Новости Крыма

В зоне СВО погибли лесной пожарный и казак из Крыма

Служба новостей ForPost

Александра Плахтия похоронили в Бахчисарае, Александра Буйлова — в Алуште.

В зоне СВО погибли лесной пожарный и казак из Крыма
Крымчане Александр Плахтий (слева) и Александр Буйлов (справа).
Фото:
Администрация города Бахчисарай |ВКонтакте; Галина Огнёва Z|Telegram

Торжественные церемонии прощания с участниками СВО состоялись в Крыму. В Бахчисарае простились с Александром Плахтием, в Алуште — с Александром Буйловым. Подробнее о павших крымчанах рассказали в местных муниципалитетах.

По данным пресс-службы администрации Бахчисарая, Александр Александрович Плахтий родился 26 ноября 1973 года. В 1992 году он окончил Севастопольское училище № 2 имени Маршала инженерных войск А.В. Геловани, получив специальность столяра.

Год спустя юноша стал работать в производственно-коммерческой фирме «Контакт». С 2015 по 2021 годы, как уточнили в городской администрации, он работал лесным пожарным в ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство».

«Добросовестно выполнял все порученные задания, был примером ответственности. В коллективе пользовался уважением», — подчеркнули в пресс-службе.

В 2024 году, не в силах оставаться в стороне, Александр Плахтий заключил военный контракт и отправился в зону проведения СВО. «За ленточкой» бахчисараец служил стрелком — помощником гранатомётчика 255-го мотострелкового полка 20-й гвардейской мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии Южного военного округа.

Выполняя боевое задание, Александр Плахтий погиб 20 февраля 2025 года. У него остались сын и дочь.

Второго погибшего на фронтах спецоперации крымчанина, Александра Анатольевича Буйлова, на днях проводили в последний путь в Алуште. Об этом сообщила глава администрации курорта Галина Огнёва.

«Буйлов Александр Анатольевич — член Алуштинской казачьей общины “Казачья сила” и общественной организации ветеранов морской пехоты “Чёрные береты” Черноморского Флота», — подчеркнула чиновница в своём Telegram-канале.

По её данным, алуштинец погиб около полугода назад, 27 сентября 2024 года, освобождая село Максимильяновка Марьинского района Донецкой Народной Республики.

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о гибели четверых крымчан в зоне СВО. Виктор Миловидов и Роман Коротченков были уроженцами Ленинского района, а Павел Мажуга и Владимир Христенко — Черноморского района.

Пелагея Попова

958
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Царствие Небесное Воинам! Соболезнования семьям и близким погибших...

Больше полугода семья не могла проститься с покойным бойцом, похоронить достойно. Неужели нельзя было доставить тело домой? 

СаидОсманов
1
СаидОсманов

Автор или редакция исправьте ,. Или пишите как положено 

Погибли Военнослужащие Российской Армии из Крыма 

ФИО     где родилис, где учились жили кем работали 

Вы такими заголовками ""В зоне СВО погибли лесной пожарный и казак из Крыма"". Неуважение показываете   к павшим,

Или это стеб такой с вашей стороны?

кэт
9585
кэт

СаидОсманов,

Уважаемый Саид! Жаль, что вы считаете оскорбительным прекрасную рабочую профессию и звание казака, которые были для погибших военнослужащих важны и значимы, были делом жизни. 
Думаю, представители этих социальных сообществ тоже сочтут вашу оскорбленность - стебом. А ребятам - Вечная Память.

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
364

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
754

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2902

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2868

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
241

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1560
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
754

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
962

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
737

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
849

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2663

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4404