Новости Крыма

Как крымские банки будут помогать бороться с мошенниками

Служба новостей ForPost

Сотрудников финансовых организаций обучат находить подвох по настроению клиентов.

Как крымские банки будут помогать бороться с мошенниками
За спасение средств клиента сотрудников предлагают поощрять.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Многие россияне, ставшие жертвами обмана по телефону, часто винят в случившемся банки и их сотрудников. Расстроенные потерей средств люди заявляют о «сливе» личных данных и невнимательности работников финансовых организаций.

Должны ли сотрудники банка нести ответственность за потерянные клиентом деньги? На этот и другие вопросы в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе ответила вице-президент, начальник управления частного банковского обслуживания одного из крупнейших банков в Крыму, член Общественной палаты Крыма Валентина Радзивил.

По словам специалиста, помимо мошенников и жертвы в схемах дистанционного обмана всегда фигурируют сотрудники банка либо курьеры. Выступая в качестве третьей стороны, они могут как поспособствовать обогащению преступников, так и уберечь деньги доверчивых граждан.

«Поэтому если сотрудники банка начнут нести ответственность за подобное, ситуация улучшится», — считает Валентина Радзивил.

Но, подчеркнула представитель банковской сферы, речь идёт не о каких-либо штрафах, взысканиях или уголовной ответственности. Наоборот, в региональной Общественной палате хотят заменить негатив в обсуждении проблемы на что-то позитивное. Для этого разрабатываются механизмы поощрения банковских сотрудников, которые помогли остановить передачу денег.

«Мы считаем, если кассир предотвратил какое-то мошенничество, его необходимо поощрить. Грамота, отпечатанная на принтере, не стоит никаких денег — зато социальное поощрение и признание такого подвига очень хорошо сыграют», — пояснила вице-президент банка.

А чтобы было кого поощрять, в банках ужесточают психологическую работу с персоналом. По словам Валентины Радзивил, уже сейчас менеджеров и администраторов зала инструктируют обращать особое внимание на психоэмоциональное состояние клиента. Именно оно, уверена специалист, способно выдать незримое участие мошенников.

Теперь на эмоциональное состояние клиента просят обращать особое внимание.

Помимо человеческого фактора в банковской системе Крыма есть и технические нюансы, которые требуют реагирования. Показательным примером стал очередной случай дистанционного обмана, который произошел на полуострове в начале прошлого месяца. Тогда, по данным пресс-службы МВД по Республике Крым, за пару дней испуганная местная жительница перевела на «безопасные счета» около 7,4 миллиона рублей. Крымчане бурно обсуждали инцидент в социальных сетях, задаваясь вопросом о том, как преступники смогли выйти на жертву.

«Откуда мошенники узнают о наличии таких денег у людей? Тут без участия сотрудников банков явно не обошлось, думаю, что они сливают нужную информацию. Снимите деньги со счёта и увидите, что мошенники стали меньше звонить в 10 раз», — заметил в комментариях к новости один из пользователей.

Подобное мнение звучит не впервые. Например, ранее юрист Сергей Хаустов назвал российские банки «ключевыми бенефициарами» всей системы преступлений телефонных мошенников. И хотя эксперты банковской сферы, опрошенные ForPost, были не согласны с резким высказыванием юриста, они признали, что в банковской сфере есть слабые места.

Уязвимость системы признала и Валентина Радзивил. По словам специалиста, сейчас о себе даёт знать старый изъян в области хранения персональных данных.

«У наших коллег есть такая проблема. Изначально хотели сделать как лучше — чтобы был быстрый обмен информацией с налоговой, клиенты могли легко открывать счета. Но в момент, когда систему создавали, появилась лазейка для утечки личных данных. Лазейку устранили, а отголоски до сих пор слышны», — объяснила представитель банковских структур.

За последние несколько лет в Крыму серьёзной проблемой стало дропперство, то есть передача банковских карт и счетов третьим лицам. Подобная тенденция вызывает беспокойство как у представителей финансовой сферы, так и у правоохранителей, ведь чаще всего жертвами дропперства становятся подростки и студенты. Напомним, ранее ForPost уже разбирался в том, зачем мошенники задействуют несовершеннолетних в своих схемах.

Елена Фокина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost 

623
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
529

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
662

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2139
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1118

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3889

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681