-ной вакцинированности, а равно и действенности карантинных мероприятий, это было бы хорошо в плане эпидемиологическом.

Что касается второго, то есть опыт Российской империи.

П. И. Мельников (Андрей Печерский) в романе «На горах» описывает эпидемию холеры времён Николая I:

«А тогда по Волге шёл неведомый, ещё впервые появившийся на Руси мор. Ужас и уныние шли вместе с холерой; вечером и на рассвете по всем церквам гудел колокольный звон, чтобы во всю ночь между звонами никто не смел выходить на улицу; на перекрёстках дымились смрадные кучи навоза, покойников возили по ночам арестанты в пропитанных дёгтем рубахах, по домам жгли бесщадно всё оставшееся после покойников платье, лекаря ходили по домам и всё опрыскивали хлором, по народу расходились толки об отравлении колодцев... Страшное было время, особливо в Саратове. Доронин стосковался по жене, боялся за неё, за сына и молодую сноху, бросил дела на произвол судьбы и поехал домой. Его остановили и посадили в карантин. В тоске, в смертном страхе и горе подкупил он сторожей и с помощью их бежал из карантина. Его поймали, в двадцать четыре часа осудили и среди двух сторожей вздернули раба Божия на виселицу».

Здесь нужно заметить, что Мельников был чиновником МВД и описывал полицейские дела не понаслышке, без фантазии. Да и, кроме беллетристики, была история с А. С. Пушкиным и болдинской осенью.

Наше всё тоже пыталось объехать карантины, но дело было слишком опасным. А если бы он проявил отчаянность, то его жизнь могла бы кончиться в 1831 г. — никакого Дантеса было бы не надобно.

Да ещё проще: при отмене смертной казни в России (кроме редких политических дел типа декабристов) отмена не распространялась на карантинные преступления. «Будут справки покупать» грозило виселицей.

При том, что коррупция в империи была, слава тебе господи, — не хуже нынешней. Но жёсткая санкция — и в 24 часа — заставляла уважать карантинные меры.

Т. е. если очень надо — то можно.

Впрочем, сегодня крайнее мягкосердечие власти касается не только дел санитарно-эпидемиологических. Днями перед гуманной речью В. В. Путина не менее снисходительную речь произнёс в Думе министр финансов А. Г. Силуанов.

Говоря о ненужности прогрессивного обложения доходов физических лиц, он указал: «Крупные миллиардеры найдут способ, как уйти от налогообложения, в первую очередь пострадает средний класс».

Формулировка вообще довольно странная. Что такое крупные миллиардеры, и как их отличить от миллиардеров некрупных?

Положим, В. О. Потанин (27 млрд долл.) или А. Б. Усманов (18,4 млрд) — они, несомненно, крупные. Но являются ли крупными обладатели состояния в 1-2 млрд долл. — или это такая мелочь на булавки, что про неё и говорить стыдно.

С точки зрения Силуанова, естественно; по мнению ширнармасс, и 1 млрд — сумма круглая и весьма.

Затем Силуанова уже в другом собрании поддержал нынешний научный руководитель ВШЭ Я. И. Кузьминов: «Бизнес жадный, он неохотно инвестирует, и это повлияет очень на его настроение».

Настроение ширнармасс Кузьминова, естественно, не интересует.

При том, что и у Силуанова, и у Кузьминова была превосходная отмазка. Прогрессивного налога не бывает вообще. Важна формула обложения, которая может быть относительно приемлемой для бизнеса и повлиять на его настроение не очень сильно, а может быть совсем неприемлемой. А дебатировать о формуле можно до бесконечности.

Если, конечно, не держаться того принципа, что применение государственного насилия — а налоги, это конечно, насилие, — неприемлемо в принципе. Хоть в делах санитарно-эпидемиологических, хоть в финансовых. Только любовью.

Из этого никак не следует, что «размахнись, плечо, раззудись, рука» — это подход, применимый к решению всех проблем. Осторожность, «семь раз отмерь, один раз отрежь» — это правило разумного мужа.

Но когда седмижды семь раз отмеряют и ничего не делают, часы бегут, а грозный счёт меж тем невидимо растёт, разумность такой политики, причём в делах очевидно кризисных, не всем представляется очевидной. Эдак можно и не дождаться волшебного действия любви.

Читайте по теме: Вакцинация и локдаун: стоит ли протестовать?

Максим Соколов

1749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ZV21
245

За "мягкосердечием" власти скрывается банальное нежелание взять на себя ответственность за последствия вакцинации. Поэтому и принуждают перед прививкой подписывать добровольное согласие. "Сами же захотели - какие к нам вопросы?" А сторонникам жёсткого принуждения не мешало бы освежить память и вспомнить, чем закончился так называемый "чумной бунт" в Севастополе 1830 года. Очень похожая ситуация

Profile picture for user Oberon
6370

...А при царях в России «справки покупать» грозило виселицей

а ещё раньше с продажных чиновников шкуру снимали и на стул натягивали. 

Profile picture for user Serggio
21696

Не очень уяснил, что хотел сказать автор, но я совсем не против, чтобы государство в вопросах введения прогрессивного налогообложения поступало с олигархами так же, как оно поступает с народом в вопросах вакцинации: с такой же "любовью", и зажимать, зажимать...ok

Profile picture for user Банщик
24591

шёл неведомый, ещё впервые появившийся на Руси мор

Скоро напишут басню, что русские победили потому, что немцы были не привиты...haha

Profile picture for user Вик Мар
1591

А при царях в России «справки покупать» грозило виселицей.. 

а в 1917 году всех буржуев и эксплуататоров.. сами знаете чем кончилось неуважение верхов к низам.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

А еще были времена когда боярам одевали петлю и после этого они зачитывали свои указы и распоряжения.....Если указ не нравился народу выбивали табуреточку......Может пора практику такую вспоминать?

Profile picture for user Василий1980
495

Даёшь возврат Крепостного права, как при Царях!!!

А то холопы совсем от рук отбились, слушаться не хотят. Боярин с плёткой быстро их вразумит.

Profile picture for user Oberon
6370

to Вик Мар:  

А при царях в России «справки покупать» грозило виселицей.. а в 1917 году всех буржуев и эксплуататоров.. сами знаете чем кончилось неуважение верхов к низам.

 не всех. некоторые смогли через границу метнуться. в следующий раз, возможно, население будет более целенаправленным. 

Profile picture for user мерцание
5113

Некоторым удалось метнуться,висели гроздьями на пароходах,но нынче всё иначе,пароходы не канают,у взлетающих самолётов колёса скользкие,а как поступят швабо-гей-тсы с местными показал Байдон на примере со своими афганскими шестёрками.

Profile picture for user мерцание
5113

 

to Irina Nazarenko:  Аж захотелось вас назвать настоящим мужчиной,но боюсь быть неправильно вами понятым.Скажем так:Вы просто настоящая Жанна дэ"Арк.Прям зауважал!biggrin

;

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Видимо угрожают руками писателя. Вежливо так, с историческим подтекстом )

Не очень уяснил, что хотел сказать автор, но я совсем не против, чтобы государство в вопросах введения прогрессивного налогообложения поступало с олигархами так же, как оно поступает с народом в вопросах вакцинации: с такой же "любовью", и зажимать, зажимать...

to Oberon:  Они сейчас уверены, что с ними такого точно не случится )

 не всех. некоторые смогли через границу метнуться. в следующий раз, возможно, население будет более целенаправленным.

Profile picture for user Oberon
6370

to Врать хватит:  

.to Oberon:  Они сейчас уверены, что с ними такого точно не случится ) не всех. некоторые смогли через границу метнуться. в следующий раз, возможно, население будет более целенаправленным.

 ну, территориальную целостность в одной стране тоже до последнего дня поддерживали. а потом вон как вышло! так что не стоит зарекаться. всё может быстро поменяться. и тогда отольются кошке мышкины слёзки))

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to мерцание:  За уважение спасибо, но далеко не Жанна Д Арк....больше партизанкаbiggrin.....Я боюсь того что может произойти если и дальше будут перегибать палку.....Она же сломается и будет отдача....причем весьма нехилая, поскольку гнут уже долго. И похоже история у наших чиновников не в почете, они её не знают. А зря.....

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

..А при царях в России «справки покупать» грозило виселицей

...А ещё, царям рубили головы, за их отношение к народу.notme

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
412

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1403

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3402