Россия СВО

Где пересекутся красные линии Киева и Москвы

При каких условиях Киев пойдёт на территориальные уступки?

Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Карта Украины может измениться, и в не столь отдалённое время. Раздел территорий, скорее всего, пройдёт по важным энергетическим объектам. Один из них — Запорожская АЭС, которая сейчас находится под контролем Москвы и попала в сферу внимания президента США Дональда Трампа.

На каких условиях Киев готов пойти на территориальные уступки, разбирался ForPost.

«Мы будем говорить...»

Глава Пентагона Пит Хегсет чуть больше месяца назад констатировал: «Возвращение к границам Украины до 2014 года — это нереалистичная задача».

Этот подтвердил президент США, комментируя итоги встречи украинской и американской делегаций в Саудовской Аравии. По его мнению, киевские власти «должны отойти от требования возвращения к границам 1991 года» и «начать обсуждать другие сценарии».

Их Дональд Трамп озвучил, анонсируя телефонный разговор с Владимиром Путиным, намеченный на 18 марта:

«Мы будем говорить о земле. Мы будем говорить об электростанциях. [Будем обсуждать] разделения определённых активов».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил: телефонный разговор президентов «может состояться 18 марта».

На просьбу журналистов прокомментировать слова американского президента о планах обсудить вопрос территорий и контроля над АЭС, а также раскрыть новые детали разговора, Песков ответил:

«Разговор, действительно, готовится, но в нашем понимании, конечно же, разговор двух президентов не подлежит априори какому-то содержательному обсуждению. Поэтому мы этого не будем делать».

Конституционный вопрос

Отметим: все мирные инициативы спотыкаются о серьёзный барьер — Конституцию Украины. В статье 73 Основного закона этой страны сказано: «Территориальные изменения возможны только после общенационального референдума».

В статье 133 Конституции Украины перечислены все территории, включая Крымский полуостров с городом Севастополем, Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области.

«Вы должны понимать, что любой вопрос, касающийся территориальной целостности Украины, не может быть решён одним президентом, одним человеком или всеми президентами мира без участия украинского народа», — сказал год назад в интервью газете Le Monde президент Украины Владимир Зеленский.

Для внесения же поправок в Конституцию требуется большинство в две трети голосов в украинском парламенте. Что будет, если Рада проголосует против? Мирный план останется нереализованным? Или будут две Херсонские и Запорожские области?

Директор юридического института РУДН, завкафедрой международного права Аслан Абашидзе уверен: ситуация разрешима.

«Что на прошлой неделе на пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин? «Мы за мирные переговоры, но есть нюансы». Какие? Речь идёт не о территориальных уступках, а о признании существующей реальности. Юридически, конституционно мы уже давно всё решили (включили в состав РФ Крым, Севастополь, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области — прим. ред.). Они [киевские власти] должны признать все эти вещи», — сказал ForPost Абашидзе.

Кто должен признавать российский статус этих территорий?

«Скорее всего, на этом этапе это может сделать Верховная Рада Украины. Президент РФ неоднократно подчёркивал: из сложившейся ситуации выход можно найти — было бы желание. Безусловно, все эти вопросы должны решаться в соответствии с действующей Конституцией Украины. Если таких пунктов нет, пусть внесут их, проведя референдум. Им всё равно придётся менять Конституцию. Каким образом? Путём референдума или иным способом — пусть решает народ Украины», — высказал свою точку зрения наш собеседник.

«Должны быть расписаны все нюансы»

Аслан Абашидзе считает, что ситуация с мирным планом по Украине не должна отзеркалить спорный вопрос по Курильским островам, который не решается десятилетиями.

«Согласно международному праву, принадлежность Курильских островов закреплена за Россией. В договоре от 1955 года это всё есть. Почему же тогда возник спор? Советский Союз тогда заявлял, что может уступить два из четырёх островов при условии, что японские власти выполнят ряд договорённостей, одно из них — неразмещение иностранных баз. Японцы что сделали? Они разместили [иностранные военные базы], но при этом стали напоминать: «Вы помните, что собирались нам что-то дать?». При этом они забыли, при каких условиях всё это было сказано. В итоге получилось, что с точки зрения международного права мы владеем Курильскими островами, но и односторонние претензии Японии никуда не делись».

По мнению директора юридического института РУДН, в международных договорах и действующем законодательстве Украины не должно остаться приоткрытых дверей:

«У других поколений [украинцев] не должно возникнуть оснований для предъявления претензий [Москве]. В мирном договоре должны быть расписаны все нюансы, чтобы никто в будущем не мог рот открыть. Как Украина будет решать вопрос — их проблема, но мы должны убедиться в том, что все вопросы, связанные с территориями, решены в соответствии с их Конституцией, чтобы было всё нормально».

А если украинцы против?

Что делать переговорщикам, если украинцы выскажутся против отчуждения территорий? Как тогда вести переговоры?

Аслан Абашидзе так ответил на этот вопрос:

«Мы не будем с бухты-барахты что-то подписывать. Наш президент правильно сказал: «Есть нюансы». Пока все они не будут учтены, ни о каком подписании [мирного соглашения] речи идти не может. Если этого не будет, Россия не будет прекращать военных действий. Москва неоднократно предупреждала Киев: «Ребята, всё от вас зависит. Будете тянуть, больше потеряете». В результате Украина получила такой результат. Как им теперь выходить из ситуации? Это их головная боль, а не наша».

В свою очередь глобальный эксперт «Альянса Цивилизаций» ООН Анатолий Салуцкий считает, что украинцев вообще никто спрашивать не будет.

«Никого уже не интересует [позиция украинских властей]: ни нас, ни американцев — просто не интересует. Они сделают то, что им придётся сделать. Сейчас главный вопрос заключается в том, как мы с Америкой разберёмся, какие условия мы выстоим и согласится ли на них Америка. А согласится ли на них Украина, не имеет никакого значения. Мы тянем время. Мы продолжаем наступать. Всё хорошо», — сказал ForPost Салуцкий.

Позиция Киева

Пока Зеленский стоит на своём: 12 марта он заявил, что не будет признавать Крым, Севастополь, ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области российскими территориями, и напомнил о Конституции, положения которой «не планирует нарушать», сообщает ТАСС.

Напомним, в Основном законе этой страны закреплено и стремление стать членом НАТО.

«Наши основные цели СВО — демилитаризации, денацификации Украины никто не отменял. Их мы будем достигать, несмотря на позицию киевских властей», — подчеркнул Абашидзе.

Удастся ли Дональду Трампу изменить взгляд Зеленского на территории — переговоры покажут. Следующий раунд состоится завтра.

Роберт Вочовский

2316
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (9)

Profile picture for user Norder
1983
Norder

Какие ещё претензии? На очереди Одесса, Николаев, Днепропетровск, Харьков, Сумы... 

Profile picture for user alexveb1
371
alexveb1

Знаете, что раньше означало слово, которое сейчас применяют к женщинам "нетяжёлого поведения", На "Б" начинается, на "Ь" кончается? Так называли людей - пустословов, "льющих из своих уст воду", засоряющих родной язык мусором с 0% полезной информации. А вышеуказанных женщин, занимающихся блудом, созвучным словом, до сих пор так и называют -  блудницами. Так что б.... может быть человек любого пола. Это небольшой ликбез, с которым хочу подойти к главному. Всякие "перемирия", "договорённости", призывы террористов о помощи во время войны, называется одним простым словом "б.......о". Не может быть переговоров с бациллами, вирусами, гнилью, уничтожающими живой организм. Их нужно только уничтожать с помощью лекарств, антибиотиков, которыми в настоящее время и являются наши бойцы в СВО. Удачи вам, ребята!  Победы! Спасибо вам!  Возвращайтесь домой живыми! 

Profile picture for user Верещагин
14335
Верещагин

alexveb1,

Вообще, поминаемое вами старинное русское слово ( а может и перенятое, но весьма давнишнее) имеет синонимом другое современное - измена, и никакой другой этимологии ("пустословие" "засорение"...). Само по себе  такое явление  как измена настолько гнусно, что и слово, имея такую отрицательную коннотацию стало оскорбительным, а потому было со временем табуированно, как упоминающее крайне неприличное, что недопустимо в приличном обществе (типа простонародного синонима к "дефекация"), хотя в еще петровские времена вполне использовалось по прямому значению в документах.

Profile picture for user Каталкин
251
Каталкин

alexveb1,

Согласен с вами. Тем более ведь ситуация-то на лицо: жило-было себе славянское государство Украина с братским славянским народом - украинцами. Но вдруг власть в этом государстве захватили странные существа с , не имеющие ничего общего со славянами. И вот эти существа решили действовать от имени украинского народа стремительно превращая Украину в суррогат Израиля и США, вводя в забвение коренные исторические традиции и бытность украинцев как таковых. Эти существа превратили украинцев в хохлов-рабов, насаждая им совершенно чуждые для них ценности. И теперь чтоб сохранить свою власть, они вещают о целостности территорий, которые готовы в скором времени почти отдать штатам за свою "гарантию безопасности"... Можно ли воспринимать всё это, как нормальное историческое явление? Вот потому, что нельзя, чихать надо на все ихние "красные линии". Паразитов надо истреблять и никак иначе. Пока главные черви там ещё живы, мир вряд ли наступит для хохлов. Жаль, что сами хохлы не понимают этого.

Profile picture for user alexveb1
371
alexveb1

Верещагин,

Попробуйте в мобильном телефоне (на компе оно блокируется) набрать это слово. Сам был удивлён, когда что-то искал и попал на него и узнал его значение. А ведь по логике, у блудниц уже было своё слово, почему это вдруг к ним прилипло ещё одно? А теперь представьте быт наших предков. Мужики работают, например, строят дом. А бабы чешут языками без дела, а то и скандалы устраивают. Мужиков это отвлекает, им это не нравится. И бабам от них летит что-то типа "заткнись, б....." Вот и прилипло к ним ещё одно... Логично? А у тех, у кого язык без костей, треплется без дела в отрыве от мозга. А сейчас таких людей полно. Ложь, пустые слова без точек и запятых, настолько надоедают, что хочется их послать куда подальше. Вот и посылают их примерно вышесказанной фразой. Со временем, как наиболее "языкастым" это слово прилипло к женщинам, а потом перешло и к женщинам "лёгкого поведения", которые, не имея ни знаний, ни образования, зарабатывают на жизнь своими частями тела. Тоже как бы "пустая жизнь" у них.

P.S. Нашёл самое древнее значение этого слова здесь https://derzhavarus.ru/blyad-blud.html Цензуру прошу не удалять, всё-таки это наш родной древний язык.

Profile picture for user alexveb1
371
alexveb1

alexveb1,

А почему это слово сейчас стало ругательным? А потому, что лжецы и пустобрёхи сначала сбросили это слово с себя на женщин, хотя и безпутных, а потом и вовсе его запретили, переведя его в разряд ругательных. Кстати, очень со многими словами и понятиями наших предков так поступают эти лжецы, переводя эти понятия на противоположный смысл. Вырезают многие русские слова и подменяют их своими "импортными подделками".

Profile picture for user alexveb1
371
alexveb1

Каталкин,

https://derzhavarus.ru/serye.html

Profile picture for user las-Or
12
las-Or

и Аляска.

Profile picture for user d dd
7537
d dd

ла ла целая статья

без участия украинского народа»

 без участия советского нарезали, Крым с Севастополем прихватили в 91м.

проблема не исчезнет пока есть субъект. Он вроде как исчез в 14 м , а его зачем то перепри знали тогда же.

  надолго все это, линии эти парадоксально асимптотически не приближаются, а удаляются от общего значения/пересечения

Главное за день

Минобороны будет судиться с жителями фиолентовского «Милосердия» за землю

Члены садового товарищества у грота Дианы получили иски об изъятии участков.
19:00
18
2057

Разрушит ли горящая нефтебаза новые договорённости по Украине

Генерал запаса объяснил, почему откладывается «энергетическое перемирие».
18:26
5
927

Крымчанка рассказала о плюсах и минусах жизни в пригороде

Спрос на загородную недвижимость растёт в Крыму.
18:22
0
754

Беседа Трампа и Путина о Севастополе и Чёрном море: важные нюансы

Разговор шёл не только и не столько об Украине.
12:50
1
1365

Осуждённый севастопольский чиновник вышел на свободу

Реальный срок Вадиму Бабкину заменили условным.
12:04
24
3233

Экс-губернатор Севастополя оказался холостым гражданином Британии

Дмитрий Овсянников стал Dmitrii Ovsiannikov благодаря британскому отцу.
10:02
41
5690