Новости России

Как вышло, что московские курьеры обесценили высшее образование

Служба новостей ForPost

В среднем зарплата работников доставки составляет 130 тыс. рублей.

Как вышло, что московские курьеры обесценили высшее образование
Курьерам в Москве платят на 19% больше, чем людям с высшим образованием
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Зарплата курьеров в Москве почти на 20% выше зарплаты специалистов с высшим образованием. Такие данные привёл сервис по поиску работы SuperJob.

По данным сервиса, зарплатные предложения для доставщиков сейчас в среднем составляют 130 тыс. рублей в месяц, а для дипломированных спецов — чуть ниже 100 тыс. рублей. Примерно такая же картина наблюдается и в других крупных городах.

Отчасти это, конечно, можно пояснить высокой востребованностью курьерской работы, за которой просто не поспевает остальной рынок труда. Но ведь и речь идёт лишь о зарплатных предложениях, тогда как по факту ситуация в принципе может сильно отличаться.

«Я подрабатывал курьером по 4–7 часов в день, иногда в том числе и на выходных. Делал это только для того, чтобы увеличить доходы семьи. В итоге получалось примерно 45 тыс. руб. в месяц. Мой коллега по этой работе имел примерно 150 тыс. рублей в месяц, а после уплаты налога оставалось чуть больше 140 тыс. рублей. Но ему приходилось работать не менее 12 часов в день, без выходных вообще, в любую погоду и даже больным. Так что я бы не стал говорить о том, что курьеры зарабатывают неоправданно много. Цена этого заработка очень высока, особенно учитывая высокие риски травматизма», — рассказал ForPost житель Санкт-Петербурга Сергей.

По его словам, он перестал подрабатывать курьером после падения на велосипеде, следствием которого стал серьёзный ушиб коленных суставов.

Да и дело вовсе не в курьерах, отмечают эксперты.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с РБК рассказал о «деградации человеческого капитала», которая в РФ началась примерно 15 лет назад, когда трудящиеся из реального сектора экономики начали уходить в торговлю и охрану. Всё это продолжается и сейчас, только теперь на манеже главными выступают курьеры.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в свою очередь отметил, что в России в принципе никогда высшее образование не было определяющим фактором для уровня доходов. Научные сотрудники, педагоги, медработники всегда уступали в зарплате, например, водителям транспорта. А те при этом работали так, что до пенсии редко кто дотягивал за рулём — приходилось уходить по состоянию здоровья. А сейчас разве что сместились акценты.

«Рынок труда отвечает высокими зарплатами (или их обещанием) тем, в ком реально нуждается. Кроме того, сейчас, конечно, людям с образованием, позволяющим работать на реальном производстве, найти неплохо оплачиваемую работу легче. Экономика сейчас нуждается в таких специалистах», — пояснил он.

Читайте также материал о том, как россияне превратились в «расходник» для работодателей и готовы уходить в неформальную занятость, чтобы как-то решить финансовые проблемы.

Андрей Мединский

3564
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (8)
sergey-ka
5858
sergey-ka

Как вышло, что труд курьеров ценится дороже, чем спецов с дипломами

Это для того, чтобы курьеры были с высшим образованием. Всё остальное купят за рубежом.

sarchuk
824
sarchuk

Это касается Только Материка! В Крыму такого НЕТ.

d dd
13247
d dd

       Кандидат экономических наук Михаил Беляев в свою очередь отметил, что в России в принципе никогда высшее образование не было определяющим фактором для уровня доходов.

      Научные сотрудники, педагоги, медработники всегда уступали в зарплате, например, водителям транспорта.

       А те при этом работали так, что до пенсии редко кто дотягивал за рулём — приходилось уходить по состоянию здоровья. А сейчас разве что сместились акценты.

    Как много эконом дарвинистов то развелось. Редко соглашаешься с мнением этого кэна, но тут можно с оговоркой . Именно  в  РФ вообще по фиг на образование.

Да и на людей по фиг, вот водители не доживают до пенсии и что?

   Я тут был алгоритмом трубы американской, награжден видео, про токарей в Москве, как у них там хорошо. Так народ в комментария обсмеял ситуацию с    зарплатами и мол все умные давно в курьерах.

Вот уж фраза для стендапа

«Рынок труда отвечает высокими зарплатами (или их обещанием) тем, в ком реально нуждается. Кроме того, сейчас, конечно, людям с образованием, позволяющим работать на реальном производстве, найти неплохо оплачиваемую работу легче. Экономика сейчас нуждается в таких специалистах», — пояснил он.

    

Vladdimir
1115
Vladdimir

Закон рынка. Спрос - предложение, вот и вся суть. Остальное во внимание не принимается. Капитализм. 

Serggio
27790
Serggio

Да чего прицепились-то к этим курьерам?Создали систему, при которой на эту работу есть  спрос, зарплату регулирует рынок - что опять не так?

Оракул
290
Оракул

Да чего к ним все прицепились?!Нет у курьеров такой зарплаты! Это валовый доход. Агрегатору платят от 20 до 30 проц., расходы на транспорт, аренда самокатов, их зарядка и тд. Всё на них и пахать нужно часов 10-14 без продыху. Ну её на... такую работу.

ВячеславМорозов
1
ВячеславМорозов

Оракул,

Вот именно. 

Я работал курьером на машине. 

Денег вроде больше НО траты на топливо + амортизация (запчасти ремонты и т.п.). 

А для налоговой, да, больше деньг приходило. 

Работал на контору там за заказы (агригаторские) не были. 

еще одна мама школьников
10130
еще одна мама …

"Как вышло, что московские курьеры обесценили высшее образование"

Курьеры? 

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
2351

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
3387

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1155

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4256

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
424
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
2273

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1155

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
243

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5443

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5949

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384